Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Компания металлов множится
СТРАТЕГИЯ-2025
14 февраля 2012 года, 11:43
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Основной объем инвестиций, запланированных до 2025 года, стратегия производственно-технического развития ГМК “Норильский никель” направляет на развитие сырьевой базы.
Стратегия развития “Норильского никеля” предусматривает диверсификацию по цветным металлам, металлам платиновой группы и сырью для производства стали. Компания планирует начать добычу угля, железной руды, молибдена, хрома и других металлов. Расширение продуктовой линейки означает, что цены на никель уже не будут столь существенно влиять на капитализацию компании.
“Норникель” обладает уникальной по объему и качеству рудной базой на предприятиях в Заполярном филиале и Кольской ГМК. Общий размер инвестиций в развитие минерально-сырьевой базы компании, включая развитие существующих, а также строительство и введение в действие новых горнорудных предприятий, составит 10,9 млрд долларов. Ожидаемый в результате выполнения в рамках стратегии программы геолого-разведочных работ прирост запасов руд всех типов за период до 2025 года превысит объем их добычи.
Основными направлениями работ в долгосрочной перспективе являются прирост запасов руд всех типов на действующих месторождениях, доразведка и ввод в эксплуатацию новых месторождений, поиск перспективных участков в непосредственной близости от действующих месторождений.
Планируемый суммарный объем инвестиций на геолого-разведочные работы в Норильском и Мурманском регионах до 2025 года составляет 632 млн долларов.
Общий ожидаемый прирост запасов руд всех типов в Норильском промышленном районе с учетом эксплуатационной разведки к 2025 году составит 670 млн тонн, в том числе никеля – 4,87 млн тонн, меди – 9,46 млн тонн, металлов платиновой группы – 5,08 тысячи тонн.
На Кольском полуострове ожидаемый прирост запасов руд к 2025 году составит 70 млн тонн, в том числе никеля – 0,75 млн тонн, меди – 0,34 млн тонн.
Также отметим, что стратегией предусмотрено развитие не только российских, но и зарубежных активов компании. Затраты на геологоразведку за пределами РФ до 2025 года составят более 300 млн долларов. Компания будет заниматься не только развитием действующих проектов (в Австралии, ЮАР, Ботсване, Финляндии), но и поиском и оценкой новых.
0

Читайте также в этом номере:

На подмогу аппетиту (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Самый серьезный (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
А вырос-то, а похорошел (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Навалило (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Планету – в руки молодым (Бриллиант КАЗУМОВА)
Поросенку нужен дом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск