Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как заново родиться
Срок- сто лет
4 марта 2008 года, 8:00
Текст: Марина Бушуева
Кедровая бочка у астролога Валерия Семенова стоит дома в маленькой комнате. Рядом – компьютер, магнитофон и березовые срубы. Слияние индустриального мира с мечтой о маленьком доме с банькой, о дворике, где можно босым постоять на земле и обнять белую березу.
Валерий встречает гостей хлебом-солью в народном костюме и по старинному русскому обычаю ведет в кухню потчевать чаем. У Семенова чай вкусный, ароматный, настоянный на травах. Вместо пирогов да сладостей к столу хозяин подает чернослив, курагу, орехи – пальчики оближешь.
Допиваю целебный напиток и иду переодеваться… в купальник. Валерий говорит, что запарил для бочки 18 трав. Общий оздоровительный эффект мне обеспечен.
Наполняется кедровая бочка не водой, а паром – по большому счету та же сауна, только компактная: занимает всего квадратный метр площади, так что можно установить в квартире и парится хоть каждый день. Еще одно отличие от сауны или русской бани – бочка подходит тем, кто плохо переносит высокие температуры, потому что голова остается снаружи и не нагревается. Я уже собираюсь погрузиться в целебные воды. Но не тут-то было. В Диогеново убежище запускаются только прошедшие процедуру духовного очищения. Необходимо постоять босыми ногами на земле, потом попрыгать через можжевеловый костер, почувствовать единение с природой через березовые стволы и только после этого лезть в бочку.
Валерий включил приятную музыку, а я должна была мысленно повторять слова, звучащие на диске и, выражаясь современным языком, релаксировать. Но минут через 15 мне стало жарко. Даже очень жарко. Я начала сомневаться в том, что в бочке можно париться и детям, и пожилым людям, и гипертоникам. Но Валерий сказал, что совсем не обязательно себя мучить, можно открыть бочку или вылезти из нее. Однако я старалась точно следовать рекомендациям, так что положенные полчаса отсидела.
Срок – сто лет
Потом, после душа, мы снова отправились чаевничать. Спрашиваю, почему бочка сделана именно из кедра.
– Это дерево-долгожитель, изделия из него тоже очень долго живут. Но дело даже не в этом. Вы читали «Анастасию» Владимира Мегре? В книге написано, что необходимо вокруг своего родового поместья рассадить кедры вперемежку с соснами и березами. Потому что запах кедра, орехи, масло – все обладает  целебным эффектом, – рассказывает Валерий, удивляясь моей неосведомленности.
Кедровые бочки входят в моду, они появляются в фитнес-клубах и салонах красоты. Множество фирм изготавливает и продает их. На первом попавшемся сайте читаю: «Все производители, кроме нашей компании, изготавливают бочки из пиломатериала, через три-четыре месяца пиленая древесина набирает влагу и деформируется или же рассыхается. Только наша компания изготавливает кедровые бочки из колотого кедра. Срок их эксплуатации до 100 лет». Стоимость такой бочки – 95 тысяч рублей. Если ее разукрасили мастера, то все 150. Бочка из пиломатериала обойдется дешевле – от 35 тысяч рублей.
У Валерия Семенова бочка колотая. Заказал ее в Туруханском крае у знакомых мастеров, и обошлась она Валерию всего в четыре тысячи рублей, вместе с кедровым стульчиком. Привез теплоходом по Енисею. За полгода бочка не подвела хозяина, и он заказал еще две. В планах у Валерия открыть в Норильске оздоровительный центр, установить там бочек 10–20, пусть люди приходят, делятся народными рецептами друг с другом.
Исцеление
Мне кажется, что Валерий по-настоящему горит идеей помочь норильчанам. Его поддерживает и заместитель главного врача норильского травмпункта Евгений Холистов. Теперь нужно, чтобы поддержали городские власти. «Я никогда денег за лечение не брал. Если люди что-то дают, не отказываюсь, но ведь не у всех есть такая возможность», – говорит Валерий.
Рассказывает, как несколько лет назад смог излечить девочку в Нижегородской области от болезни преждевременного старения, именуемой «синдром Вернера». В течение месяца девочка каждый день приходила к Валерию, он лечил ее баней, травами и молитвами, вселял веру в собственные силы. Но ничего не помогало. Так и уехал Семенов в Норильск расстроенный, а когда через три года вернулся, узнал, что девочка выздоровела, только на руках цыпки остались.
Помог он и собственной матери. Но в этом, говорит, ничего особенного нет: «От родного ребенка всегда добрая энергия исходит, способная родителю помочь».
После чая показалось, что из меня вышли не только все хвори и плохие мысли, прошлые и будущие болезни, но и вообще все силы. И мне ужасно захотелось поехать домой, забраться под теплое одеяло и уснуть. Так я и поступила. Наутро проснулась здоровой и бодрой, словно заново родилась. Валерий Семенов говорит, что полное исцеление при любой болезни наступает после 7–11 сеансов.
Может еще раз наведаться к целителю?
 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск