Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По-настоящему помочь можно только сильным
Взгляд со стороны. Людмила БУРАШОВА, начальник отдела по работе со СМИ Благотворительного фонда Владимира Потанина
15 сентября 2008 года, 12:49
   Наш фонд был учрежден почти 10 лет назад, в 1999 году. Его создали для реализации долгосрочных масштабных программ в сфере образования и культуры. Мне особенно приятно отметить, что деятельность фонда была тесно связана с Норильском с самого начала. 160 выпускников именно норильских школ стали стипендиатами фонда в 1999 году. Сегодня реализуем уже пять стипендиальных и семь грантовых программ. Выплачиваем ежегодно более 2300 стипендий и 300 грантов. В основном наша деятельность адресована активной талантливой молодежи, музейным профессионалам. То есть людям, которые могут не просто получить помощь, но и эффективно ею воспользоваться.
   Все наши программы целевые и проводятся на конкурсной основе. Это позволяет фонду обеспечить адресность поддержки. Стараемся не «размазывать кашу по тарелке», а помогать именно тем, кому считаем нужным. В Норильск мы приехали в связи с проектом «Будущее Севера» – стипендиальной программы, которую реализуем совместно с ГМК «Норильский никель». Она направлена на поддержку активных студентов из российских вузов, которые решили связать свое будущее с компанией.
   Программа постепенно расширяется, и это очень радует. Первый год на нас смотрели немного странно. Ведь ребятам, которые проходят тяжелую производственную практику, приходилось в свободное время реализовывать еще какие-то социальные проекты для Норильска и его жителей. Зато сейчас этот формат себя оправдал. И Благотворительный фонд Владимира Потанина, и его партнеры в Норильске укрепились в мысли, что мы на правильном пути. Стоит только посмотреть на ребят, которые делают свои проекты для города, и станет видно, что это раскрепощает их творческую энергию. Это толчок для их личностного развития, ведь студенты делают что-то сами. Когда человек понимает, что от идеи к результату нужно прийти, приложив усилие (работать в команде, уметь договориться, найти партнеров), это их здорово развивает. Нам кажется, что в компании должны работать именно такие люди, умеющие ставить цели, неравнодушные к окружающему миру. Важно научить их осваивать пространство вокруг себя. Ведь даже если не нравится что-то вокруг, они знают, что способны это исправить.
   В этом году в проект «Будущее Севера» добавился новый элемент – ролевая игра. Это дополнительный инструмент, последний «фильтр» на пути к стипендии. «НН» одобрил нашу идею. Ролевая игра помогает определить у ребят личностные качества, такие как стрессоустойчивость, умение работать в команде, лидерские способности и лояльность к компании. Словом, все, что нужно для успешной карьеры в «Норильском никеле».
   У нас нет цели отслеживать дальнейшую судьбу стипендиатов и участников, и они совершенно свободны в своем выборе. Но мы всегда рады узнать об их успехах. Видим, что стипендиаты прошлого и позапрошлого годов сегодня работают в компании, и работают хорошо. Очень приятно, что мы не ошиблись в своем выборе.
   К следующему году в фонде планируется вдвое увеличить грант на прохождение зарубежной практики студентов НИИ. Он будет составлять 30 тысяч долларов. Институт отбирает несколько лучших ребят, и они проходят зарубежную практику в компании Outotec. Это двухнедельная ознакомительная стажировка в одной из лучших западных компаний, где студенты знакомятся с культурой и особенностями производства.
   В будущем фонд продолжит развивать свои программы в сферах культуры и образования. Мы не ставим себе задачу экстенсивного распространения и размножения. Считаем, что лучший PR – это качественно выполнять свою работу. Стараемся «бить» не количеством выплат и суммами, но делаем все для того, чтобы программная оболочка выплаты грантов и стипендий была грамотной. Чтобы участие в них конвертировалось в личностный рост и было толчком к дальнейшему развитию. Для нас это самое главное, ведь ни одна из наших программ не сводится просто к выплате денег.
0

Читайте также в этом номере:

Первый урок мэра (Марина БУШУЕВА)
Бегемот переродился (Юлия КОСТИКОВА)
Новый поворот (Анна ЦУРКАН)
Гламурные питомцы (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск