Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Клан стрибогов
ЭКСТРИМ
23 апреля 2008 года, 13:51
Фото: Денис НОВИКОВ
Текст: Зоя МАТИАС
В Норильске появились приверженцы нового образа жизни – неофиты философии ветра, «жрецы Воздушного змея». Они зовут себя кайтерами и на досуге покоряют воздушную стихию.
Кайтинг – новый вид спорта, или даже, если хотите, спортивное искусство. Заниматься им можно круглый год, он доступен всем сезонам. Берешь сноуборд, горные или водные лыжи, коньки, ролики, велосипед (в зависимости от вашей фантазии), запускаешь в небо воздушного змея, точнее говоря, кайт, и катишь, паришь, скользишь, плывешь. Может показаться, что «ветреное» развлечение – достояние двадцать первого века, но, как известно, все новое – это хорошо забытое старое. Воздушный змей – летательный аппарат с богатой историей. Кто только не прибегал к его помощи! Есть версия, что для построения легендарного комплекса пирамид в Гизе древние египтяне использовали именно их. Археологи давно ломают голову над тем, каким образом египтянам удавалось перемещать огромные каменные глыбы. На некоторых египетских иероглифах есть изображение человека с веревками, устремленными ввысь, причем наверху эти веревки прикреплены к странному объекту, который раньше отождествляли с птицей. Ученые предположили, что это обыкновенный воздушный змей.
 
В местной мифологии не нашлось
Норильский кайт-клуб носит имя славянского божества ветров Стрибога и является клубным формированием Молодежного центра. Председателя и основателя клана местных стрибогов зовут Владимир Панич, он давний поклонник экстрима. Над названием Владимир размышлял особенно тщательно, поневоле пришлось провести небольшое научное расследование. Хотелось взять емкое и красивое слово, которое выразило бы всю прелесть кайтинга – паруса, ветер, восторг, снежный простор. К сожалению, из местной мифологии ничего не подошло, эпос коренных жителей звучит непривычно для русского уха. Владимир специально ходил в  музей, просил различные разговорные словари, но ничего не смог подобрать. Выручили древние славяне, а конкретно – бессмертное «Слово о полку Игореве». Именно там ветра названы Стрибожьими внуками, которые «стрелами веют с моря».
 
Кайт – это не страшно
Кайтинг – демократичный вид спорта, заниматься им может каждый, начиная с четырнадцати лет. Правда, с точки зрения финансов все не очень-то дешево. Вся экипировка обойдется вам примерно тысяч в сорок. Шлем, очки, трапеция, кайт, профессиональная одежда, удобная, непродуваемая и сохраняющая тепло. Но это лишь начало ваших трат! Потому что, когда человек войдет во вкус (а он войдет!), он захочет иметь оборудование более высокого уровня, чтобы выделывать разнообразные кайтинговые фортеля – прыгать, «фристайлить» и так далее.
По словам Владимира Панича, в первый раз становиться на кайт совсем не страшно. В этом виде спорта, впрочем, как и в остальных, страх появляется после первых травм. Но это полезное ощущение, оберегающее. Чтоб в эйфорию не впадать. Как говорят индейцы, боль – это твой помощник. Истинного экстремала ничем не остановить, он влюблен в адреналин.
 
2 мая, в пятницу,  в 12.00 на реке Норилке, если позволят погодные условия, пройдет кайт-фестиваль.
На первую часть мероприятия намечен парный кайт-слалом, на вторую – курс-рейс, или, проще говоря, соревнование-гонка. Присутствовать могут все желающие. Такого вы еще не видели! Снежная норильская весна, легкие кайты в небе – красота, поэзия. Глядишь, кто-нибудь из вас и присоединится к славному клану стрибогов.
Завораживающая красота
0

Читайте также в этом номере:

Впечатления отличные (Татьяна РЫЧКОВА)
Все дети талантливы (Марина БУШУЕВА)
Семь дней о пользе прививок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск