Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как не стать жертвой
МОЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
7 сентября 2011 года, 14:03
“Помните: если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно обратитесь в полицию! Вам обязательно помогут!” Таким призывом начинаются все выпуски брошюры “Моя экономическая безопасность”, подготовленной сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. В них содержатся простые рекомендации, соблюдение которых поможет не стать жертвой преступников, так как лучшим способом борьбы с правонарушениями были и остаются наша с вами бдительность и правовая грамотность.
Закон не продается!
Одним из приемов, помогающим мошенникам вызывать доверие граждан или запугивать их, стало совершение мошенничества под видом общественных организаций, якобы осуществляющих содействие различным правоохранительным органам и специальным службам Российской  Федерации, в том числе задействованным в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
Мошенники часто используют внешние атрибуты принадлежности к силовым структурам (служебные удостоверения, пропуска на автотранспорт, форменная одежда и так далее).
Представители таких общественных организаций предлагают гражданам содействие в назначении их на различные должности в органах власти, решении различных “проблем” с правоохранительными и контролирующими органами.
Как распознать и что предпринять?
Никакие общественные организации, чьим бы именем они ни прикрывались, не могут оказывать подобных противозаконных услуг. Подобные предложения не только порочат честь правоохранительных органов и органов власти, но и всегда представляют собой форму мошенничества путем злоупотребления доверием. В случае поступления подобных предложений необходимо незамедлительно обращаться с заявлением в органы полиции или прокуратуру.
Осторожно: коррупция!
Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности российской полиции. Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений. Особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимущества и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).
Что же делать, если у вас вымогают взятку?
Как распознать и что предпринять?
Если кто-либо требует незаконное денежное вознаграждение за свои услуги или за то, чтобы на что-либо закрыть глаза, гражданину следует:
– вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп;
– внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов);
– постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи, поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;
– не беря инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю “выговориться”, сообщить как можно больше информации.
Чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру.
При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все те подробности, которые гражданин запомнил из беседы с вымогателем. В беседе с оперативниками ГУЭБиПК гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше, чтобы вывести преступника на чистую воду.
Помните: правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется! Победим коррупцию вместе!
 
Продолжение следует
0

Читайте также в этом номере:

Пясинский мониторинг (Татьяна РЫЧКОВА)
Зло надо пресекать (Лариса ФЕДИШИНА)
Шпионская машинка (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск