Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Премьера с северным мотивом
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
14 февраля 2012 года, 12:38
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Воспитанники центра “Виктория” снова встретились с юными актерами из социального приюта для детей и подростков на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Гости рассказали ребятам сказки полярной ночи.
С тех пор как участники театральной студии “Признание” представили зрителям предновогодний спектакль, прошло больше месяца. Все это время ребята прилежно занимались актерским мастерством с руководителем и режиссером студии, музыкальным работником приюта Ларисой Оглоблиной, повторяли уже сыгранные роли и готовились к новой постановке. На этот раз – сказкам коренных малочисленных народов Таймыра.
– Тема очень сложная, серьезная, – не скрывает Лариса Оглоблина. – Прежде чем ребята приступили к разучиванию ролей, я долго беседовала с ними о специфике жизни северных народов и их взглядах, читала рассказы. Сказки для спектакля выбирала самые интересные и понятные детям. Когда актеры прочувствовали свои роли и поняли замысел сказок, мы начали репетиции.
Спектакль состоит из нескольких отдельных историй. Переходы к ним ведет рассказчик. Он задает вопросы залу, и в качестве ответа на сцене разворачивается занимательное действие.
В этот раз, как и раньше, на помощь юным участникам театральной студии пришел Норильский колледж искусств. Специалисты НКИ предоставили актерам костюмы. Декорации по эскизам Ларисы Оглоблиной изготовил педагог дополнительного образования, дипломированный художник-постановщик Павел Касьянов.

Легко и забавно

Премьера “Сказок полярной ночи” традиционно прошла в Комплексном центре социального обслуживания населения, а уже на следующий день актеры отправились в центр социальной психолого-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями “Виктория”.
Ребята искренне сопереживали героям сказок, радостно их приветствовали. После спектакля впечатлений и у зрителей, и у актеров скопилась масса.
– Я играла лягушку, – рассказала семилетняя Полина. – Роль свою учила недолго, потому что было интересно. А на сцене выступать совсем не боялась. Мы много раз репетировали.
Ее 17-летний коллега Валерий говорит, что, когда надеваешь костюм, сразу вживаешься в образ. По мнению парня, играть в сказочных представлениях легко и забавно, потому что это всегда интересно детям.
Евгения Тимченко, добровольный помощник студии “Признание”, пожалуй, самая опытная из юных актеров. За свои 15 лет девушка уже успела позаниматься в театральной студии Талнахской детской школы искусств и поступить в Норильский колледж искусств, где она получает специальность менеджера социокультурной деятельности.
– Раньше я мечтала стать актрисой, – призналась Евгения. – Но со временем поняла, что режиссура меня интересует больше. Игра на сцене раскрепощает, поэтому я всегда с удовольствием участвую во всевозможных представлениях. С ребятами из социального приюта мы подружились. Решили и дальше заниматься творчеством вместе.
Не успели актеры насладиться успехом, как на подходе уже новая идея. По словам Ларисы Оглоблиной, тема новой постановки пока секрет, но нет сомнений в том, что скоро ребята порадуют зрителей новым спектаклем.
0

Читайте также в этом номере:

На подмогу аппетиту (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Самый серьезный (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
А вырос-то, а похорошел (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Навалило (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Планету – в руки молодым (Бриллиант КАЗУМОВА)
Поросенку нужен дом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск