Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мой Норильск
Фестиваль искусств северных городов
21 июля 2011 года, 14:08
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
“ЗВ” уже писал о Первом международном фестивале искусств северных городов “Параллели”, который пройдет в Норильске с 29 сентября по 12 октября, и конкурсе авторских экскурсий “Мой Норильск”. По замыслу учредителей гостям фестиваля будет предоставлена возможность увидеть город с непростой историей глазами тех, кто его любит и знает.
Достоверно, но не скучно
Прием коллективных и индивидуальных экскурсий на конкурс завершается в понедельник, 25 июля. Для тех, кто еще не отправил свои работы и находится в творческом процессе, напомним, что экскурсионный маршрут может быть любым. Главное, чтобы вам было что показать и рассказать гостям. Это может быть, например, история камня на Гвардейской площади, которому в этом году “стукнуло” 45, или 90-летнего Первого дома Норильска, или собора Всех Скорбящих Радость. А Норильская железная дорога – это ведь тоже история города и комбината. Вы можете провести гостей по Старому городу или Ленинскому проспекту или написать текст на тему “Норильск театральный”.
История театра – это и три его здания, два из которых не сохранились, и судьбы актеров, чьи имена на слуху не только у норильчан. Наверное, нет ни одного драматического артиста, не знакомого с биографией Иннокентия Смоктуновского, лучшего Гамлета всех времен и народов. Среди участников фестиваля заявлены театры из Норвегии, Исландии, Финляндии, Канады, Якутии и Карелии. Значит, будет кому рассказать о норильском периоде биографии гения рус-ского театра.
Главное – не ошибиться в выборе темы, знать которую следует не только по чужим текстам. Конечно, рассказывая о своем городе, нельзя обойтись без легенд и прочих лирических отступлений, но вымысел от правды автор обязан отличать и не выдавать желаемое за действительное.
Участвовать обязательно
В одном из первых откликов на проект “Мой Норильск” читательница “ЗВ”, в прошлом экскурсовод, написала на сайте газеты, что не примет участие в конкурсе, “так как авторская экскурсия не может быть написана на бумаге в виде конкретного текста”.
“Написано о Норильске очень много, важно из души подать то, что знаешь и хочешь донести другим, – пишет читательница. – А эти другие – все разные, и рассказывать даже один текст всем нужно по-разному. Здесь даже настроение имеет значение (настроение гостя, в первую очередь). Важно создать атмосферу, найти контакт со слушателями”.
Убеждена, что Норильчанка (так подписала свой пост бывший экскурсовод) просто обязана принять участие в конкурсе. И победить! Для этого он и задумывался, чтобы выявить знатоков и привлечь их, в том числе и для работы с гостями. Конкурсные материалы войдут в путеводитель “Мой Норильск”, и его качество зависит от уровня участников проекта. А относительно того, что авторская экскурсия не может быть написана на бумаге, в положении о конкурсе не запрещено к текстам прикладывать не только фото, рисунки, но и, например, видео. Чтобы создать настроение, видеоэкскурсию можно провести для виртуальной или реальной публики.
Напомним, что в конкурсе могут принять участие все желающие – как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы. Положение о конкурсе читайте в “ЗВ” №106 за 15 июня 2011 года и на сайте “ЗВ”: norilsk-zv.ru/mynorilsk.
Работы принимаются по электронной почте: severdoc@gmail.com, или по адресу: г. Норильск, ул. Комсомольская, 33а, каб. 329. Часы приема: с понедельника по пятницу с 11.00 до 19.00.
Телефоны (3919) 46-30-45, 8-913-164-73-31.
0

Читайте также в этом номере:

Ремонтов много не бывает (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
С парадоксом покончено (Татьяна РЫЧКОВА)
Достроенное ликвидировать (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск