Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зло надо пресекать
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
7 сентября 2011 года, 13:45
Фото: Алексей СИЧКАРЬ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера на общегородскую планерку, которую провел глава Норильска Сергей Шмаков, для серьезного разговора впервые пригласили предпринимателей, нарушивших закон о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.
Таких предпринимателей оказалось четыре. В принадлежащих им торговых точках сигареты и алкоголь продавали даже 12–13-летним подросткам.
Все вредное – подросткам
По информации управления потребительского рынка и услуг, в прошлом году в ходе совместных с отделом внутренних дел проверок 474 магазинов и павильонов в 37 торговых точках зафиксирована продажа запрещенных товаров несовершеннолетним. За восемь месяцев нынешнего года проверен 371 объект и выявлено 46 случаев нарушения закона. Трижды подростки покупали слабоалкогольные напитки, 15 раз – пиво, 28 – сигареты. В августе нынешнего года сотрудники УПРиУ и отдела по делам несовершеннолетних провели рейды по 43 торговым точкам и отметили нарушения Административного кодекса в продуктовых павильонах на Хантайской, 21 и 61, “Сияние” на Орджоникидзе, 20, “Ольга” на Шахтерской, 24. В докладе на общегородской планерке отмечалось, что эти торговые точки размещаются на муниципальных земельных участках. Было также сказано, что имеются повторные случаи продажи подросткам алкоголя и табака. По результатам проверок составлено пять протоколов об административных правонарушениях.
Какая ответственность предусмотрена в данном случае? На первый раз продавцу, реализовавшему сигареты подростку, грозит штраф от полутора до двух тысяч рублей, за продажу алкогольных напитков – от трех до пяти тысяч рублей. Юридические лица в первом случае наказываются штрафом от 30 до 40 тысяч рублей и от 80 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение закона влечет штраф или исправительные работы.
Выслушав доклад УПРиУ, Сергей Шмаков предупредил предпринимателей-нарушителей, что администрация со своей стороны также будет принимать к ним меры. Если подобные случаи повторятся, нерадивый предприниматель, работающий на объекте муниципальной собственности или держащий торговую точку на муниципальном земельном участке, может сразу готовить договор на расторжение отношений с мэрией.
Несчастливое слово “Континент”
Заместитель главы администрации Норильска по развитию городского хозяйства Виктор Калинин доложил, что по состоянию на утро вторника отопление запущено в 1024 домах, в семи жилых зданиях продолжается ремонт, поэтому квартиры здесь не обогреваются. Самыми последними будут запущены дома по Бегичева, 39а, Мира, 6, Нансена, 12. В пятницу здесь завершится ремонт и начнется подача тепла.
Есть проблема с регулировкой гидравлических параметров. Но до 10 сентября, как отметил Виктор Калинин, они будут установлены, и тепло равномерно распределится по всем конвекторам и радиаторам жилых домов.  
Не обошлось без заминок и при благоустройстве города. В сквере на улице Пушкина до сих пор не закончена установка поребриков и не сделана асфальтировка площадки, хотя по плану территорию должны были облагородить еще в августе. Виктор Калинин уточнил, что в отношениях с подрядчиками муниципалитет обязан строго следовать закону, а он прописывает главное направление и не учитывает нюансов. В прошлом году подрядчик, работавший в сквере на улице Пушкина, не выполнил свои обязательства, в этом году возникли проблемы. Неизвестно, кто заявится на конкурс по благоустройству Норильска в следующем году.  
Пришлось поменять подрядчика и на ограждении больничного городка. Вместо “Континента” (не авиакомпании) взяли другого исполнителя, который обещал закончить работу до снега.
Авиакомпания “Континент” невольно вмешалась и в ход летних ремонтов на жилищных объектах. По вине этого перевозчика не смогла прилететь в Норильск бригада ремонтников из Томска, поэтому окончание окраски фасада дома №10 по улице Комсомольской поставили под сомнение. Но это единственный проблемный фасад из 34 ремонтируемых нынешним летом.
Проблема с авиаперевозками, возникшая по вине  компании “Континент”, постепенно разрешается. В основном при поддержке авиакомпании “Таймыр”. Как было отмечено вчера на планерке, раз в три дня организуются чартерные рейсы для норильчан, имеющих билеты обанкротившегося перевозчика. По предварительным оценкам Росавиации, к 16–20 сентября напряжение спадет.
Администрация города доложила, что все дети, по муниципальной программе проводившие каникулы в летних оздоровительных лагерях, благополучно вернулись в Норильск. И что контракт с авиакомпанией “Континент” был заключен на 30 миллионов рублей, но проплачено перевозчику  22 миллиона рублей.
Добро пожаловаться
Начальнику управления здравоохранения Елене Христенко на вчерашней общегородской планерке пришлось отчитываться, что сделано по замечаниям, высказанным губернатором края в ходе его визита в Норильск.
Елена Христенко доложила, что запись на прием к врачу по телефону теперь будет производиться по многоканальной связи с аудиозаписью всех разговоров регистратора и пациента. Новая система заработает во всех поликлиниках до конца сентября. С самими регистраторами проведут тренинги, где будут учить правильно работать и вежливо разговаривать.
По поводу дисциплинарных нарушений, состоящих в том, что врачи не принимают больных по времени, обозначенному в талоне, и отказываются лечить пациентов не со своего участка, Елена Христенко сказала, что будут проведены беседы в лечебных учреждениях. Очередь на ультразвуковые исследования в Норильске действительно существует. Ежедневно проводится около 300 УЗИ, но эта служба укомплектована кадрами на 51 процент. Проблема еще и в том, что исследования назначаются не только по медицинским показаниям, но и по желанию пациента.
Норильчанка, пожаловавшаяся губернатору, что ждет УЗИ три месяца, очевидно, попала в тот самый период, когда один врач уволился, другой ушел на больничный. И все-таки Елена Христенко настаивала на том, что среднее ожидание ультразвукового исследования составляет две недели. Разобраться в конкретной ситуации не представляется возможным, потому что “норильчанка с УЗИ” и другие пациенты, высказывавшие претензии по организации работы поликлиник, не назвали себя и врачей, которые были к ним невнимательны.
И все же, если граждане готовы сообщить о конкретном случае плохой организации работы медицинских учреждений, они могут сделать это по телефонам 34-13-46 (управление здравоохранения) или 42-72-05 (администрация города, работает автоответчик). При этом норильчан просят называть не только проблему, с которой они столкнулись, но и оставлять свой номер телефона для обратной связи.
0

Читайте также в этом номере:

Пясинский мониторинг (Татьяна РЫЧКОВА)
Шпионская машинка (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск