Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Наука размахнулась
СОБЫТИЕ
11 октября 2018 года, 16:48
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
С 12 по 14 октября при поддержке “Норникеля” в Москве состоится Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Организаторы обещают, что столица в эти дни превратится в глобальный научный центр Земли.
Событие мирового масштаба Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ обещает стать самым крупным и посещаемым научно-популярным мероприятием года в мире. К нему приковано особое внимание со стороны зарубежных гостей и наблюдателей, ведь главная тема фестиваля – наука будущего, наука планетарного уровня: "Мегасайнс: Россия в мире – Россия для мира". Фестиваль станет самым масштабным за всю историю проведения. Его организаторами выступают правительство Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ. "Норникель" является генеральным партнером и соорганизатором события.
Ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с журналистами подчеркнул, что лекционная программа фестиваля станет еще шире:
– В этом году на фестивале науки в Москве лекции прочитают как именитые российские ученые, так и деятели науки из Германии, Великобритании, США, Польши и Норвегии. В актовом зале главного здания МГУ выступит нобелевский лауреат Кип Торн, стоявший у истоков гравитационно-волновой коллаборации. В Фундаментальной библиотеке университета пройдут девять лекций, а в Шуваловском корпусе МГУ состоится порядка 400 лекций и мероприятий.
Всего же программа фестиваля в Москве включает в себя свыше двух тысяч уникальных мероприятий: лектории, выставки, научные бои и шоу, кинопоказы, конкурсы, эксперименты, экскурсии и многое другое. К примеру, задать свой вопрос полярникам в Антарктиде сможет любой пользователь социальных сетей Sputnik. Для этого нужно разместить свой пост на странице одного из аккаунтов соцсетей Sputnik. На самые интересные вопросы ответят участники антарктической экспедиции с российской станции "Прогресс" и иностранные гости с соседних исследовательских станций во время телемоста, который состоится на площадке фестиваля.
NAUKA 0+ наглядно продемонстрирует достижения мировой науки, роль России на международной научной арене и перспективы ее развития. За три дня на своих площадках фестиваль соберет самых прогрессивных, именитых и востребованных ведущих ученых и лекторов со всего мира – тех, кто уже вошел в историю мировой науки и от кого сегодня зависит ее будущее. На фестивале можно будет не только узнать об эпохальных проектах, но увидеть их плоды собственными глазами и даже потрогать руками. Не зря традиционный девиз фестиваля: "Прикоснись к науке!".
Одной из задач по популяризации науки, которую выполняет всероссийский фестиваль, специалисты называют визуализацию.
– По проведенным исследованиям, знания, полученные через визуализацию, усваиваются на 92 процента, – отмечает заместитель министра науки и высшего образования Марина Боровская. – Важно задействовать этот канал коммуникации с молодой аудиторией, и фестиваль NAUKA 0+ как раз реализует эту возможность.
 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск