Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Для детей и ради детей
БЛАГОУСТРОЙСТВО
7 сентября 2011 года, 13:50
Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ
Текст: Елена ПОПОВА
В субботу состоялось торжественное открытие детского городка, подаренного детям района Талнах давним партнером “Норильского никеля” – шведской компанией “Атлас Копко”. Впервые в истории нашего города иностранная компания стала участником благотворительной акции.
…Еще до начала церемонии открытия на детской площадке, появившейся в Талнахе благодаря компании “Атлас Копко”, полно народу. Неугомонная ребятня носится вверх-вниз по многочисленным лесенкам, скатывается с горок, пробует пройти всю дистанцию на рукоходе и бежит к новым качелям. Взрослые в это время сидят на скамейках, наблюдая за своими чадами.
– Летом мы всегда водим внучку гулять на площадь Горняков, – кивает в сторону пятилетней Катюши ее бабушка, Татьяна Городова. – Или ходим к речке Талнашке, где есть детская игровая площадка. А когда узнали, что здесь, в парковой зоне, открывают новый детский городок, очень обрадовались! Ребенок у нас подвижный. На горках, качелях внучке есть где свою энергию потратить. Очень нам здесь нравится, – оглядывается женщина вокруг.
С ней соглашается и бабушка семилетнего Валерика Анна Глеба.
– Здесь очень хорошо, – говорит талнахчанка. – Узнали о том, что в Талнахе появилось новое место для игр, когда приехали из отпуска. Пришли сюда – понравилось. Внук уже облюбовал самую высокую горку. Детям есть где играть. И место хорошее – свежий воздух.
Подарки от “Атлас Копко”
Гулять в парковой зоне рядом с медсанчастью №2 в Талнахе действительно одно удовольствие. Кустарники и деревья покрыты золотистой листвой. Ветра, что совсем не характерно для северного города, в этот день нет вообще. В то время как в Норильске идет проливной дождь, в Талнахе тепло и сухо. Яркие цветные качели, горки и качалки различных конфигураций на новой детской площадке только добавляют красок этой живописной зоне. Весело гомонят и хохочут дети. Однако, как только смолкает музыка, все затихают. Слово главе администрации района Талнах Олегу Лобановскому.
– Благодаря шведской компании “Атлас Копко” сегодня мы открываем для вас площадку, которая находится в таком чудесном живописном уголке Талнаха, – обращается он к детям. – Вы можете приходить сюда, играть, веселиться.
Повторять это никому не надо. Едва только перерезана красная ленточка, ребятня несется по песку к давно облюбованным ею башенкам, качелям и горкам. А для специально приехавшего по такому поводу из Москвы руководителя по коммуникациям ЗАО “Атлас Копко” Евгении Куликовой наступает еще один торжественный момент – вручения всем участникам конкурса на лучшее название детской площадки призов. Победителю – воспитаннику социального приюта для детей и подростков МБУ “Комплексный центр социального обслуживания населения” компания “Атлас Копко” приготовила в подарок настольный хоккей. Предложенное Ильей Ямщиковым название нового места для игр – “Детская сказка” – понравилось жюри больше всего. Однако не остались без подарков и другие участники конкурса. Мальчикам вручили от “Атлас Копко” конструкторы “Лего”, 3D-пазлы и майки. Девочкам – книги, мягкие игрушки, куклы и дамские сумочки. Все дети из социального приюта в этот день были приглашены на праздничный обед в кафе “Жареное солнце”. И это еще один подарок от компании “Атлас Копко”.
Помощь по всему миру
– Очень приятно! – поделилась впечатлениями от мероприятия Евгения Куликова. – Видеть столько ребятишек – довольных, счастливых и, что самое главное, активных.
По словам руководителя по коммуникациям ЗАО “Атлас Копко”, сотрудники компании в качестве волонтеров стараются поддерживать различные благотворительные проекты.
– К примеру, три года назад мы взяли шефство над одним из детских домов-интернатов в Рязанской области, – рассказывает Евгения Куликова. – Сотрудники, желающие принять в этом участие, оказывают детям посильную помощь: приобретают необходимые лекарства, мебель, спортивный инвентарь. Праздники и Новый год мы проводим с воспитанниками этого детского дома. Привозим им подарки, устраиваем игры. И просто общаемся. Ведь не секрет, что этим детям очень не хватает внимания. К волонтерскому движению присоединяются сотрудники в Хабаровске, Екатеринбурге, где у компании “Атлас Копко” большие филиалы.
Среди многочисленных волонтерских проектов “Атлас Копко” на территории России отдельно стоит отметить помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.
– Сотрудники нашей компании собирают на это деньги, – продолжает Евгения Куликова. – К примеру, сейчас благодаря этой помощи маленькая девочка из России проходит лечение в клинике Балтимора (США). И она не единственная… Глобально компания “Атлас Копко” реализует, к примеру, такой благотворительный проект, как “Вода для всех”. Сотрудники компании отчисляют определенную сумму с зарплаты в специальный фонд, из которого разным странам (Южная Америка, Африка, азиатские регионы), где существует нехватка питьевой воды, выделяются средства или оборудование для бурения колодцев. В Индии сотрудники “Атлас Копко” помогли построить здание для детского дома. Помощь компания оказывает по всему миру.
– Однако впервые нам посчастливилось принять участие в социальном проекте в Талнахе, – присоединяется к разговору руководитель по административной работе Норильского филиала ЗАО “Атлас Копко” Марина Ковачевич. – Мы работаем с компанией “Норильский никель” уже очень долго, являясь ее давним и надежным партнером, но при этом еще никогда наши отношения не выходили за рамки производственных. Сегодняшнее событие принесло нам огромную радость и удовлетворение! – добавляет она. – Хотелось бы выразить огромную признательность руководству города и администрации района Талнах, которые помогли нам не только решить вопрос монтирования и установки детского городка, но и организовать такой замечательный праздник.  
“Хорошо бы приехать сюда с друзьями!”
Благоустройством территории, где расположился детский городок, больше недели занимались работники ООО “Талнахбыт”. Подсыпали песок. Устанавливали скамейки и урны. Монтировали оборудование детской площадки. Бетонировали качели. А помогали им в этом сотрудники компании “Атлас Копко”.
– Детская площадка должна соответствовать всем СанПиН и требованиям безопасности, – объясняет генеральный директор ООО “Талнахбыт” Надежда Оробинская, в числе прочих гостей пришедшая на открытие городка.
Впрочем, по справедливости, гостем ее назвать сложно. Скорее, лицом ответственным. Детский городок отныне будет находиться в ведении ООО “Талнахбыт”.
– Значение этого события переоценить  трудно, – высказывает свое мнение Надежда Оробинская. – К нам постоянно обращаются жители Талнаха по поводу того, что детям негде играть. Детских игровых зон недостаточно. С просьбой выделить деньги на приобретение игровых площадок мы обращаемся с ходатайством в администрацию города. А шведской компании можно только сказать большое спасибо за такой подарок!
К этому мнению готовы присоединиться все взрослые. В том числе и сами сотрудники Норильского филиала отделения горно-шахтного оборудования ЗАО “Атлас Копко”, многие из которых пришли на открытие площадки вместе с детьми. Антон Алипьев, к примеру,  взял с собой племянницу Викторию. А Виталий Белов, отец троих детей, – восьмилетнего Георгия и пятилетнюю Анастасию.
– Мы живем в Кайеркане, поэтому вряд ли получится здесь часто бывать, – сожалеет по этому поводу отец семейства. – Хотя детям здесь, конечно, очень нравится.
– Здесь хорошо лазить, играть, двигаться, – соглашается с ним сын и мечтательно добавляет: – Хочется приехать сюда вместе с друзьями!
Дети были в восторге
Почувствуй себя космонавтом
0

Читайте также в этом номере:

Пясинский мониторинг (Татьяна РЫЧКОВА)
Зло надо пресекать (Лариса ФЕДИШИНА)
Шпионская машинка (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск