Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Производство может быть зеленым
ЭКОЛОГИЯ
11 октября 2018 года, 13:37
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Экологический форум “Норникеля” впервые пройдет в Мурманской области. Эксперты обсудят вопросы повышения экологичности производства.
Экофорум “Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий” станет одним из ключевых мероприятий VII Мурманской международной деловой недели, которая пройдет 12–16 ноября. Событие можно считать прямым преемником проводимой компанией Международной экологической конференции “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”.
Свыше 200 участников обсудят на площадках форума 15–16 ноября экологические вопросы развития Российской Арктики, среди них – представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, руководители российских общественных организаций, представители международных экологических организаций, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере. Организаторами экофорума выступают компания “Норникель”, экологический фонд Сибирского федерального университета и Научно-исследовательский институт проблем экологии.
– Я уверен, что экофорум – это идеальная площадка для конструктивного диалога бизнеса, государства, экологической общественности и общества в целом. На форуме мы сможем обсудить новые механизмы правового регулирования в сфере экологии, вопросы приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды, оптимальные решения по промышленной экологии, а также обменяться теоретическими знаниями и практическим опытом, – считает статс-секретарь – вице-президент “Норникеля” Владислав Гасумянов.
По словам президента неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, члена-корреспондента РАН Владимира Грачева, “добиться устойчивого развития мы способны только в результате сотрудничества, когда интересы экономики, экологии и общества будут иметь равное значение”.
В первый день форума участники обсудят реализацию указа президента РФ “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” в сфере экологии, взаимосвязи вопросов охраны окружающей среды и социально-экономического развития регионов России. Также запланированы четыре тематические секции: “Экологизация промышленного производства. Лучшие практики”, “Мировой опыт охраны окружающей среды. Лучшие примеры и тренды”, “Экологические изменения законодательства: современные требования и технологии”, “Устойчивое развитие северных территорий. Взаимодействие бизнеса, государства и общества”. Эксперты обсудят, в частности, вопросы повышения экологичности промышленного производства и связанные с этим процессом аспекты законодательства, социально-экологическую ответственность бизнеса и технологическую модернизацию.
Второй день экофорума пройдет в построенном “Норникелем” визит-центре заповедника “Пасвик” (поселок Никель). В повестке дня не менее важные темы: развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биоразнообразия как маркеров экологической устойчивости северных территорий, а также вопросы приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды.
На экофоруме представят текущие и перспективные проекты экофонда СФУ, “Норникеля” и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки в Российской Арктике.
0

Читайте также в этом номере:

ФОКус на спорт (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ремонты не помешали (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Альпинисты служат цеху (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
С электричеством не шутят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Рудник как на ладони (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На трезвую голову (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Мечты новатора (Анна РАХМАТУЛИНА)
История с коммуналкой (Евгения СИДОРУК, директор Норильского городского архива)
Своя “Звезда” (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мишка научит (Лариса ФЕДИШИНА)
Всё поставлено на карту (Лариса ФЕДИШИНА)
Я уеду жить в Лондон (Анна САРАФАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск