Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Невыполнимых задач нет
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
30 сентября 2011 года, 12:49
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Заполярной строительной компании исполняется пять лет. Скромный юбилей, но с большой историей. Ведь многие предприятия строительной отрасли, входящие в ЗСК, создавались в первой половине прошлого столетия. Они не просто ровесники старейших металлургических и горнорудных предприятий Норильского комбината, они их предтеча. Строители закладывали на неосвоенном и суровом Севере рудники, металлургические заводы, обогатительные фабрики, жилые кварталы. В преддверии праздника норильских строителей “Заполярный вестник” встретился с генеральным директором ЗСК Константином НАЛИВКО.
Наследники
– Константин Николаевич, труд норильских строителей, построивших на Крайнем Севере огромный горно-металлургический комплекс, комфортабельный город на свайных фундаментах, поддерживающих созданную промышленную и жилую инфраструктуру в достойном состоянии на протяжении десятилетий, без преувеличения можно назвать подвигом. Помнят ли в Заполярной строительной компании, пятилетие которой мы сейчас отмечаем, о своих предшественниках, используют ли в работе накопленный более чем за 70 лет уникальный опыт?
– Безусловно. Ведь управление строительства и трест “Норильскшахтстрой”, входящие в состав ЗСК, это прямые наследники славы и опыта первостроителей. Когда я прилетел в Норильск в первый раз, меня поразила грандиозность сделанного здесь, та инфраструктура, которую строители создали в суровом Заполярье. Даже при наличии самой современной техники это нелегко. А как приходилось им, не имевшим практически никакого технического оснащения? Это было сверх человеческих возможностей. Я преклоняюсь перед людьми, которые построили Норильск. И опыт, наработанный за долгие годы, унаследован нами в полном объеме. Но технологии не стоят на месте. Поэтому в своей работе мы используем и много современного.
Для нас наш скромный пятилетний юбилей – это в первую очередь повод собраться, чтобы увидеть своих коллег, объединенных теперь в одну компанию, вспомнить прошлое, поговорить о перспективах. Теперь мы объединены в одну строительную отрасль, куда вошли две серьезные структурные единицы – управление строительства и трест “Норильскшахтстрой”. Имеется у нас и третья важная структура – это центральная строительная лаборатория.
– Чем занимаются структурные подразделения ЗСК?
– Трест “Норильскшахтстрой”, генподрядчик на правой стороне Норилки, практически в полном объеме занимается минерально-сырьевым комплексом, рудной базой Заполярного филиала. Управление строительства является генподрядной организацией от лица Заполярной строительной компании на объектах, которые строятся на левой стороне Норилки, – в частности, это объекты обогащения, металлургии, частично минерально-сырьевого комплекса. Из объектов правобережья управление строительства выполняет работы на Талнахской обогатительной фабрике. Прерогатива центральной строительной лаборатории – контроль качества строительно-монтажных работ, сварных соединений и испытания строительных материалов.
Большое строительство
– Каково соотношение капитального строительства и капитальных ремонтов в компании?
– На капитальное строительство, то есть выполнение работ на инвестиционных объектах Заполярного филиала, приходится около 75 процентов общих объемов. На сегодняшний день мы закончили строительство новой обеднительной печи №4 на Надеждинском заводе. Перспектива на будущий год – замена обеднительной электропечи №2 на более мощную. Мы выступаем там в качестве генподрядчика. А подрядчик – “Норильскникельремонт”, который прекрасно справляется с поставленными задачами. Значительный ряд объектов мы ведем собственными силами. Это реконструкция хвостохранилища Надеждинского завода с увеличением полезной емкости до 40 миллионов кубических метров. ЗСК построит там дорогу и дамбу, которая позволит эксплуатировать хвостохранилище долгие годы. Большой блок работ по руднику “Ангидрит”. В этом квартале здесь будут введены в эксплуатацию восточная и западная вентиляторные, инженерные сети, насосная станция, распределительная подстанция. Мы вводим объекты экологической направленности – это строительство очистных сооружений шахтных вод на руднике “Заполярный” и водоотлива карьерных вод с очисткой на руднике “Медвежий ручей”. На медном заводе ведутся работы по газоснабжению. На хвостохранилище “Лебяжье” вводится в эксплуатацию новая станция оборотной воды №3 и два сифона по забору воды, а также инженерные сети, которые соединят хранилище с Норильской обогатительной фабрикой. Я вам называю только самые крупные объекты.
На правобережье ЗСК ведет работы на всех рудниках. Самые грандиозные – на руднике “Скалистый”. Мы проводим там весь комплекс работ по строительству зданий и сооружений стволов ВСС-1 и ВЗС-1 – башенный копер, надшахтные здания, вентиляторные, склады, пожарные баки, бытовой корпус со столовой, внутриплощадочные сети. На “Таймырском” – реконструкция подъемного комплекса воздухоподающего ствола рудника, строительство вентиляционного ствола №7 и всех вспомогательных зданий: вентиляторной, здания подъемных машин, инженерных сетей ГПП-75. Реализуем строительство всех семи очистных сооружений на рудниках “Комсомольский” и “Октябрьский”. В прошлом году мы сдали в эксплуатацию Дудинке большой нефтеналивной причал, и в этом году Заполярный транспортный филиал имеет возможность принимать суда, которые будут забирать газоконденсат и привозить в любое время года топливо.
Экология и социалка
– А что в перспективе?
– В ближайшем будущем объемы работ по капитальному строительству у нас значительно вырастут. Стратегические планы “Норильского никеля” серьезные, скоро они должны быть утверждены и приняты к исполнению. Ожидается расширение Талнахской обогатительной фабрики, там будут дополнительно установлены новые мельницы, флотационные машины, будет построено новое хвостохранилище с насосной станцией и инженерными сетями. Посудите сами об объеме работ. Только земли нужно будет 12 миллионов кубов перенести с места на место, чтобы реализовать этот проект. Почти такое же будет по объему, как Лебяжка. Под новые объекты обогащения идет большое расширение минерально-сырьевого комплекса. Серьезное развитие получит рудник “Заполярный”. На сегодняшний момент там 1 миллион 600 тысяч тонн руды, а в перспективе – до 2 миллионов 750 тысяч. Большая стройка предполагается.
На сегодняшний день мы осваиваем объемы в текущих ценах на 15–15,5 миллиарда рублей, а в следующем году нам предстоит освоить около 19 миллиардов. Это только строительно-монтажные работы. Сюда не включена стоимость оборудования, закупаемого заказчиком.
У Норильска огромные перспективы, он будет развиваться. Ведь если норильские строители увеличивают объемы, то и Норильский обеспечивающий комплекс, и управление закладочных, технологических и строительных материалов должны увеличивать объемы, чтобы снабжать строительную отрасль бетоном, раствором, металлоконструкциями, арматурой, опалубкой и всем остальным.
Предполагается вести очень масштабное строительство объектов экологической направленности. Будут строиться глобальные объекты по утилизации серы.
– Хватит ли на все сил? Все отрасли сейчас испытывают кадровые проблемы, а особенно строительная, которая в девяностых годах подверглась на Севере тотальному сокращению.
– У нас очень профессиональный коллектив. И мы настроены оптимистично. Сегодня в Заполярной строительной компании работает 5300 человек. В 2012 году планируем выйти на шесть тысяч, а в 2013-м – на 7–7,5 тысячи. Квалифицированный персонал будет привлекаться с материка. Этим занимаемся не только мы, задача глобально решается. Генеральным директором “Норильского никеля” она поставлена и держится на особом контроле. Управление по персоналу и социальной политике Заполярного филиала эту задачу решает.
– Чем кроме промышленного строительства занимается ЗСК?
– В основном мы завязаны на технологической цепочке Заполярного филиала, но и на строительстве социальных объектов задействованы. На стадионе “Заполярник” на днях сдали в эксплуатацию спортивное ядро – беговые дорожки, само поле, трибуны. Административно-бытовой корпус, куда будут входить дополнительные спортивные залы, мы рассчитываем сдать в середине декабря. Это работы первого этапа. Второй этап включит в себя благоустройство малых спортивных арен – баскетбольной, мини-футбольной и теннисных площадок, сквера. Это будет сделано в будущем году. В Дудинке мы участвуем в строительстве Ледового дворца.
Мы выполняли работы по установке памятника девушке-геологу и благоустройству территории вокруг памятника, по установке православного креста на въезде в город. К строительству двух детских садов на улицах Дзержинского и Орджоникидзе скоро приступим. Нашими силами будет вестись и строительство жилых домов. Это не такая отдаленная перспектива.
Стройка – моя жизнь
– Вы в Норильске не так давно – три года. Расскажите немного о себе.
– Родился и жил в Белоруссии. Начинал плотником в управлении строительства Березовской ГРЭС, имею пятый разряд по этой профессии. В армии служил в Прикарпатском военном округе. Закончил службу старшиной разведроты – самом высоком звании для солдата-срочника. Отслужив, вернулся в родное управление и, проработав там 15 лет, прошел путь от плотника до главного инженера управления.
– А сейчас можете топоришком?
– Не только могу, но и люблю это дело. У меня в гараже полный набор плотницкого и слесарного инструмента, и все хозяйственные работы я предпочитаю делать своими руками. Паркет положить могу, дверь поставить, стекло порезать, ножовку наточить. Практически все могу, что полагается уметь плотнику высокого разряда. И делаю это, смею вас заверить, с хорошим качеством.
– Вы и за рубежом успели поработать?
– Довелось быть в командировке в Ираке. Строил тепловую электростанцию на берегу Евфрата в семидесяти километрах от Багдада. Нас, российских строителей, эвакуировали перед началом американской операции “Буря в пустыне”. Восемь лет проработал в Африке в Гвинее. Руководил там сразу тремя строительными предприятиями. Из северного опыта была работа в Ухте. Всю жизнь я связан со стройкой. Отучился в строительном техникуме по специальности “промышленное и гражданское строительство”, потом университет, потом академия.
Лучшие люди
– Как вам в Норильске работается?
– Хорошо работается. Коллектив у нас высококвалифицированный, сплоченный, грамотный. Осознают люди свои задачи. И выполняют их не жалея сил. Мои заместители очень профессиональны – это Михаил Федорович Шевченко, Андрей Евгеньевич Антипин, Илья Владимирович Качин, Алина Евгеньевна Сергиенко. Одиннадцатью строительно-монтажными управлениями руководят отличные специалисты. Не буду выделять никого отдельно – все работают на результат. А с 1 октября будет организовано в составе ЗСК еще одно шахтопроходческое управление – ШПУ-4, которое будет работать на рудниках “Заполярный” и “Кайерканский”.
Особо отмечу отношение к нам нашего основного заказчика – Заполярного филиала. Нам не ставят нереальных задач. С пониманием относятся к проблемам, полномерно помогают их решать. Среди наших заказчиков также НТЭК, Таймырская топливная компания, “Норильскгазпром”, городская администрация.
Главное богатство Заполярной строительной компании – это люди. Рядовые работники, руками которых создается все, что построено и строится в Норильске. Они работают в самых тяжелых условиях и достойны самых лучших слов. Это такие заслуженные работники, как недавно уехавший от нас на заслуженный отдых на материк начальник талнахского участка “Никельмедьстроя” Николай Александрович Васильков, как работающие в настоящее время начальники участков Виктор Александрович Плеханов – “Спецэлектромонтаж”, Хаят Бахарали Оглы Фарзалиев – “Никельмедьстрой”, Вячеслав Петрович Колюжко – ШПУ-1, Александр Геннадьевич Смолянинов – ШПУ-5 – и многие, многие другие. Пока такие люди трудятся у нас, для норильских строителей нет невыполнимых задач.
Хочу поздравить свой коллектив и пожелать всем норильским строителям добра и оптимизма. Пусть самые главные чаяния людей сбываются.
0

Читайте также в этом номере:

Надежная крыша (Юлия КОСТИКОВА)
Учитель – это призвание (Нина ЕРУКОВА, учитель алгебры и геометрии гимназии №4)
Отличники слетелись (Алексей КИРИН)
По осени считают (Лариса ФЕДИШИНА)
Сохранили коллектив (Лариса ФЕДИШИНА)
Два вопроса руководителям (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск