Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Северный бастион открыл Новую землю
Увлечения
8 сентября 2008 года, 14:14
Фото: Анастасия БОРИСОВА
Текст: Анастасия БОРИСОВА
В Алыкеле впервые на территории Таймыра и НПР состоялась Большая игра, участие в которой приняли около ста пейнтболистов.
   Работу над сценарием мероприятия энтузиасты из пейнтбольного клуба «Северный бастион» начали еще в мае. Трудностей и хлопот было немало, давало о себе знать и отсутствие опыта проведения больших игр. Как рассказал «Заполярному вестнику» Виктор Числов, один из организаторов  и судей «Новой земли», «последнюю неделю спали всего несколько часов в сутки, так как многое нужно было успеть сделать».
   Участники готовились по-разному: одни вообще не заморачивались по поводу физподготовки, другие занялись зарядкой по утрам, третьи делали ставку на экипировку. Дмитрий Власов подошел к этому вопросу с юмором: привез пейнтбольный пистолет, который положил в рюкзачок и повесил на спину. «Ну это как запасное оружие, – говорит, смеясь, Дмитрий, – вдруг патроны закончатся».
   Кроме норильских пейнтболистов в Большой игре приняли участие 14 дудинцев из клуба «Эдельвейс», специально приехавших на «Новую землю».
 
Легенда
 
   В основу сценария легла известная компьютерная игра «Сталкер». В заброшенном городе живут фантомы, которые питаются энергией от артефакта, и уничтожить их можно только выстрелив в туловище или голову. Кроме них в этих землях обитают местные, которые после захвата могут быть использованы командами в своих целях. Пейнтболистам, разделенным на «красных» и «синих», предстояло выявить победителя в схватке за покорение территории.
   Главные правила соревнующихся – не стрелять в соперника на расстоянии менее одного метра и не снимать шлем на игровой площадке. Ему неукоснительно следовали как взрослые участники, так и дети. Например, Саша Вишняков, несмотря на свой десятилетний возраст, уже считается старичком игр и пользуется авторитетом среди взрослых поклонников пейнтбола. «Здесь как в виртуальном мире, только все по-настоящему: стреляешь в людей, но не пулями, а краской, – говорит увлеченный мальчишка. – И самое главное – тебя за это никто не ругает, а, наоборот, хвалят».
 
Вербовка местных
 
   Основными целями первой миссии для «красных» и «синих» были поиск и вербовка местных, которые автоматически зачислялись в ряды захватившей их команды. «Заложники» приносят команде дополнительные возможности: радиосвязь, навыки лечения, ценную информацию о территории. Не возбранялось перехватывать завербованных у команды соперника. Для этого достаточно было уничтожить сопровождающего в радиусе 5 м от местного.
   Лучший результат в двухчасовой напряженной схватке показала команда «красных».
   После короткого отдыха, во время которого участники согревались горячим чаем и подкреплялись бутербродами и гречневой кашей с тушенкой, снова в бой.
 
Захват артефактов
 
   Во втором туре игры участникам предстояло усилить ряды своих армий путем подчинения фантомов. Для этого им необходимо было обнаружить древний артефакт – энергетический кристалл, отыскать на поле битвы специальный контейнер для его переноски и доставить находку в штаб. После того как судьи фиксировали захват артефакта, они сообщали отряду фантомов, в подчинение какой команды он переходит.
   Снова разыгралась нешуточная борьба, во время которой на помощь командам приходили даже доктора, «вылечивавшие» раненых. И снова с заданием качественнее справились «красные»: двум захваченным ими  энергетическим кристаллам «синие» смогли противопоставить только один.
 
Доминирование
 
   Окончательно ответить на вопрос, кто же победил в «Новой земле», должна была третья миссия. Цель проста: захватить как можно больше зданий, сооружений и укреплений, отмеченных белым флагом. Ураганный натиск обеих команд – и наступает момент истины: безоговорочный выигрыш «красных». Правда, «синие» ничуть не расстроились: ведь это игра, от которой все получили большое удовольствие.
   «Это была проверка результатов деятельности нашего клуба, своего рода экзамен, насколько удачно «Северный бастион» провел сезон, – говорит Вячеслав Горпинченко, один из организаторов и судей игры. – Сегодня пришло много людей, можно сказать, что клуб поработал хорошо».
   Пейнтболисты будут продолжать заниматься любимым активным отдыхом вплоть до первого снега, а аналогичная Большая игра состоится в следующем году и наверняка соберет еще больше людей, желающих добавить в кровь адреналина.
Кто быстрее?
Только вперед
Короткий отдых
В засаде
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск