Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гламурные питомцы
ВЫСТАВКИ
15 сентября 2008 года, 12:45
Фото: Анастасия БОРИСОВА
Текст: Анастасия БОРИСОВА
Самые красивые песики Норильского промышленного района собрались на стадионе «Заполярник», где прошла региональная выставка собак – 2008.
   Выставка собак в Норильске проходит два раза в год. На первой, в апреле, было представлено двести животных. В этот раз питомцев оказалось поменьше – всего 134, что связано с сезоном отпусков. Тем не менее баскетбольная площадка стадиона была просто заполнена собачками разных пород, размеров и окраски. Лабрадоры, мопсы, пудели, овчарки и многие другие.
   Кто-то бегал по газону, готовясь выйти на так называемый ринг, совсем маленькие грелись на руках у своих хозяев, а некоторые животные стояли на специальных ковриках, так как заботливые собачники боялись, что их чистый и причесанный питомец запачкается. Были и такие песики, которые сидели в специальных сумочках и наблюдали за всем происходящим вокруг, высунув голову.
   Хозяева задолго до выставки готовились к мероприятию, стараясь сделать своего питомца самым красивым. Некоторые собаки даже были одеты в яркие модные костюмы.
   Однако для победы мало быть чистыми и причесанными – собаки должны уметь хорошо ходить на поводке и внимательно слушать хозяина. Большинство участников посещали подготовительные курсы, которые длились около двух месяцев, там с собаками занимались инструкторы, а профессионалы-собаководы учили владельцев, как правильно выставлять животных, ведь сорок процентов успеха собаки зависит от того, как ее преподнесут хозяева.
   И вот настал тот момент, к которому так долго все готовились. Сначала собаки прошли клинический осмотр на общее состояние: отсутствие царапин, чистоту шерсти и ушей. Там же проверялось наличие всех обязательных прививок. Только после этой процедуры владельцы животных получали номера и начинали с волнением ждать приглашения на ринг.
   На главной арене выставки хозяину с питомцем нужно было пробежать по кругу. Затем каждую собачку судьи ставили на стол и внимательно осматривали каждый сантиметр шерсти, зубы, уши, стойку – все должно быть идеально.
   Все собаки делились на четыре класса (беби, щенки, юниоры и открытый класс), в каждом из которых было по десять групп, состоявших из представителей самых разных пород. Сначала судьи определяли лучшую собаку породы, после чего из всей группы выбиралось только одно животное, которое получало кубок и право побороться за звание лучшей собаки.
   Хозяева тех собачек, которые не смогли занять призовые места в своей группе и попасть в бест-шоу, не расстроились, ведь они получили дипломы с оценкой своего питомца и медали. А также много удовольствия от общения с такими же любителями животных. В разговорах собачники делились друг с другом ценной информацией: где лучшее место для выгула питомцев или чем кормить песика, чтобы у него было много сил.
   В классе беби среди всех конкурсантов лучшей оказалась собака по кличке Фифа Айс Бижу породы ши-тцу. Как сказала ее хозяйка Марина Касимова, «очень сложно готовить и выставлять маленькую собачку, для хорошего выступления нужно много и упорно с ней тренироваться». В классе щенков лучшей стал Кристмас Лайв Найс породы бигль (хозяйка Елена Марковская). В классе юниоров лучшим был признан  Аминхатеб Леста Плюс породы бишон-фризе (хозяйка Марина Ковтуненко).
   Бесспорным победителем выставки и беста стала немецкая овчарка по кличке Ярицлейв Дайяна (хозяйка Лариса Иванова). Эта счастливая пара-победительница и получила главный приз – золотую медаль с гербом Норильска. Также от спонсоров всем победителям вручили огромные упаковки с кормом, дипломы, кубки и множество других полезных вещей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск