Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все дети талантливы
Образование
23 апреля 2008 года, 13:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
На прошлой неделе в Норильске побывал Николай Зайцев – учитель с большой буквы, вырастивший не одно поколение талантливых людей, автор уникальной методики, популярной не только в России, но и за рубежом.

 
В Норильск Николай Зайцев прилетел по приглашению организации «Лидер». На протяжении четырех дней он читал лекции для педагогов – действующих и будущих, а также для неравнодушных родителей.
 
Спеть алфавит
На курсах у Зайцева не заскучаешь. Вот он достает странную свистульку и начинает крякать, как утка. «Это охотничий манок, очень рекомендую педагогам! Дети настолько привыкли к крикам взрослых, что это уже не приковывает их внимание». Или раскладывает на столе картинки с транскрипцией английских букв и вызывает «к доске» тех, кто никогда не изучал английский. Он обещает, что через полчаса они научатся читать. И правда, уже вскоре ученицы показывают первые успехи. При изучении фонетики просит выполнить упражнение и рассказывает о том, что «некоторые на курсах так стараются, что одну тетеньку даже стошнило». Напряжение снято. Всем весело. Плюс к этому Николай Александрович поет алфавит – как в обычном, так и в обратном порядке – на мелодии известных песен, и при этом еще пританцовывает. Слушатели курсов подобного повторить не смогли. Только одной девушке, учащейся педагогического лицея и члена литературного клуба «Водолей», удалось правильно прочесть алфавит, не сделав ни одной ошибки.
Не все будущие педагоги восприняли приезд Зайцева как подарок. Для некоторых корочка о прохождении курсов оказалась гораздо важнее знаний. «Вот спросит вас ученик, почему здесь пишется «и», а не «е»? Что вы ему ответите?», – спрашивает Зайцев одну из курсанток. «А я не хочу быть учителем», – отвечает девушка. «Тогда как вы объясните это своему ребенку?», – не отступает лектор. «А это должны сделать в школе!», – уверенно отвечает она.
 
Лжеученые
У Зайцева свой взгляд и на детей-индиго. «Раньше им просто ставили диагноз – минимальная мозговая дисфункция (МСД). Но так говорить не политкорректно, обидятся мамаши. Дети-индиго – это звучит загадочно. Якобы эти дети спасут мир, у них невероятно развито чувство собственного достоинства и прочее. При работе по нашему материалу у них все приходит в норму. Но прежде всего, не надо по этому поводу рассказывать сказки. Что вокруг их аура цвета индиго. Чуть колесико на приборе, определяющем излучение, поверни, она и у вас станет такая же», – говорит Зайцев. А популярность темы объясняет тем, что в России стало гораздо больше лжеученых, защитивших  или купивших никчемные диссертации.
Впрочем, Николай Зайцев не считает себя единственным и неповторимым. Он ценит систему Монтесори. Среди россиян – Шаталова, Цукермана, Шорину, Струве и многие других. Только многим из них так и не удалось претворить свои методики в жизнь. И вот уже физика Ольги Михайловны Шориной нет в живых, и забыты ее наработки. Вместо поддержки и изучения опыта – забвение.
«В системе образования сидят липовые ученые, которые сами не могут, но им очень обидно, что могут другие, – грустно говорит Николай Зайцев. – И, как правило, чтобы дать своим наработкам жизнь, приходится помучиться.  Многим не удается. Мне удалось, но не так много, как хотелось бы, ведь первое свое открытие я сделал в 1963 году».
Представители ООО «Лидер», пригласившие Николая Зайцева в Норильск, не собираются прекращать сотрудничество с ним. Есть у них идея – открыть в нашем городе частный детский сад, работающий по методике Зайцева. В Норильске на курсы к Николаю Александровичу приводили второклассников. Они решали примеры за шестой класс. Все сказали: какие чудные и умные дети. Зайцев утверждает, что «все дети такие, только, к сожалению, современная педагогика не дает им развиваться».
0

Читайте также в этом номере:

Впечатления отличные (Татьяна РЫЧКОВА)
Семь дней о пользе прививок (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Клан стрибогов (Зоя МАТИАС)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск