Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Одноклассники.ру» под колпаком у спецслужб
21 января 2008 года, 16:39
Текст: Марина Сергеева
Данные о том, что популярный сайт «Одноклассники.ру» был создан и раскручен по спецзаказу российских силовых структур, похоже, начинают подтверждаться. Сибирские судебные приставы открыто заявили о том, что готовы использовать информацию, содержащуюся на сайте, в служебных целях.
Сайт «Одноклассники.ру» был запущен в 2002 году и принадлежит ООО «Одноклассники», зарегистрированному в Москве. Портал позволяет находить одноклассников, бывших коллег, друзей, завязывать новые знакомства. В данный момент количество пользователей сайта превышает восемь миллионов человек. Суточная аудитория сайта составляет примерно три миллиона. В начале января пользователи столкнулись с неожиданно трудностью: они не могли зайти на свои личные страницы на сайте. Это стало следствием стремительной популяризации ресурса. Каждый месяц «Одноклассники» пополняются двумя миллионами новых пользователей.
Поскольку «Одноклассники.ру» содержит массу личной информации пользователей (где жили и учились, с кем дружили), не удивительно, что сайт привлек внимание правоохранительных органов. Уже вышло распоряжение, что судебные приставы будут искать должников в Интернете, в том числе на сайте «Одноклассников». С первого февраля каждый, у кого за душой невыплаченный долг, может получить привет от пристава. Вот как это пояснил руководитель пресс-службы управления федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Андрей Кабиров:
– На сайте возможно оставить сообщение о том, что «в отношении Ивана Иванова возбуждено исполнительное производство. Прошу вас позвонить судебному исполнителю по такому-то номеру». Кроме того, извещать должников отныне можно будет не только повесткой с уведомлением, но и телеграммой, факсом, сообщением на автоответчике, по электронной почте, в интернет-блогах и sms.
Исполняющий обязанности заместителя начальника старшего судебного пристава по Норильску Назарий Шевага рассказал «ЗВ», что в Норильск распоряжение такого рода пока не поступало.
– Нашей главной обязанностью является исполнение решений суда. В нашем городе в связи с большой миграцией населения сделать это весьма проблематично. Сейчас розыском должников занимается управление внутренних дел, но раз такой возможностью будут наделены судебные приставы, то мы будем четко следовать рекомендациям края. Лично я на сайте «Одноклассники.ру» не зарегистрирован, но только по причине нехватки времени. О том, что он как-то связан с органами ФСБ, не слышал.
Официально 30% уставного капитала ООО «Одноклассники» принадлежат литовскому фонду Forticom, остальные – руководителю проекта Альберту Попкову.  Причастность к спецслужбам Альберт Попков отрицает, утверждая, что с органами ФСБ у проекта весьма натянутые отношения. Но милиции помогать готов.
– Мы отказались сотрудничать. И чем мы поможем? Русский человек и без ФСБ в Интернете о себе рассказывает. Наши пользователи, как и все россияне, имеют право жить в безопасности. На контакт идем, если к нам приходят с судебным решением. Каждый раз юристы дают заключение. Даже я не получу какую-либо информацию без их визы. Но глобально мы помочь следствию не можем. Остальные вопросы к провайдеру, пусть они в сыщиков играют. Мой совет обычным гражданам: выкладывайте поменьше личной информации в открытом доступе. А тем, кто задумал черное дело, рекомендую вообще на сайт не соваться. Если обратятся с просьбой найти убийцу или маньяка, наследившего на нашем портале, будьте уверены, приложим все усилия, чтобы милиция его нашла, а суд покарал. Без шуток!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск