Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Шпионская машинка
СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ
7 сентября 2011 года, 14:09
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Норильчанке Анне Серяковой 91 год, ее швейной машинке, прародительницей которой была знаменитая “Зингер”, – 65. У обеих интересная биография.
Старшие родственницы машинки, принадлежащей Анне Федосеевне, были сконструированы еще в XIX веке в германской компании “Зингер”. Фирма открыла в Подольске механический завод и поставляла в десятки российских филиалов 600 тысяч машинок в год. Некоторые издания уверяют, что именно в представительствах компании перед Первой мировой войной сидели главные немецкие шпионы.
После революции компанию “Зингер” национализировали. На корпусе отличной, прочной швейной машины появились красная звезда и буквы ПМЗ – Подольский механический завод. Анне Федосеевне такая досталась как стахановке и депутату краевого совета. Было это в 1946 году, когда она работала скреперистом Мозульского марганцевого рудника, что в 12 километрах от Ачинска. Остальные девять из десяти выделенных руднику швейных машин (большой дефицит в послевоенные годы) разобрало начальство.
В биографию самой Ани, которая родилась в 1920 году, и ее родных тоже вмешалась революция. Ее отец не согласился пойти в коммуну, сказал: “Что я черту буду душу отдавать?” В ответ большевики забрали у многодетного отца все нехитрое хозяйство: дом, землю, одну корову-нетель и жеребушку. Хозяин ночью выкрал свою подготовленную к экспроприации лошадь, уехал в Ачинск и продал там живность, чтобы накормить детей. Когда вернулся, его уже поджидала милиция. Посадили на три года. Было это в селе Орловка на юге Красноярского края. К сожалению, лошадь вернулась в семью лишь в фарфоровом варианте. Когда Анна приехала в Норильск и устроилась на железную дорогу стрелочницей, подруги Аня и Галя подарили ей на день рождения белую сувенирную лошадку. Потому что услышали однажды, как именинница воскликнула при виде такой в магазине: “Какая красотища!” На эту лошадь виды имела только внучка Анны Федосеевны. Любила играть с нею в детстве. Лошадь моложе машинки на десять лет. Ей 55.
Запас прочности – высокий
С 15 лет Аня уже работала на Мозульском руднике – до 1946 года.
– У нас на руднике стахановская бригада была: я – скреперист, отпальщик-взрывник и грохотчик, – рассказывает Анна Федосеевна, показывая старую фотографию – ровесницу швейной машинки. – Работали одни женщины, мужчины были в наличии, но только инвалиды.
Помогала сильному полу камни тягать и ставила на ноги двух сестер, поскольку мать еще в 1937-м до смерти простыла на том же руднике, а отец отбыл в неизвестном направлении.
У швейной машинки со звездой на корпусе судьба  складывалась по-разному. В том же 1946 году сгорел барак, в котором жили сестры. Огонь уничтожил все вещи и документы, остались только угли. Но машинка уцелела, потому что ее как раз взяла напрокат соседка. Сколько нужных вещей сшила на ней владелица детям и внукам! А то, что сейчас у реликвии не хватает некоторых блестящих деталей, так это уже в Норильске постарался внук Анны Федосеевны Игорек. Очень любил в трехлетнем возрасте разбирать бытовую технику. Но машинка пострадала не зря, домашняя практика дала результат, внук вырос и выучился в Петербурге на компьютерщика.
Благодаря сбалансированности всех конструктивных узлов машинки “Зингер” и их потомки обладают большим запасом прочности и до сих пор используются во многих домах России. ПМЗ Анны Федосеевны, несмотря на нанесенный внуком косметический урон, по-прежнему шьет. Запас прочности хозяйки оказался еще больше. Анна Федосеевна работала до 86 лет и ушла на заслуженный отдых только пять лет назад.
 
Если у вас дома есть интересные вещи, звоните по телефонам 46-60-56, 46-65-58.
Публикации о них выйдут в рубрике “Семейная реликвия”.

Лошадка – память о работе на железной дороге
0

Читайте также в этом номере:

Пясинский мониторинг (Татьяна РЫЧКОВА)
Зло надо пресекать (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск