Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На пенсии жизнь только начинается
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
23 апреля 2008 года, 13:49
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В библиотечном филиале №4 на Солнечном проезде, 2, появилось творческое объединение для людей «третьего» возраста.
Сегодня в Норильске создается все больше общественных организаций для молодежи. А вот пожилых людей, пенсионеров и ветеранов войны у нас, почему-то, в основном вспоминают в преддверии Дня Победы и Дня пожилого человека. Надежда Онищенко, руководитель норильского хора «Вдохновение», решила исправить эту проблему и привлечь к творчеству не только участников хора, но и всех желающих:
– Сначала мы собирались в помещении КТОСа №1, – рассказала Надежда Онищенко. – К нам приходили пенсионеры, которым было интересно находиться в компании творческих людей, приятно и с пользой проводить свободное время. Позже творческая группа стала собираться на квартирах у ее участников. Каждый раз это были не просто посиделки, а занимательные встречи с беседами, песнями, культурной программой и чаепитиями. Потом мы перебрались в библиотеку на Солнечном проезде, 2. Ее заведующая Клавдия Алексеева предоставила помещение для новой творческой ячейки и тоже активно включилась в работу с пожилыми людьми.
 
Здоровый образ жизни
По инициативе участников хора «Вдохновение» и их друзей из библиотеки, рассказывает Надежда Онищенко, творческое объединение для людей «третьего возраста» решили назвать «Территория тепла» («ТТ»). Само название говорит об особенности этой организации. Здесь работа направлена в первую очередь на то, чтобы дать пожилым людям возможность «возродиться к активной жизни», почувствовать себя нужными и избавиться от чувства одиночества. По итогам опроса, который организаторы провели среди норильских пенсионеров, выяснилось, что практически все пожилые люди страдают психологической замкнутостью, считают, что жизнь прожита и ничего хорошего в ней уже не случится.
В «Территории тепла» каждому человеку помогают социально адаптироваться к обществу и своему новому статусу, понять, что посттрудовой период – это прекрасная возможность проявить себя в любом другом качестве, а не только в своей бывшей профессии. С теми, кто чувствует себя отвергнутыми, работает профессиональный психолог, свои советы дают врач диетолог и другие специалисты. Участники «Территории тепла» регулярно ходят в Молодежный центр на занятия оздоровительной гимнастикой и (обязательное условие) ведут здоровый образ жизни.
 
Талант есть у всех
На еженедельные встречи с пенсионерами приходят различные творческие личности города, говорит Клавдия Алексеева. Они привлекают участников объединения к интересным проектам и помогают направить силы на реализацию творческих идей. Хор «Вдохновение» тоже постоянно пополняется новыми солистами. По словам Надежды Онищенко, в свой состав они берут всех желающих, независимо от вокальных данных. Найти талант, уверена Надежда Онищенко, можно в каждом человеке. И в этом она, как руководитель «Вдохновения», видит свою задачу.
Заниматься интеллектуальным и творческим развитием в «Территории тепла» можно и самостоятельно. Благо запас книг в библиотеке на Солнечном, 2, для этого шикарный. Здесь есть не только художественная литература, но и масса изданий по психологии, которые помогут познать себя и открыться миру.
Занятия в «Территории тепла» проходят каждый четверг по адресу: Солнечный проезд, 2 (библиотечный филиал №4), в 19.00. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 46-00-19; 46-50-20 или 46-50-21.
0

Читайте также в этом номере:

Впечатления отличные (Татьяна РЫЧКОВА)
Все дети талантливы (Марина БУШУЕВА)
Семь дней о пользе прививок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Клан стрибогов (Зоя МАТИАС)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск