Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спортивные игры Татьяны Ивановны
ФИЗКУЛЬТ-УРА!
15 сентября 2008 года, 12:46
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Завтрашний выходной спортинструктор Несолёнова использует по прямому назначению: выведет команду медного завода на старт кросса Заполярья. Если бы объявили лыжные гонки, Татьяна в них бы участвовала – зимой она так и делает. В бадминтон сыграет в любое время года, в любом настроении. Не говоря уже о волейболе.
Закалка, тренировка
 
   В Донецкой области, где Таня жила с родителями, братом и сестрой, рядом с их домом был Дворец культуры. А в нем помимо коллективов художественной самодеятельности работали спортивные секции. Старшая сестра занималась баскетболом, и Таня решила не отставать. Вместе с подружками и мальчишками со своего двора записалась в волейбольную секцию. Игра оказалась непростой, требовала упорства, силы воли, постоянных напряженных тренировок. Не в классики прыгать, в общем. Подружки почему-то сникли, решили не тратить время зря и разбежались. А Таня и соседские мальчишки остались в секции.
   Тогда девочка не догадывалась, что увлечение волейболом откроет перед ней целый мир. Не предполагала такого поворота событий и годы спустя, когда молоденькой медицинской сестрой приехала в Норильск. Устроилась по специальности и на «большой спорт» не замахивалась. Для себя научилась ходить на лыжах. Да и  вся ее семья увлеченно занималась разными видами. Дети, как говорит Татьяна Ивановна, у нее с пеленок спортсмены. «Играть надо, ребятишек оставить не с кем, вот и берешь с собой на соревнования. Да у всех так». Это Несолёнова о своих друзьях.
   Может, Татьяна Ивановна так и работала бы в городской поликлинике, если бы семнадцать лет назад тогдашний директор спортзала на медном Зинаида Василёнок не перетянула Несолёнову на завод.
   «Зинаида Семеновна была у нас заводилой и большой придумщицей. Креативной, как теперь говорят. Это благодаря ей мы стали ездить на соревнования в другие города. У кого-то отпуск совпадал, кто-то отпрашивался и на свои деньги летел с командой. Так мы оказались на турнире волейболистов в Лазаревском. Потом пригласили в Анапу – и пошло. Мы везде завоевывали первые-вторые, в крайнем случае третьи места. Причем играли наравне с молодыми».
   Ох эти молодые! Они не раз получали урок от моложавых норильских волейболисток. Хотя трудно тем, «кому за тридцать», справляться с теми, кому только к тридцати. Особенно если они на уровне команд высшей лиги играют. И судьи на их стороне. Как это случилось, например, в Мексике в финале турнира трудящихся, когда университетской команде приписали одно очко. По условиям соревнований студенты могут в них выступать.
   Хорошо, что наши болельщики на видеокамеру всю игру снимали, минут двадцать норильчане доказывали свою правоту. Получилось. Но столько сил ушло на переговоры, к тому же долгая экскурсия на пирамиды, сидение под палящим солнцем вымотали наших волейболисток перед матчем. В итоге они уступили это самое одно очко и стали  вторыми, но все-таки призерами. И на чемпионате Международной конфедерации рабочего спорта выстояли. Закалка и сноровка!
 
Чтобы держать мышцы
 
   Есть в «копилке» Татьяны Ивановны и ее коллег один турнир, к участию в котором они относятся особенно уважительно, даже трепетно. Кубок памяти Анатолия Борзилова. Когда первый раз увидела, как передвигаются на площадке спортсмены-инвалиды, была в шоке, признается Татьяна Несолёнова. «Мы все имеем – руки, ноги здоровы, а не можем сделать то, что эти люди делают». «Сидячему» волейболу пришлось учиться, как будто заново. Теперь команд, участвующих в турнире, все больше – мужские, женские, смешанные. Несолёнову этот факт радует. Но выигрывает тот, кто сильнее и хитрее.
   Думаю, в данном случае хитрость почти синоним мудрости. Эта самая мудрость волейболисток «Норильского никеля» не раз выручала. В Греции, Испании, Канаде. И по жизни выручает. Например, когда Несолёновой приходится уговаривать кого-то из заводчан поучаствовать в соревнованиях. Старички-то сами в бой рвутся, а новенькие тяжело втягиваются. Но уж коли начинают, потом ни за что не уходят.
   Признаюсь, я позавидовала работникам медного завода: свой бассейн, тренажерный зал, отличная площадка для волейбола, баскетбола и футбола. Можно заниматься фитнесом, аквааэробикой или что-то поспокойнее выбрать. Не получается вечером – пожалуйста, в обеденный перерыв. Многие так и поступают, благо душевые работают и можно привести себя в порядок после занятий. И те, кто по сменам трудится, свободное время спорту посвящают легко и с удовольствием. Недаром команда медного завода всегда в числе победителей комбинатской спартакиады. И цеховые соревнования здесь проходят по пятнадцати видам. Мини-спартакиада Заполярного филиала получается.
   А дома у Татьяны Ивановны мини-волейбольная команда образовалась. Сын Андрей в первой детско-юношеской спортивной школе занимается. Дочь – студентка физкультурного факультета Красноярского педагогического университета. Алина – как мама: не только волейбол, еще и бадминтон любит. Случается, всем семейством даже дома упражняются.
   Заниматься надо всегда. Как говорит Татьяна Ивановна, мышцы держать. В заводском тренажерном зале она чаще всего выбирает лыжный тренажер. Ощущения – как будто пробежал пятикилометровую дистанцию. Может быть, это оттого, что тренируется Несолёнова в полную силу.
 
Такая энергетика!
 
   Как-то сам собой зашел у нас разговор о том, чем станет заниматься Татьяна Ивановна в старости. Несолёнова улыбнулась и сказала: «Здорово, когда женщины в возрасте в бадминтон играют. В Канаде видела». Там на World Master Games, где встречаются сборные ветеранов, не являющихся на момент проведения игр профессиональными спортсменами, не только массовость поразила. Хотя десятки тысяч участников из разных стран – впечатляет. В плавательном бассейне выступали те, кому за семьдесят, плыли медленно, но так старались… Одному спортсмену было почти 90 лет. Когда он преодолел дистанцию, трибуны встали и зааплодировали. «И такая энергетика шла оттуда! До такого бы дожить… А в легкой атлетике? Ветераны выступают даже в беге с барьерами. Буквально перелезают через эти препятствия, кряхтят, но перелезают! Вот это сила воли! Приятно смотреть», – говорит Татьяна Ивановна.
   На заводских ветеранов она тоже не нарадуется. Возраст ни при чем, просто эти люди давно работают на медном и много лет занимаются спортом. Как Валентина Ягофарова из металлургического цеха. Отличная лыжница, хороший организатор, мама двоих замечательных пловцов.
   И вообще на медном отличные мамы, папы и дети. Которые побеждают в корпоративных семейных турнирах. «Папа, мама, я» по фамилии Кицан на всю компанию прославились спортивными достижениями. Теперь очередь фамилии Ищук. Семья Дмитрия, работающего в металлургическом цехе, едет в Сочи на традиционные корпоративные соревнования «Норильского никеля». Удачного им выступления! Как и всем участникам кросса Заполярья. У металлургов медного завода есть шанс и здесь победить.
0

Читайте также в этом номере:

Первый урок мэра (Марина БУШУЕВА)
Бегемот переродился (Юлия КОСТИКОВА)
Новый поворот (Анна ЦУРКАН)
Гламурные питомцы (Анастасия БОРИСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск