Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Общими силами
ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
15 декабря 2016 года, 14:57
Текст: Екатерина БАРКОВА
Как повысить культуру производства при постоянном внедрении новых стандартов промбезопасности? Как взаимодействовать в системе “заказчик-подрядчик” с точки зрения охраны труда и промышленной безопасности? Эти и другие важные вопросы обсудили участники первого круглого стола, организатором которого стал “Норильскникельремонт”.
Участниками встречи стали представители служб охраны труда и промышленной безопасности – начальники отделов, центров, инженеры по охране труда подразделений “Норникеля”, расположенных на территории НПР. В их числе представители Заполярного филиала компании, “Норильскникельремонта”, Заполярной строительной компании, Норильско-Таймырской энергетической компании, Норильского обеспечивающего комплекса, Таймырской топливной компании.
Всесторонний контроль
– Мы собрались, чтобы обсудить ряд проблем, возникающих в нашей работе, пообщаться, услышать ваше мнение и поделиться своим, обменяться практиками в организации управления охраной труда и промышленной безопасностью. И в конце концов прийти к консенсусу, – открыл встречу и. о. начальника управления ОТиПБ “Норильскникельремонта” Александр Крашенинников. – Это связано с тем, что в последнее время в группе компаний “Норникель” вырос уровень производственного травматизма.
В первую очередь обсудили, как упростить обмен информацией о выявленных нарушениях на рабочих местах между работниками заказчика и подрядчика. Обычно обработка фактов занимает много времени, хотя в некоторых случаях требует оперативности. Участники договорились направлять сведения напрямую организациям, чей работник нарушил требования ТБ, с копией в управление ОТиПБ, куда приходят все сообщения о нарушениях на производстве. Если потребуется мгновенное решение вопроса, все согласились это делать в телефонном режиме.
В настоящий момент в активной стадии внедрения корпоративных стандартов промбезопасности. “Хорошо, если бы под каждый стандарт были средства и люди. Нужны отделы для внедрения стандартов”, – прозвучало пожелание специалистов. По их словам, работы очень много и порой не хватает ресурсов. Об этой проблеме уже заявлено на уровне руководства предприятий. В “Норильскникельремонте” в этом направлении ведется активная работа: в 2015 году на базе управления ОТиПБ создан центр внедрения стандартов и мониторинга. В этом году создан центр оценки и управления производственными рисками, специалисты которого проводят работу по идентификации опасностей, оценке и управлению рисками в области ОТиПБ, направленную на предотвращение производственного травматизма, аварий и инцидентов на опасных производственных объектах.
Также “Норильскникельремонт” располагает виртуальным ресурсом, доступным всем работникам, – это сетевая папка, которая содержит необходимую информацию по ОТиПБ, рабочим профессиям, учебный видео-
материал и тому подобное. Такой ресурс удобен для изучения, самоподготовки к предстоящим экзаменам, аттестации. Папка богата не только нормативной документацией, но и содержит материалы по расследованиям микротравм, потенциально опасных происшествий, информацию по проведенным смотрам-конкурсам. В данном сетевом ресурсе также есть сведения о выявленных работниками рисках на рабочих местах. Наличие этих  данных в общем доступе позволяет совершенствовать оценку управления рисками на предприятии (проект “Риск-контроль”). Обратная связь для инженера по ОТиПБ имеет огромное значение, в этом плане проводится немалая работа: семинары с работниками, подготовка благодарственных писем работникам и писем в семьи нарушителей, круглые столы по вопросам безопасности и так далее.
Командный подход
Заполярная строительная компания для внедрения проекта “Риск-контроль” разработала визуализированную методику “Динамическая оценка рисков”. Такая методика принята и используется подразделениями, входящими в группу компаний “Норникель”.
Учитывая, что на одной территории занято  несколько подразделений, например, на объекте капстроя Талнахской обогатительной фабрики одновременно работают службы Заполярного филиала “Норникеля”, “Норильскникельремонта” и ЗСК, необходим непрерывный контроль безопасного производства работ как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика. Решено организовывать совместные проверки охраны труда и промбезопасности на рабочих местах.
Оценивая итоги встречи и объем совместно решенных вопросов, участники круглого стола решили собираться один раз в квартал. Для такого формата взаимодействия определена рабочая группа.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск