Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Два вопроса руководителям
БЛИЦ “ЗВ”
30 сентября 2011 года, 13:16
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Накануне юбилея руководители подразделений Заполярной строительной компании ответили на вопросы редакции
1. Назовите самые памятные события за пять лет работы в составе ЗСК.
2. Какими видятся вам перспективы управления?
Виктор КОТЕЛЬНИКОВ, начальник шахтопроходческого управления (ШПУ) №2 треста “Норильскшахтстрой”:
1. Произведена реконструкция северного скипового подъема ствола СС-3 рудника “Таймырский”. В процессе строительства применялись новейшие разработки в области крепления горных выработок – сталеполимерные анкера, полимерное покрытие “Текфлекс”. Объект был сдан с опережением графика строительства на три месяца, что позволило руднику “Таймырский” выполнить годовой план по добыче богатых руд.
Выполнено строительство капитальных горных выработок вентиляционно-закладочного горизонта –950 м и откаточного горизонта –1100 м первого и второго пусковых комплексов части Хараелахского месторождения “Залежи Х-1(О). Большой горст”. Данные работы были затруднены сложной горно-геологической обстановкой, поэтому большинство выработок были закреплены арочной податливой крепью, а места пересечения нарушений – металлобетонной крепью. В 2009 году введен в эксплуатацию первый  пусковой комплекс, год спустя завершилось строительство второго пускового комплекса.
2. По отношению к 2011 году в 2015 году ожидается увеличение объемов производства в два раза. В 2012 году на руднике “Таймырский” будут введены в эксплуатацию первый пусковой комплекс вентиляционно-закладочного горизонта –1200 м и откаточного  горизонта –1300 м залежи С-2 (северная вторая). Третий пусковой комплекс  вентиляционно-закладочного горизонта –1300 м и транспортного горизонта –1400 м части залежи Х-1(О) (хараелахская первая (основная)). Начнется второй этап модернизации северного скипового подъема ствола СС-3 рудника “Таймырский” с вводом в эксплуатацию в 2013 году.
 
Роман ЛИМИН, главный инженер строительно-монтажного управления (СМУ) “Спецэлектромонтаж”:
1. За этот достаточно небольшой период коллективу СМУ удалось освоить монтаж систем противопожарной, охранной сигнализации – ранее этим занимались субподрядные организации. Кроме того, мы стали производить прокладку, спайку и испытание оптико-волоконных кабелей. Основным достоинством волоконно-оптических линий является их широкое применение в современном строительстве, в телекоммуникационных сетях самых разных уровней – от межконтинентальных магистралей до корпоративных и домашних компьютерных сетей.
Не менее значимым событием для коллектива “Спецэлектромонтажа” было приобретение в 2008 году передвижной лаборатории на базе автомобиля “Урал”. Улучшилось снабжение электроинструментом, в том числе за счет точечного финансирования.
2. Все намеченные перспективы тесно связаны с утвержденной стратегией компании, но без молодежи нам будет трудно достигать желаемых результатов.
 
Игорь КРЮКОВ, начальник ШПУ №1:
1. На руднике “Октябрьский” введены в эксплуатацию горные выработки  вентиляционно-закладочного горизонта –500 м, транспортного горизонта –600 м и откаточного горизонта –700 м, входящие в состав первого пускового комплекса. Производственная мощность предприятия увеличилась на миллион тонн руды в год. В процессе строительства применялись новейшие разработки в области крепления горных выработок. В четвертом квартале 2011 года вводится в эксплуатацию второй пусковой комплекс с увеличением производственной мощности рудника “Октябрьский” на 1 миллион 300 тысяч тонн руды в год.
На руднике “Ангидрит” введены в эксплуатацию объекты, входящие в состав второго пускового комплекса, – “Реконструкция с отработкой ангидрита в талой зоне. Корректировка с изменением производственной мощности рудника”. Выполнено строительство выработок: западный вентиляционный уклон, база самоходного дизельного оборудования, камеры отстоя самоходного дизельного оборудования, главный водоотлив и так далее. При строительстве западного вентиляционного уклона из-за сложных горно-геологических условий пришлось применять гидроизоляцию массива и крепить выработки армированным монолитным бетоном. Завершение строительства данных объектов увеличило производственную мощность рудника “Ангидрит” на миллион тонн ангидрита в год.
2. В ближайшие два года запланирован ввод в эксплуатацию важных объектов с целью увеличения производственных мощностей на руднике “Октябрьский”: вентиляционно-закладочного горизонта –500 м и транспортного горизонта –600 м, входящих в состав второго пускового комплекса предприятия. Реконструкция горизонта –650 м. Отработка сплошных сульфидных руд западного фланга залежи Х-1(0). Вентиляционно-закладочных горизонтов –500 м и –620 м, входящих в состав первого пускового комплекса предприятия. Большие объемы работ у нашего коллектива и на третьем пусковом комплексе “Рудник “Октябрьский”. Увеличение производственных мощностей добычи медистых руд”.
 
Сергей ЕФИМОВ, начальник ШПУ №5:
1. В августе 2007 года введена в эксплуатацию первая очередь первого пускового комплекса “Модернизация скипового подъема “Юг” ствола СС” рудника “Комсомольский” (совместно с германским концерном Siemag). Строительство завершилось за два года. Оно включало в себя доведение до проектного сечения с последующим креплением монолитным железобетоном подземного дробильно-загрузочного комплекса высотой 28 метров. Отбойка горной массы составила 4000 м3, объем уложенного железобетона составил 1900 м3.
Закончена первая очередь комплекса “Рудник “Комсомольский”. Добыча вкрапленных руд” (101,5 тыс. м3). При проходке соединительного квершлага на горизонте –250 м в месте пересечения с главным швом Норильско-Хараелахского разлома работы были затруднены сложной горно-геологической обстановкой. Но благодаря профессионализму работников ШПУ-5 неординарная сбойка соединительного квершлага между шахтами “Запад” и “Восток” была выполнена в установленные сроки (на горизонте –330 м подобное осуществлялось в 1973 году), что позволило руднику восполнить запасы вкрапленных руд.
В апреле 2008 года введен второй пусковой комплекс “Рудник “Скалистый”. Первая очередь” рудника “Скалистый”. Помимо выработок вентиляционно-закладочного и транспортно-подсечного горизонтов вошел в эксплуатацию подземный склад взрывчатых материалов горизонта –850 м. Это грандиозное сооружение из монолитного бетона сделано в сложных условиях рудника.
Август 2008 года запомнился вводом в эксплуатацию второй очереди первого пускового комплекса “Модернизация скипового подъема “Север” ствола СС” рудника “Комсомольский” (совместно с германским концерном Siemag). Имея опыт работы на предыдущем комплексе, мы смогли сократить срок строительства до одного года.
В декабре 2009 года запущен подземный склад горюче-смазочных материалов горизонта –800 м рудника “Скалистый”. В декабре 2010 года – выработки транспортно-подсечного горизонта –800 м и откаточного горизонта –850 м шахты “Скалистая”. Август текущего года отмечен осуществлением проектной схемы проветривания горно-капитальных выработок залежи С-2.
2. По отношению к 2011 году в 2014 году ожидается увеличение объемов производства в 1,9 раза. На шахте “Скалистая” в 2013 году коллективу нашего управления предстоит ввести первую очередь проекта РС-СУ.
 
Евгений ШАНДРО, начальник СМУ “Никельмедьстрой”:
1. Для любого строителя запоминающимся событием является сдача объекта. В 2009 году мы произвели реконструкцию, направленную на расширение мощности Норильской обогатительной фабрики по переработке руд. Не менее  запомнившееся событие связано с аварийно-восстановительными работами в апреле 2009 года на 11-м километре железнодорожного моста через реку Косую. Надо было в кратчайшие сроки смонтировать металлоконструкции опор моста. Поскольку это единственная транспортная артерия, обеспечивающая доставку продукции ГМК до Дудинского морского порта, работы велись в круглосуточном режиме.
Хочется особо отметить значительное увеличение инвестиций в строительный комплекс.
2. Одной из главных перспектив развития для своего коллектива считаю укрупнение нашего подразделения.
 
Дмитрий ФУЧКО, начальник шахтостроительного специализированного управления механизации и механо-электромонтажных горных работ (ШСУМиМЭГР):
1. Все, что можно наблюдать в шахте в смонтированном и рабочем виде, дело рук специалистов ШСУМиМЭГР. Основными достижениями за последние пять лет коллектив считает освоение и ввод в эксплуатацию импортной самоходной техники, оснащенной современным компьютеризированным управлением в подразделениях управления на рудниках “Комсомольский”, “Таймырский” и “Октябрьский”.
Так, на шахте “Маяк” успешно работают специализированные машины фирмы Sandvik, имеющие малые габариты, такие как СБУ DD-210 и ПДМ LH-203. Благодаря техническим возможностям этой буровой обеспечивается бурение нескольких проходческих забоев в смену. Особенно хочется отметить возможность вести монтаж горного оборудования и материалов с помощью BCO фирмы Normet U-1430ХСR. Машина оборудована грузоподъемным краном, телескопическим подъемником большой высоты, специализированными домкратами для монтажа металлоконструкций и трубопроводов. Дистанционный пульт управления навесного оборудования делает безопасным труд горномонтажников.
2. В связи с ростом объемов строительства объектов сырьевой базы Заполярного филиала объем выполняемых монтажных и электромонтажных работ, количество самоходной техники в управлении будет только увеличиваться, что обеспечит стабильную и интересную работу на длительный срок.
 
Александр ЧОЧИЕВ, начальник строительного управления “Талнахрудстрой” (ТРС):
1. Генподрядное управление ТРС работает с четырьмя внутренними подрядчиками управления строительства и почти с 20 внешними подрядчиками. Так, мы провели полную модернизацию скипового подъема “Север” и “Юг” рудника “Комсомольский”, реконструкцию ствола и надшахтного комплекса вентиляционного ствола-2 рудника “Октябрьский”. Ввели в действие новую насосно-подкачивающую станцию с сетями протяженностью два километра на площадках вентиляционных стволов 1, 2, 4 рудника “Октябрьский”, обеспечив стабильное снабжение данных площадок теплом, водой, воздухом. Произвели модернизацию мельниц по приготовлению закладочной смеси на поверхностно-закладочном комплексе рудника “Таймырский”, что позволило увеличить объемы приготовления закладочного материала.
2. В 2012 году вводится третий пусковой комплекс объектов поверхности площадки ВС-7 рудника “Таймырский”, что позволит предприятию увеличить добычу руды. В первом полугодии планируется сдать огромный комплекс вентиляционно-закладочного ствола рудника “Скалистый”. В рамках программы “Быт на производстве” планируется в следующем году завершить капитальный ремонт АБК “Талнахрудстроя”. Нам станет комфортнее работать.
 
Александр МОЙСЯ, начальник специализированного шахтостроительного управления “Норильскшахтспецстрой”:
1. Своими основными достижениями за последние пять лет специалисты управления считают строительство горных выработок на горизонте –950 м, –1160 м ствола ВСС-1 шахты “Скалистая” рудника “Комсомольский”. Капитальный ремонт стволов рудников произведен с применением новейших технологий в водоподавлении и гидроизоляции с использованием полимерных материалов. Объемы выполненных работ составили более 400 тонн, что позволило благодаря внедрению этой технологии водоприток в горных  выработках снизить на 90%. Это привело к значительной экономии материальных и трудовых затрат и экономии электроэнергии при работе водоотливных установок. Увеличились сроки службы оборудования, повысилась надежность  электроснабжения, сигнализации и связи в горных выработках.
Окончание в 2011 году строительства  вентиляционного ствола №7 на “Таймырском” позволит руднику после строительства поверхностного комплекса получить дополнительные “легкие” при добыче руды.
В этом году началась реконструкции ствола ВСС рудника “Октябрьский”. После окончания работ предприятие получит современный объект по выдаче руды.
2. Наши перспективы связаны с увеличением объемов строительства и обустройства горных выработок, привлечением квалифицированного персонала. По отношению к 2011 году в 2015 году ожидается рост объемов производства в полтора раза.
 
Али ЛАЙШЕВ, начальник строительно-монтажного управления “Норильскэнергомонтажизоляция”:
1. В нашем СМУ работают специалисты в области теплоизоляции трубопроводов и оборудования, антикоррозийной защиты металлоконструкций, устройства рулонных кровель с заменой теплоизоляционных слоев строящихся зданий и сооружений.
После изменения организационно-правовой формы строительного комплекса и образования Заполярной строительной компании одним из значимых событий для нашего коллектива является освоение нового вида работ по  изготовлению и монтажу систем вентиляции и аспирации. На объекте НМЗ УМП по данному виду работ нашими специалистами был освоен объем на 6,6 млн рублей в текущих ценах. В настоящее время мы активно применяем этот вид работ на строительстве АБК стадиона “Заполярник”.
Учитывая то обстоятельство, что большинство работ наши специалисты выполняют на открытом воздухе и на отдаленных объектах, хотелось бы особо отметить внедрение и развитие социального проекта “Быт на производстве”, позволившего приобрести мобильные бытовые здания для улучшения социально-бытовых условий коллектива. Кстати, работники кровельного участка НЭМИ не раз занимали призовые места в смотре-конкурсе управления строительства на лучшее бытовое помещение.
2. Коллектив НЭМИ, как и остальные подразделения управления строительства, связывает перспективы своего развития с реализацией стратегических задач Заполярного филиала компании.
 
Валерий ПЕРФИЛЬЕВ, начальник строительно-монтажного управления “Энергопромстрой”:
1. В прошлом году основное внимание нашего СМУ было сосредоточено на объектах капитального строительства в сфере обогащения и природоохранной деятельности компании, в том числе реконструкции хвостохранилища “Лебяжье”. Введено в эксплуатацию шесть объектов обогащения и девять объектов сырьевой базы. Одним из самых запоминающихся событий в коллективе стал сдаточный объект 2010 года “Причал для приема нефтепродуктов из морских танкеров в порту Дудинка”.
2. Одной из главных перспективных задач для своего коллектива считаю привлечение молодых кадров. А также дальнейшее развитие основных видов деятельности СМУ, укрупнение бурового участка и освоение вращательного бурения для большего охвата спектра буровых работ. В связи с перспективой строительства объектов соцкультбыта – развитие двух отдельных участков, на которых имелись бы деревообрабатывающие станки для изготовления индивидуальных заказов. Необходимо иметь площади для выполнения работ по антикоррозийной защите металлоконструкций, изготовленных как в цехах СМУ “Никельмедьстрой”, так и завода “Стройкомплект”.
На общестроительные участки необходимо приобрести средства механизации для разработки грунтов, разбивки железобетона, установки по резке бетона, аппарата по склеиванию различных видов пленок.
Роман ЛИМИН
Игорь КРЮКОВ
Сергей ЕФИМОВ
Евгений ШАНДРО
Дмитрий ФУЧКО
Александр ЧОЧИЕВ
Александр МОЙСЯ
Али ЛАЙШЕВ
Валерий ПЕРФИЛЬЕВ
0

Читайте также в этом номере:

Надежная крыша (Юлия КОСТИКОВА)
Учитель – это призвание (Нина ЕРУКОВА, учитель алгебры и геометрии гимназии №4)
Отличники слетелись (Алексей КИРИН)
Невыполнимых задач нет (Сергей МОГЛОВЕЦ)
По осени считают (Лариса ФЕДИШИНА)
Сохранили коллектив (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск