Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Учитель – это призвание
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ
30 сентября 2011 года, 12:38
Текст: Нина ЕРУКОВА, учитель алгебры и геометрии гимназии №4
В моем детстве были две благородные профессии – врач и учитель. Сама я училась в деревенской школе в Самарской области, и в послевоенное время к нам стали направлять для преподавания молодых выпускников педагогических вузов. До сих пор вспоминаю нашего учителя по физике. Он не только мастерски знал свой предмет и умел доступно его донести до учеников, но и общался с нами на одном языке, говорил на те темы, которые были интересны нам. Поэтому когда я поступала в Ульяновский педагогический институт, то ни минуты не сомневалась с выбором физико-математического факультета.
После окончания вуза я два года проработала учителем в деревне – тогда это было обязательно. А потом поехала в Норильск к супругу, с которым мы дружили со школьной скамьи и поженились во время его отпуска. Он трудился инструктором на железной дороге. Насколько задержимся в Норильске, я не загадывала и о жизни здесь не жалею. Мне нравится этот город, люди, которые меня окружают. Я благодарна тем педагогам, которые приняли меня в коллектив школы №4 (сейчас гимназия №4) и многому научили. Без них бы я не состоялась как учитель.
Вспоминаю свой первый норильский выпуск. Большинство ребят были из поселка Семерка. И после второй смены я каждый вечер ехала туда, чтобы проводить детей, встретиться с кем-нибудь из родителей. Потом прибегала домой, садилась за тетради, а утром снова бежала на работу – и так всю жизнь. Никого из тех детей давно уже не видела. Зато ежегодно меня навещают выпускники 1977 года. Это был очень дружный, очень сплоченный класс, пронесший свою дружбу через многие годы.
А я, как и в молодости, прихожу на работу пораньше, чтобы успеть подготовиться к урокам. Потому что если не продумаешь все до мелочей, то и урок не пройдет как надо. И тогда я очень расстраиваюсь. Считаю, что будь ты хоть семи пядей во лбу, но подготовка и четкое планирование каждого урока – необходимое условие для тех, кто работает в школе.
Ведь настоящий учитель должен в первую очередь быть порядочным человеком. Это значит быть честным по отношению и к работе, и к людям. Надо уважать себя и другого, вне зависимости от его возраста и социального статуса.
Во-вторых, учитель должен быть внимательным. Плох тот педагог, который признал ученика неспособным, глупым и не попытался узнать, почему он не справляется. Может быть, ученик пропустил какую-то тему, или у него проблемы дома, или учитель не заинтересовал его своим предметом. В любом случае надо не рубить с плеча, а пытаться решить любую задачу.
И третье обязательное условие – учитель должен быть профессионалом своего дела. Я вообще думаю, что научить можно только тому, что сам хорошо знаешь. Я не хвастаюсь, но из 26 девятиклассников в прошлом году у меня 19 сдали выпускной экзамен по математике на пять.
Даст Бог, в следующем году я отмечу профессиональный юбилей – 50 лет преподавательской деятельности! Сколько ребят за эти годы выпустили – не перечесть. Многие, кто учился у меня, потом приводили своих детей, а те – своих детей.
Конечно, работа учителя нелегкая. Но никогда меня не посещало чувство неудовлетворения, разочарования. Я всегда с удовольствием иду на работу. Хотя нынче вступила в программу по переселению на материк. Даже не представляю, чем там буду заниматься. Потому что учитель – это не профессия, это призвание, которое занимает все твое время. Дети давно уже говорят: “Мама, хватит работать. Пора на пенсию!” Но даже в отпуске я уже через неделю начинаю скучать по школе.
0

Читайте также в этом номере:

Надежная крыша (Юлия КОСТИКОВА)
Отличники слетелись (Алексей КИРИН)
Невыполнимых задач нет (Сергей МОГЛОВЕЦ)
По осени считают (Лариса ФЕДИШИНА)
Сохранили коллектив (Лариса ФЕДИШИНА)
Два вопроса руководителям (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск