Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Корпоративная стратегия начинается с производства
8 сентября 2008 года, 14:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский, его первый заместитель – исполнительный директор Сергей Батехин и директор Заполярного филиала ГМК Виктор Томенко подвели итоги работы первых лиц компании на территории Норильского промышленного района.
О технике безопасности
 
   Сразу же после встречи с журналистами они направились на заседание правления ГМК «Норильский никель», на котором, как сказал Владимир Стржалковский, обсудят решение вопросов, поднятых руководителями предприятий комбината и его рабочими. Одна из основных тем – охрана труда и техника безопасности в подразделениях Заполярного филиала. После смертельного случая, произошедшего в августе с газоэлектросварщиком «Норильскремонта», вопрос этот становится особенно актуальным. Владимир Стржалковский пригласил на правление руководителя отрасли, который, по мнению генерального директора компании, недолжным образом отреагировал на случившуюся трагедию. Этот факт Владимир Стржалковский назвал самым неприятным впечатлением от знакомства с коллективом Заполярного филиала.
   Говоря о стратегических направлениях развития компании, ее руководитель акцентировал внимание на социальных вопросах и кадровой политике. Надо сохранить лучшие наработки комбината, кадровый потенциал основной технологической площадки «Норильского никеля», разработать систему стимулирования производственной деятельности, повышать заработную плату и способствовать карьерному росту действительно стоящих специалистов. Конкретно говорить, на сколько и когда планируется повысить доходы работников, Владимир Игоревич не стал. «Мы серьезно изучаем вопрос», – сказал он.
 
О ценных бумагах
 
   Акционеры «Норильского никеля» недавно получили от компании предложение продать имеющиеся у них акции ГМК по цене выше, чем она сейчас на рынке. Как сказал Владимир Стржалковский, «Норильский никель» решил поддержать акции компании посредством выкупа их на два миллиарда долларов. Хотя ГМК, как и всякому предприятию, нужны деньги на развитие, компания пошла на то, чтобы выкупить четыре процента акций. Подчеркнув, что компания обладает хорошей рентабельностью, генеральный директор сказал, что падение курса акций является следствием сложной ситуации на мировых рынках и процессов, происходящих на юге страны. Предсказывать, когда начнется подъем ценных бумаг, как просили журналисты, генеральный директор не стал, но сказал, что он бы не торопился продавать акции.
 
О модернизации и экологии
 
   В числе стратегических вопросов развития компании значится увеличение производства основных видов продукции. Первый заместитель генерального директора ГМК Сергей Батехин говорил о том, что специалисты видят проблему снижения содержания металлов в руде как одну из основных. Несмотря на то что запасов руды хватит лет на пятьдесят, а по некоторым позициям даже на сто. Однако исходное сырье будет беднеть, поэтому многие перспективные проекты направлены на повышение объемов добываемой руды, а также на модернизацию обогатительного производства. В частности, речь идет о совершенствовании процесса переработки сырья на Талнахской обогатительной фабрике. Заключен договор на изготовление и поставку мельниц. Стоимость его – 70 миллионов долларов. Изготовление и поставка оборудования займет не меньше двух с половиной лет. А за пять лет, уверен Сергей Батехин, мы сможем построить новую фабрику на действующих мощностях. С применением новейших технологий обогащения.
   Будут расширяться мощности на Надеждинском металлургическом заводе. Это целый комплекс, включающий в том числе водооборот между НОФ, никелевым заводом и НМЗ. Большие преобразования начнутся с модернизации плавильного комплекса комбината. Производственная стратегия станет частью корпоративной, к разработке которой приступили в компании. Инвестиционная производственная программа только на этот год составляет два миллиарда долларов. Еще столько же будет вложено в последующие годы. Речь идет обо всех предприятиях группы «Норильский никель» с учетом того, что промплощадка НПР – основная территория компании.
   Процесс модернизации производства тесно связан с решением экологических проблем. Только программа утилизации серы на медном и Надеждинском заводах стоит около одного миллиарда долларов. Как сказал Сергей Батехин, большая часть экологической проблемы будет решена, когда наполовину будет закрыт никелевый завод.
 
О бюджете и кураторах
 
  В ходе визита в Норильск топ-менеджеры ГМК встречались с руководителями городской власти. Решались вопросы социального партнерства на территории, налоговых отчислений в бюджет Норильска. Как сказал Владимир Стржалковский, обсуждалась непростая ситуация: поступления в городскую казну в этом году, да и в следующем, будут меньше, чем в прошлом. С чем это связано, всем понятно. Поэтому руководители «Норильского никеля» и городские чиновники говорили о том, из каких источников пополнять бюджет. Надо больше работать по целевым программам края и Федерации. Впрочем, об этом уже не раз говорили и краевые чиновники, приезжавшие в Норильск, так что это направление для городской власти можно считать одним из магистральных.
   Во время встреч в Норильске затрагивалась тема разделения полномочий между комбинатом и головным офисом: у ЗФ очень много кураторов. Владимир Стржалковский согласился с мнением, что Заполярному филиалу нужно дать больше полномочий в решении многих вопросов, но с большей ответственностью за результат. Пока окончательное решение не принято, озвучивать, как пройдет «перенос центра тяжести», генеральный директор не стал. Сказал только, что уже сокращено число его заместителей с 22 до 12 и процесс этот будет продолжен.
   В следующем номере «Заполярного вестника» читайте  репортаж о пребывании руководителей «Норильского никеля» в Дудинском морском порту.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск