Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работа такая – делать мир красивее
Есть такая служба
23 апреля 2008 года, 13:49
Фото: из архива МЦ
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
От аккуратных стен и ступенек, уютных служебных помещений в металлургическом цехе медного завода исходит особая энергетика. Их приводили в порядок и красили творческие и очень веселые люди – плотники и маляры с участка подготовки производства.  
– Веселый, задорный, дружный коллектив, – так говорит о них начальник МЦ Георгий Дылько.
И действительно, за те 20 минут, что вы находитесь в этой компании, вы успеваете нахохотаться больше, чем на любом КВН. Любой вопрос здесь немедленно обращается в шутку. Серьезный черноглазый плотник по имени Орудж (все зовут его Романом) не успевает ответить, какая из выполненных работ запомнилась ему больше.
– Он самую большую дырку пробивал! – с хохотом отвечают сидящие рядом мужики, – он везде дырки пробивает  большие. Больше такие ни у кого не получаются.  
– Наверное, в вашей работе главное правило – семь раз отмерь, один раз отрежь? – спрашиваете вы всех сразу.
– Бывает такое: один отмерит в дюймах, а другой в метрах. Раз – и не сходится!
Снова они шутят.
У плотника Валерия на пальце ажурная золотая «печатка» с подковкой – на счастье. Говорит, что он человек и вправду счастливый и что всегда любил украшения.
– А к пирсингу как относитесь?
Немедленно раздается хохот и возглас:
– Покажи пупок!
Валерий, мужчина солидного возраста, серьезно отвечает:
– Мое время было бы, я тоже проколол бы.
Приятно иметь дело с веселыми людьми. И работа у них спорится.
 
Практически Атланты
К своей работе они относятся серьезно, но, пожалуй, слишком придирчиво. Поднимаетесь вы в цех по лестнице и думаете: «До чего же ровно покрашены ступеньки по краям. А плитка-мозаика на стене как аккуратно лежит, да еще каким-то веером». Оказывается, они считают иначе.
Маргарита Зотова (маляр, как и все женщины с участка подготовки производства) рассказывает, что работу свою очень любит – за то, что она все время разная, но редко бывает ею по-настоящему довольна.
– Вам, может, и нравится, а мне всегда кажется, что можно было бы сделать лучше.
Нет предела совершенству, но на все нужно время. Зданию, в котором расположен металлургический цех, 55 лет. В «штопке» и «латании» нуждаются не только стены, но и сваи с крышей. Это работа для плотников. Они практически Атланты.
– Их задача – поддержание зданий и сооружений, чтобы не создавалось аварийных ситуаций, – рассказывает мастер Владимир Кузнецов. – Забетонировать, опалубку сделать, двери повесить, оконный блок поменять – это все они, мастера на все руки.
– Здание цеха стоит и держится благодаря нам, – подтверждает Андрей Дроздов. – Фундаменты мы укрепляли. Начнется сезон, будем «жить» на крыше. Снег там зимой чистим  тоже мы.
Владимир Кузнецов поясняет, что рубероид на крыше (особенно над обжиговым цехом) от разницы температур внутри и снаружи исправно рвется каждый год. Здание старое, перекрытия тоже, и швы расходятся. Нужно ремонтировать.
Они занимаются антикоррозийными работами –  защитой металлургического оборудования от кислот, солей и щелочей. Наводят красоту на турбазе, помогают подшефной школе и садикам. Дома без работы тоже не сидят. Ольга Курочкина, которая собирается уезжать на материк и уже продала свою квартиру, все еще подкрашивает дома стены и двери, чтобы они «были симпатичнее».
 
Имидж – все
Мастера на все руки с участка подготовки производства не могут спокойно смотреть на потемневшие углы. У них работа, ставшая натурой, делать мир вокруг себя красивее. Они считают, что в хороших условиях у человека повышается самооценка. И что нет приятнее чувства, чем сначала зайти в неухоженное, давно не ремонтированное помещение, а потом выйти из него, уже блистающего свежей краской и новыми обоями. Вот он, итог добросовестного творческого труда.
Одна из главных задач участка подготовки производства –  поддерживать имидж «Норильского никеля»: в металлургический цех часто наезжают иностранные делегации. Правда, удивить их евроремонтом не получится. Современные материалы – дорогое удовольствие и не предназначены для использования в агрессивной среде.
На вопрос, о каких красках и инструментах мечтают российские строители, Владимир Кузнецов отвечает:
– Это несбыточные мечты. Мы научились фантазировать из тех материалов, которые есть.
Российские ремонтники на производстве обычно работают по правилу «голь на выдумки хитра». И – что самое удивительное – в итоге рождаются креативные идеи, а служебные помещения получаются очень уютными. Конечно, главное в металлургическом цехе – это производство серебра и полуфабрикатов драгоценных металлов, но без маляров и плотников не обойтись никак. Владимир Кузнецов проводит аналогию с купленным, но необитаемым домом:
– Если за ним не следить, он развалится быстро. Нельзя покупать дом и не жить в нем. Нужно чтобы кто-то за ним ухаживал, тогда стоять он будет долго!
Металлургический цех стоит долго. За ним ухаживают
веселые и дружные люди, мастера на все руки. После беседы с малярами и плотниками вы спускаетесь по ступенькам к проходной. И даже ступеньки и стены теперь подмигивают вам, как добрые друзья.
Материалы – отечественные
Скоро здесь будет красиво
0

Читайте также в этом номере:

Впечатления отличные (Татьяна РЫЧКОВА)
Все дети талантливы (Марина БУШУЕВА)
Семь дней о пользе прививок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Клан стрибогов (Зоя МАТИАС)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск