Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Фортуна” ждет юных звезд
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
7 сентября 2011 года, 14:16
Текст: Ирина ШЕВАГА
В 1995 году в Норильске на базе Дворца творчества детей и молодежи был создан вокальный ансамбль “Фортуна”. За время существования коллектива его участники более 200 раз становились лауреатами и дипломантами различной степени в городских, региональных, российских и международных конкурсах. И сегодня все желающие научиться искусству пения в возрасте от шести лет до 21 года могут записаться в ансамбль.
Неизменный руководитель “Фортуны” Татьяна Родионова всю свою жизнь работает с детьми. Коллеги отмечают: она – педагог по призванию, почти каждого ребенка может научить пению.
– Бывают случаи, когда ребенок приходит в ансамбль без особых вокальных данных, а через несколько лет он уже солист, – обращается к своей долгой практике Татьяна Родионова. – Хотя, конечно, все это достигается путем ежедневного, кропотливого труда, ведь без систематических занятий, усилий и огромного желания редко кому удается добиться хороших результатов.
Путь к вершинам
За годы существования “Фортуна” стала очень популярной среди детских вокальных коллективов Норильска. Участие в таких конкурсах и фестивалях, как “Весенняя мозаика”, “Снежный блюз”, “Юное поколение”, “Солнечный круг”, стало уже традиционным, и каждый год юные звездочки “Фортуны” становятся обладателями наград. Успехов добиваются не только на всероссийских, но и на международных конкурсах: “Жемчужина Крыма”, “Надежда Европы”, “Путь к звездам”, “Единство России”.
Многие выпускники “Фортуны” успешно обучаются в Государственном музыкальном училище им. Гнесиных, Институте современных искусств в Москве, в Норильском колледже искусств. Поют в мюзиклах, эстрадных ансамблях и даже рок-группах. Кто-то пробует себя в композиторском искусстве.
Своими успехами вокалисты делятся с педагогом Татьяной Родионовой на встречах выпускников, которые ежегодно проводятся во Дворце творчества детей и молодежи. Приглашают на концерты. Со многими Татьяна Родионова поддерживает связь посредством социальных сетей. Вокальный ансамбль “Фортуна” – это дружный, сплоченный коллектив единомышленников, влюбленных в песню.
Петь, чтобы не болеть
Специалисты давно сделали вывод: занятия вокалом способствуют укреплению здоровья. Связано это прежде всего с тем, что регулярная тренировка голосовых связок снижает риск заболевания респираторными инфекциями. Кроме того, особая техника дыхания во время пения насыщает кору головного мозга кислородом, что благотворно влияет на умственную деятельность. Есть и еще один немаловажный момент. Психологический. Выступления на сцене придают детям уверенность, помогают раскрыться.
Помимо занятий по вокалу воспитанники “Фортуны” посещают занятия по особенностям сценического движения и речи. Для ребят постоянно организуют культурные походы в кино, театр, картинную галерею. Они ездят на турбазы, вместе катаются на лыжах. Словом, скучать им не приходится. А новый учебный год открывает перед ними горизонты новых побед и достижений. Желающие заниматься в вокальном ансамбле “Фортуна” могут записаться, позвонив по телефону 46-34-23.
Без труда звездой не станешь
0

Читайте также в этом номере:

Пясинский мониторинг (Татьяна РЫЧКОВА)
Зло надо пресекать (Лариса ФЕДИШИНА)
Шпионская машинка (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск