Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По осени считают
АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ
30 сентября 2011 года, 12:55
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
У строителей третий квартал года является едва ли не самым напряженным: начинается процедура ввода объектов, подготовка к работе на новых площадках. “Можно сказать, что и у вас достижения по осени считают?” – спросили мы у Роберта МАКСУДОВА, заместителя директора управления строительства по строительству сырьевой базы.
– В большой степени это так. В частности, на руднике “Ангидрит” сдаем объекты поверхности второго пускового комплекса. В него входят  западная вентиляторная, восточная калориферная, насосная станция второго подъема, комплекс инженерных сетей. Здесь приступили к пусконаладочным работам. На другом ключевом объекте – очистных сооружениях  шахтных вод рудника “Заполярный” начало пусконаладочных работ – четвертый квартал.
– Этот объект имеет отношение к программе “Норильского никеля” по улучшению экологической ситуации в промрайоне?
– Напрямую связан с этой программой. Должен сказать, что нынешний год для управления строительства получился очень насыщенным в плане работы на природоохранных объектах компании. Кроме  очистных сооружений “Заполярного” природоохранными объектами  являются поверхностный водоотлив карьера “Медвежий ручей”, очистные сооружения на площадке никелевого завода, на первой кислородной станции, реконструкция хвостохранилища “Лебяжье”.
Думаю, в копилку достижений коллектив управления строительства может записать масштабную реконструкцию обеднительной электропечи №4 на Надеждинском металлургическом заводе. В январе мы получили этот передел под демонтаж, сейчас идет ее запуск. Реконструкция НМЗ продолжится, в 2012 году  будет выполнена замена обеднительной электропечи №2 на более мощную.
Подразделения управления строительства начали подготовку к еще одной, я бы сказал, грандиозной работе: реконструкции Талнахской обогатительной фабрики, где будет построено хвостохранилище, насосная станция, инженерные сети, дополнительно смонтировано новое оборудование.
– Роберт Наильевич, стратегией развития компании “Норильский никель” определен рост объемов в строительной отрасли. Пожалуйста, проиллюстрируйте это на конкретных примерах.
– В прошлом году коллектив управления строительства освоил 2,8 миллиарда рублей капитальных вложений. В текущем году эта цифра составит 5,3 миллиарда рублей. В 2012-м нам предстоит освоить 6,3 миллиарда, а еще через год – 11,7 миллиарда рублей. Чтобы выполнить напряженную программу, приглашаем внешних подрядчиков, наращиваем численность своего коллектива. У нас серьезная программа развития персонала. Планируется дальнейшее увеличение численности коллектива – до двух с половиной тысяч человек, причем квалифицированными кадрами.
– В четырех подразделениях управления строительства немало опытных профессионалов…
– Если бы у меня была возможность, я бы назвал десятки и десятки фамилий. Сегодня, в канун юбилея ЗСК, хочу поблагодарить за труд термоизолировщиков Василия Михайловича Бородулина и Любовь Михайловну Сиволову, плотников-бетонщиков Николая Ивановича Козела и Николая Платоновича Ляшевского, главного диспетчера управления “Никельмедьстрой” Геннадия Николаевича Стульцева. Очень грамотный специалист Любовь Петровна Гришина, отмеченная главой города Норильска особым знаком “За профессиональное мастерство”. Ветераны нашего коллектива прорабы Иван Иванович Коваленко и Иван Германович Андрейчук. Слова благодарности хочется адресовать электромонтеру-линейщику Владиславу Константиновичу Косинову, электросварщику пятого разряда Георгию Николаевичу Чернобелю, монтажнику стальных и железобетонных конструкций Владимиру Федоровичу Олейнику.
Всему нашему коллективу хочу сказать: коллеги, впереди у нас много интересной, очень важной для компании работы. Это значит, есть перспективы для всего управления строительства и для каждого человека в отдельности. Здоровья вам, коллеги, энергии, благополучия вашим семьям. Пусть работа приносит радость и все, что вы планируете, обязательно сбудется.
0

Читайте также в этом номере:

Надежная крыша (Юлия КОСТИКОВА)
Учитель – это призвание (Нина ЕРУКОВА, учитель алгебры и геометрии гимназии №4)
Отличники слетелись (Алексей КИРИН)
Невыполнимых задач нет (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Сохранили коллектив (Лариса ФЕДИШИНА)
Два вопроса руководителям (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск