Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Освоение в партнерстве
ПРОЕКТЫ
7 сентября 2011 года, 13:28
Текст: Виктор ЦАРЕВ
ГМК “Норильский никель” продолжает реализацию комплексного проекта государственно-частного партнерства по освоению минерально-сырьевых ресурсов Забайкальского края. В текущем году согласно утвержденному графику финансирования компания планирует направить 7,4 млрд рублей на строительство железной дороги Нарын (Борзя-1) – Газимурский завод.
В настоящее время продолжается проектирование горно-обогатительного комбината на Быстринском месторождении, которое должно завершиться в первом квартале 2012 года. Идет процесс выбора генпроектировщика для Бугдаинского ГОКа. Все работы ведутся согласно утвержденным планам, и компания выполняет все свои обязательства в рамках проекта, сообщает пресс-служба ГМК.
Строительство железной дороги планируется завершить к 2012 году. Строительство горно-обогатительных комбинатов на месторождениях начнется в 2012–2013 годах и закончится с последовательным вводом объектов в эксплуатацию в 2015–2016 годах.
Инвестиционный проект общегосударственного значения реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнерами выступают Инвестфонд РФ и ГМК “Норильский никель”. Общий объем инвестиций составляет 104,597 млрд рублей. Средства ГМК “Норильский никель” составят более 80 млрд рублей, из которых 72 358,04 млн рублей будет направлено на самостоятельное освоение двух месторождений – Быстринского и Бугдаинского, 8059,98 млн рублей – на строительство железнодорожной линии Нарын (Борзя-1) – Газимурский завод протяженностью 223 километра. Инвестфонд профинансирует строительство железной дороги в размере 24 179,96 млн рублей.
В рамках проекта планируется ежегодно производить на Быстринском ГОК 62 тысячи тонн меди в концентрате, 6,3 тонны золота в концентрате, 2113 тысяч тонн железа в концентрате. Бугдаинский ГОК будет производить 9,8 тысячи тонн молибдена в концентрате.
История вопроса
В июне 2007 года ГМК “Норильский никель” и Федеральное агентство железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (Росжелдор) подписали инвестиционное соглашение о создании транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области (ныне – Забайкальский край). В рамках соглашения предполагалось создание железнодорожной ветки Нарын – Лугокан и освоение пяти месторождений полезных ископаемых: Быстринского, Култуминского, Лугоканского (медно-сульфидные), Солонеченского (сурьмяно-золотое) и Бугдаинского (золото-молибден-порфировое).
Предполагалось, что строительство железной дороги будет профинансировано на 69% из Инвестфонда РФ, 31% – ГМК “Норильский никель”. Промышленное освоение месторождений должно было осуществляться только за счет средств компании.
По мере проведения геологоразведочных работ на месторождениях и на фоне ухудшения экономической конъюнктуры стало очевидно, что три месторождения из пяти в утвержденной конфигурации разрабатывать нерентабельно. В связи с этим компания предложила государству пересмотреть параметры проекта и сократить протяженность железнодорожной линии с учетом исключения из программы освоения трех месторождений. Процесс согласования изменений с заинтересованными министерствами и ведомствами завершился летом 2010 года, 25 октября 2010 года правительство РФ подписало распоряжение о внесении данных изменений в паспорт инвестиционного проекта.
0

Читайте также в этом номере:

Пясинский мониторинг (Татьяна РЫЧКОВА)
Зло надо пресекать (Лариса ФЕДИШИНА)
Шпионская машинка (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск