Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мощности Пелятки растут
АКТУАЛЬНО
24 декабря 2015 года, 14:45
Прошедший год для своего предприятия генеральный директор “Норильскгазпрома” Олег ЖИРКОВ оценивает как довольно успешный.
– Мы в полной мере обеспечили газоснабжение всех потребителей Норильского промышленного района, даже без ограничений в режимах пикового потребления при самых низких температурах воздуха, – отметил руководитель. – Никаких сбоев, аварий, нарушений технологического режима при эксплуатации месторождений и газотранспортной системы региона не было. А это, по сути, самая главная задача для нашего предприятия – безаварийная, надежная работа и обеспечение устойчивого газоснабжения города и предприятий Норильского промышленного района, прежде всего НТЭК и Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”.
Ожидаемая добыча природного газа и газового конденсата “Норильскгазпрома” и “Таймыргаза” в 2015 году суммарно составит 3364 млн м3 природного газа и более 116 тыс. тонн газового конденсата. В рамках стратегии развития топливно-энергетического отраслевого комплекса ГМК “Норильский никель” в “Норильскгазпроме” и “Таймыргазе” реализуются масштабные инвестиционные программы.
– Сегодня можно с удовлетворением  отметить, что мы выполнили плановые показатели “Таймыргаза” по освоению инвестпрограммы, а по “Норильскгазпрому” даже  перевыполнили, – подчеркнул Олег Жирков. – Инвестиционные проекты “Норильскгазпрома” рассчитаны прежде всего на обеспечение работоспособности и надежности эксплуатации газотранспортной системы НПР. Речь идет о ремонте ОРЧ магистральных газопроводов, конденсатопровода, ремонте дюкеров на Малой и Большой Хете, на реке Норильской. В 2016–2020 годах мы планируем продолжить программы работ по этим направлениям и приступить к ремонту газораспределительных сетей, которые обеспечивают газом все подразделения Заполярного филиала и дочерние предприятия компании.
Инвестиционная программа по “Таймыргазу” в 2015-м выполнена на 100%. По словам Олега Жиркова, “вся работа была нацелена на наращивание мощностей на Пеляткинском газоконденсатном месторождении, которое является жемчужиной газового комплекса компании, и на развитие необходимой инфраструктуры на месторождении”.
– Задачи на будущий год перед нами стоят серьезные. Напряженную работу, которая велась и ведется по обустройству ПГКМ несколько лет, в 2016 году нужно стремиться довести до логического завершения: закончить реализуемую с 2014 года программу бурения 12 эксплуатационных скважин; выполнявшиеся с 2015 года работы по системам сбора газа для шестого и четвертого кустов скважин. Что еще важного в планах? В свое время в аварийном режиме был построен первый лупинг 0–26 км магистрального газопровода на маршруте Пелятка – Северо-Соленинское месторождение. В 2016 году мы заканчиваем сооружение второго участка на 26–56-м километре и таким образом получим вторую полноценную нитку магистрального газопровода. Создав такой технологический комплекс, мы, по сути, решаем на десяток лет вперед задачу создания запасов по добывающим мощностям,  мощностям газотранспортной системы по пропускной способности, которая позволит при любых режимах иметь необходимый резерв и  в полной мере обеспечивать все потребности по газоснабжению региона.
Помимо прочего, “Норильскгазпром” продолжает работы по созданию современной высокотехнологичной системы автоматизированного управления магистральным газопроводом, которая соответствует современным техническим требованиям.
– Первый пусковой комплекс долгое время был объектом незавершенного строительства, – отметил Олег Жирков. – Однако сейчас строительно-монтажные работы практически закончены. Весной мы приступаем к пусконаладочным работам и вводим в эксплуатацию новые газовые и конденсатные дюкера, которые позволят нам заменить старое оборудование, срок службы которого истекает в 2017 году. Этот проект также нацелен на безопасную и надежную эксплуатацию газотранспортной системы региона.
В преддверии Нового года Олег Жирков пожелал всем норильчанам сил, уверенности, поддержки близких, счастья, тепла и уюта в семьях.
0

Читайте также в этом номере:

Лучший кобальт (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Новые стены для дам (Лариса ФЕДИШИНА)
Лабораторная по сопромату (Лариса ФЕДИШИНА)
Мужчина умеет всё (Лариса ФЕДИШИНА)
…И перерезал провода (Марина БУШУЕВА)
Очень хорошая зрительская история (Александр ВИСЛОВ, театральный критик, председатель экспертного совета Всероссийской театральной премии-фестиваля “Золотая маска” в 2015 году)
С футболью в сердце… (Сергей КАЗАНКИН)
Меняем старый год на новый (Лариса ФЕДИШИНА)
Люди как боги (Валентина ВАЧАЕВА)
С приездом мончегорцев (Алексей ЛОГИНОВ, директор Норильского комбината в период перехода на вольнонаемный состав:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск