Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мы заинтересовали коллег литературой о Норильске
Впечатления
8 сентября 2008 года, 14:15
Всемирный библиотечный и информационный конгресс прошел в августе в канадском Квебеке. Это была 74-я генеральная конференция и заседание Совета ИФЛА (Международная федерация библиотечных ассоциаций), на которых обсуждалась тема «Библиотека без границ: движение к глобальному взаимопониманию».
   Ежегодно конгресс собирает представителей профессиональных сообществ разных стран. Норильчане, три года назад примкнувшие к Российской библиотечной ассоциации, тоже получили приглашение к участию в международном форуме. Представляла наш город директор Централизованной библиотечной системы, заслуженный работник культуры РФ Татьяна ГРИШАЕВА.
 
Маленькая тропа
 
   – Долгим перелетом норильчан не испугать. И все же –  четыре часа до Москвы, три часа до Парижа, восемь часов до Квебека. Другой континент. На языке местных индейцев-алгонкинов название города звучит Кибек, что в переводе обозначает «маленькая тропа».
   Канада встретила российскую делегацию чудесной погодой. Зелень и чистый воздух. Радовало изобилие цветов. Непривычно чисто. Нигде ни мусоринки. Заслуженно Квебек занимает первое место в мире по чистоте. Кроме того, он находится под охраной ЮНЕСКО как исторический объект. Город заворожил. За четыреста лет существования он нисколько не постарел. Лавочки, ровно постриженные газоны, приветливые горожане. И, конечно, сразу привлекли всеобщее внимание канадские клены с красными листьями. Ко всем блюдам подавался кленовый сироп, который получают примерно так же, как наш березовый сок. Отличается только способ промышленного консервирования и вкус. Сироп напоминает нашу кондитерскую патоку. Покидая Канаду, мы покупали сувенирные бутылочки с традиционным канадским лакомством.
   Приятно было наблюдать за местными жителями. Улыбающиеся, доброжелательные не только в праздничные дни (проводились дни юбилея города), они выходили на прогулки в национальных костюмах.
   Курение там под запретом и в общественных местах не приветствуется.
 
Без языка
 
   Основные мероприятия конгресса проходили в Конгресс-центре. Помещение постоянно трансформировалось: то это были отдельные аудитории, то танцпол, то концертный зал. Все было организовано так, чтобы каждый участник мог выбирать интересующие его темы обсуждений.
   Обстановка на форуме оказалась настолько располагающей, что всеобщее благодушие отразилось и на работе, и на отдыхе. Во время коктейля-знакомства все танцевали и общались. Международный язык жестов стер все границы. Хотя для россиян языковой барьер стал проблемой. К счастью, единственной. Выручали переводчики.
   В день приезда в честь гостей организаторы устроили большой концерт, были продемонстрированы этнографические, хореографические и музыкально-вокальные жанры. А в торжественной части с приветственным словом выступила сама ее превосходительство достопочтенная Мишель Жан – генерал-губернатор и верховный главнокомандующий Канады.
   Среди представителей зарубежных организаций оказалось немало мужчин. В числе 80  россиян они тоже были, вопреки стереотипному мнению о сугубо женской профессии библиотекаря.
   Мы, российское Заполярье, заинтересовали коллег литературой о Норильском промышленном районе, историей коренных народов Севера. Ведь во всем мире стараются бережно сохранять национальные традиции.
   Многое из увиденного для наших библиотекарей было в новинку. Так, выяснилось, что зарубежные страны работают по корпоративной сети, обмениваются информацией. Для того чтобы мы могли присоединиться к современным технологиям, необходимо составить каталоги на английском языке. Так что, возможно, вскоре знание английского станет обязательным для российских библиотекарей.
 
Вторжение в частную жизнь не допускается
 
   Огромное впечатление оставило у наших соотечественников посещение библиотек Монреаля. Во всем мире строятся типовые здания для таких учреждений культуры. В них кофе-автоматы, мягкие уголки для отдыха, приятное освещение, кафе, ноутбуки и бесплатный Интернет. И отношение к читателям там намного лояльнее. Возможно, в этом проявляется менталитет наших зарубежных коллег, а возможно, особенности их читателей, которые очень активно посещают библиотеки и могут проводить в них достаточно много времени. Надо сказать, что семь процентов от годового бюджета страны отчисляется на развитие библиотек. Кстати, понятия «домашняя библиотека» и «книжный магазин» в Канаде давно устарели. Зачем покупать и хранить дома целые собрания книг, если можно в библиотеке взять любую?
   Очень внимательны там к инвалидам. В зданиях библиотек предусмотрены пандусы, и расстояние между стеллажами рассчитано на то, чтобы могла проехать инвалидная коляска. И даже в залах для мероприятий есть специальные пространства, куда помещается несколько таких кресел или колясок.
   Продумана система трансформации библиотечного пространства. Большое помещение может быть за считанные минуты разделено на несколько аудиторий.
   Интересно, что библиотекари, у каждого из которых удобное, оборудованное по последнему слову техники рабочее место, ничего не записывают. Все операции по поискам книг и учет читателей давно доверены компьютерам. У посетителей библиотек пластиковые  билеты, которые они активируют при входе. Большие магнитные ворота, видеонаблюдение.  Единственное «но» – не разрешается фотографировать книги, интерьер (защита авторских прав) и читателей. У канадцев это считается вторжением в частную жизнь.
   Весь персонал работает на то, чтобы посетителям было удобно. Обычная картинка: за столом лежат книги, работает ноутбук, стоит чашечка с кофе, а читатель, отвлекшись от своего занятия, смотрит в огромное окно на панораму города. Думает о чем-то своем или просто дал отдых глазам. Затем снова вернулся к работе.
   Заработная плата библиотекаря выше среднего уровня и возрастает с повышением уровня его квалификации. Многие из работников пишут, защищают диссертации, имеют научные степени. Что ж, это для нас тоже информация к размышлению.
 
Записала Татьяна ШАЙБУЛАТОВА
Квебек находится под охраной ЮНЕСКО
В библиотеке технологического университета Монреаля
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск