Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не давать себе расслабляться
Физкульт-ура!
8 сентября 2008 года, 14:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Спортивный Норильск готовится отпраздновать День физкультурника. Последние несколько лет город игнорирует дату, обозначенную в календаре, и устраивает свой праздник не в августе, а в сентябре. Каким получится нынешний День физкультурника, увидим через неделю, а вот каким он был, наш корреспондент узнал у ветеранов норильского спорта. Первый рассказ от Ольги ТОКМАЧЕВОЙ, инструктора по спорту механического завода.
Самокаты и звон медалей
 
   – Я была дошкольницей, когда участвовала в первом своем параде на  День физкультурника. Мы, ребятишки, ехали во главе колонны на трехколесных велосипедах, за нами двигались ребята на самокатах, а потом уже шли взрослые со спортивными знаменами, с красными лентами, перевязанными через плечо. На лентах много-много медалей. Помню, идут эти люди строевым шагом, а медали звенят так, будто военные маршируют.
   В годы моего детства на аллеях стадиона «Заполярник»  расставляли столики для шахматистов и шашистов, стелили маты для борцов, гиревики соревновались. Легкоатлеты, само собой. Ну и апофеозом праздника был футбол.
   А соревнования на лодках на Долгом озере помните? Лодочная станция тут же находилась. Каждое предприятие выставляло свою команду. Такого понятия не было, чтобы не участвовать в гонках. А когда на Хараелахе соревновались, брали свои лодки и байдарки. В День физкультурника всегда хорошая погода стояла. И такое удовольствие этот праздник доставлял! Теперь зачем-то его на целый месяц перенесли. Да и программа давно уже не такая насыщенная.
   В детстве мы играли в теннис во дворе, а столы брали в ЖЭКе. И сетку волейбольную там же давали, только с условием, что поможем установить стойки для сетки. Выдалбливали ямки только так.
   Я жила на Нансена, 100. У нас большой двор был, так что и для пионербола места хватало, и для бадминтона. В то время, страшно сказать – в прошлом веке! – тренеры по дворам ходили, собирали команды, и в День физкультурника мы, например, в баскетбол играли. Двор на двор. Между прочим, выступали не в чем попало, а в форме, у каждой команды она была. Площадки тогда посыпали галькой, если упадешь, так коленки разобьешь…
 
Лидер всегда
 
   Ольга Токмачева – во втором пришествии – норильчанка с 1976 года. Тогда уже семейным человеком дипломированный учитель физкультуры вернулась в родной город. Но по специальности работать не пришлось: в школах не нашлось вакансии. Так что моя героиня вынуждена была освоить несколько «смежных профессий», прежде чем попала на механический завод в качестве инструктора по спорту. Четверть века заводчане бегают, прыгают, плавают, забрасывают мячи в баскетбольную корзину под неусыпным присмотром и при самом активном участии Ольги Токмачевой.
   В первый рабочий день ее предшественник, Владимир Гаранин, провел Ольгу по цехам, познакомил с людьми, сориентировал, кто в каком виде выступает и… ушел из заводского спорта. А на следующий день соревнования по легкой атлетике проводились. Пришла Ольга в спортзал – и никого не узнала: в цехе-то парни чумазые были, а тут все чистые да красивые. Инструктор металась в поисках «своих», а те высматривали, где же их новый «рулевой». И ведь наверняка подумали, что в инструкторы им досталась нерешительная тихоня. Но уже на первых состязаниях Ольга доказала обратное, и теперь на заводе каждый знает ее бойцовский характер.
   В коллекции Токмачевой десятки значков и медалей за победу в соревнованиях на первенство добровольного спортивного общества «Труд», спортклуба «Заполярник», в комбинатских турнирах. К алым лентам – таким же, как те, с которыми выходили на парад ветераны норильского спорта, прикреплены значки с забытой теперь аббревиатурой «ВД ФСОП» – Всесоюзное добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов. Немало наград нового времени, например медаль «За спортивные достижения «Норильского никеля», на которой крупными буквами написано «Лидер всегда». Мне кажется, эта награда – точное попадание, потому что Ольга Токмачева умеет и бороться со своими болячками – «нельзя давать себе расслабляться», и преодолевать чужую инерцию и непонимание, для чего, собственно, надо заниматься физической культурой – «человек должен реализоваться, раскрыть себя».
   – Молодые нынче малоподвижные, – замечает Ольга Алексеевна. – Трудно бывает убедить новичков выступить за команду завода или цеха. Особенно непросто с женщинами.
   Токмачева и чай-кофе с ними пьет да разъяснительные беседы ведет, и других в пример ставит. Ольга Алексеевна всех своих спортсменов помнит: и тех, кто уехал на материк, и кто на других предприятиях работает.
 
О друзьях-товарищах
 
   Недавно перебралась в Молдавию замечательная спортивная семейная пара – Зинаида и Петр Дубинины. Легкоатлеты прекрасные, а Петр и футболист, и гиревик, и вообще «многостаночник». Борис Новиков, лыжник, стрелок, легкоатлет. На материке наверняка не оставит свои увлечения.
  В управлении Норильского обеспечивающего комплекса работает бывший заводчанин, активный спортсмен Сергей Плотников, тоже, можно сказать, ветеран. Одно из увлечений мужа – баскетбол – разделяет жена Светлана.
   Есть среди товарищей Ольги Токмачевой несколько семейных пар, побеждавших в корпоративных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» и ездивших мериться силами в Сочи. Капитаны – Эдуард Дудойть и Яна Волкова – на механическом давно себя показали. Но самый что ни на есть ветеран – Юрий Семенович Мурашкин. Родился в военном сорок первом, однако и в свои немолодые годы со спортом не расстается. Плавает, ходит на лыжах, стрельбой занимается и легкой атлетикой. Как таким человеком не восхищаться?
   А Ольгой Токмачевой! Она и ядро толкает, и в бадминтон играет, и в волейбол, и в стрельбе призером была.
   – Вы ходите с мужем на охоту?
   – Раньше ходила, теперь только на рыбалку.
   На материке они в тире вместе стреляют. И городские соревнования наблюдают вместе. Их материковская квартира – в Ачинске. Николай Валерьевич родом из тех краев. Когда бывают в отпуске, расписание встреч между командами предприятий или районные соревнования узнают из газет или сообщений по телевидению. Можно выбрать любое, тебя интересующее.  
   А интересы у Ольги Алексеевны разнообразные. Например, в бассейне поплавать. Медицинской справкой она в Норильске запасается, шапочка и купальник у нее всегда наготове. 30 рублей заплатил – и плавай на здоровье. Рядом с их домом спортзал, там Токмачева в теннис играет. Можно в волейбол, если команду соберешь и 60 рублей за «амортизацию» инвентаря заплатишь. Если Ольга Алексеевна еще не собрала ачинскую волейбольную команду, то это лишь потому, что бывает там наездами. Но если все же семья поменяет прописку, думаю, Токмачевой не составит труда сколотить сборную. Хотя бы из молодых пенсионерок. А может, просто из молодых. Вдруг там они окажутся активнее?
   …На следующей неделе на механическом заводе начинаются соревнования по дартсу, потом стартует межцеховой турнир по мини-футболу – перед корпоративными соревнованиями надо собрать лучшие силы. Пока футболисты тренировались, Ольга Алексеевна рассказывала о замечательных своих коллегах и представила участников лучшей спортивной бригады из цеха обеспечения производства. Вячеслав, Алексей, Игорь… С добрыми молодцами мы Токмачеву и запечатлели.
С добрыми молодцами
Парад спортсменов образца 2000 года
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск