Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Первый урок мэра
15 сентября 2008 года, 12:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
12 сентября во всех общеобразовательных учреждениях края прошли «Уставные уроки». Учителями нынче были министры правительства края, депутаты Законодательного собрания и представители органов местного самоуправления. Норильский лицей №3 посетил глава города Сергей Шмаков, а гимназию №7 – глава администрации Алексей Текслер.
   Не многие жители края имеют ясное представление о том, чем занимается наша власть, как разграничиваются полномочия управленцев, какими законодательными актами они пользуются. Начать образовательный процесс в этом направлении решили со старшеклассников. Будущие выпускники предварительно изучили брошюры «Устав края – наши возможности», выпущенные по заказу Законодательного собрания Красноярского края в рамках подготовки к V Съезду депутатов. Урок для лицеистов состоял из трех частей. Вначале им рассказали об уставе, о причинах его возникновения и о его важности для каждого гражданина, проживающего на территории. Потом ребята проанализировали одну из статей учебного пособия и ответили на заданные вопросы. Третья часть урока была намного увлекательнее – старшеклассникам дали возможность расспросить главу города обо всем, что их волнует.
   Мэр попросил поднять руки тех одиннадцатиклассников, которые собираются после окончания школы остаться на территории Норильска. Едва ли это была третья часть аудитории. Однако Сергея Шмакова это не расстроило – его две дочери тоже после окончания школы отправились в столицу, да там и остались. Сам же будущий глава города приехал в Норильск в 1980 году, в то время, когда попасть на территорию было весьма проблематично. Говорит, это была для него большая удача и ни разу за всю жизнь не пожалел.
   – Для тех, кто остается в городе, хочу сказать, грамотно определяйтесь со специальностью!  С профессией горняка, металлурга, энергетика, гарантирую, что вы найдете рабочее место, а вот юристами, менеджерами и экономистами город будет обеспечен еще лет десять. Одна знакомая девочка получила профессию обогатителя и никак не могла устроиться по специальности, потому что девушек на такую работу не берут. Заранее думайте о трудоустройстве.
   Что касается тех, кто хочет уехать, желаю успехов. В норильских школах дается очень хорошее образование, надеюсь, вам не составит труда поступить туда, куда вы задумали.
   В заключение Сергей Шмаков отметил: «Считаю, что молодые люди должны ориентироваться в структуре управления города и края. Потому что, зная структуру управления, гражданин знает, куда и зачем нужно обращаться. А может быть, кто-нибудь из них выберет профессию, направленную на улучшение этой самой структуры. Я положительно оцениваю сегодняшнюю встречу. Надеюсь, что эти молодые люди усвоят основные законы Устава Красноярского края и сделают соответствующие выводы».
 
Подробности беседы главы города с лицеистами в следующем номере «Заполярного вестника».
Об уставе края - интересно
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск