Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как вы относитесь к курению?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС
30 мая 2011 года, 14:37
Геннадий ПОЛТОРЫХИН, курильщик трубки:
– Курение курению рознь – можете мне поверить. Я закурил в 16 лет. Начинал с болгарских сигарет, потом курил “Беломорканал”, пытался бросить, но в итоге все равно выкуривал по полторы-две пачки в день. Потом я стал курить трубку, и мне это доставляет истинное удовольствие. Сигареты что – сунул палочку в рот, выкурил, и все. А курение трубки  – это целый процесс: ее надо почистить, забить, раскурить, а в это время подумать или поговорить о чем-то. Потом, курение хорошего табака не просто удовольствие, но и, если хотите, своего рода профилактика безудержного потребления никотина. Есть ведь разница между французским коньяком и самопальной водкой, так и здесь – либо ты непрерывно куришь всякую дрянь, либо один раз, но хороший табак.
 
Татьяна ГРИДЧИНА, сотрудник отдела по работе с персоналом:
– Я к курению отношусь крайне отрицательно. Особенно к курению среди женщин. Курение в принципе не может быть элементом женственности. Применительно к мужчинам это, может быть, выглядит и вполне нормально, но и здесь с некоторых пор появилась тенденция к массовому отказу от этой привычки. У меня сын курил некоторое время, а примерно год назад бросил, и мы все восприняли его решение с воодушевлением. Был грех, и я в студенчестве попробовала взять сигарету, но мне тогда так плохо стало, что с тех пор я даже думать об этом не хочу. Что там говорить, курение – это прямое отравление организма.
 
Татьяна ГРИШАЕВА, директор Центральной библиотечной системы:
– Практически с первых дней, как мы въехали в новое здание библиотеки на Ленинском проспекте, у входа в библиотеку появилась табличка “Место, свободное от курения”. У нас даже места для курения нет. А с сотрудниками существует договоренность, что те, кто курит, будут делать это только на улице. Следует заметить, мои коллеги отнеслись к такому решению с пониманием и правило не нарушают. Кроме того что библиотека по определению является пожароопасным объектом, курение само по себе является вредным для организма занятием. Я большой противник этого дела и не прочь была бы даже учредить премию за отказ от курения.
 
Дмитрий ТЕМНИКОВ, курильщик электронной сигареты:
– Осознание того, что курение в обозримом будущем может обернуться проблемами со здоровьем, прежде всего с сердцем, и привело меня к электронной сигарете. Это такой маленький приборчик с аккумулятором в виде сигареты, в котором нагреватель вырабатывает пар, имитирующий дым. На самом деле внутри размещен картридж с определенной дозой никотина. Ты ее вдыхаешь в себя, а из сигареты идет пар. После 20 лет реального курения для меня электронная сигарета стала единственным относительно безболезненным способом бросить. Зато теперь я не травлю окружающих табачным дымом, экономлю на сигаретах, имею безвредную замену чисто механической необходимости держать сигарету между пальцами и во рту. Кроме того, имею возможность существенно снижать количество никотина, попадающего в организм. На самом деле я считаю, что курение не так уж вредно в глобальном масштабе, по крайней мере, каждый для себя это определяет сам. Я вот пробую решить эту проблему таким технологичным способом.
 
Алексей КАМЕНЕВ, звукорежиссер:
– Я прекрасно понимаю, насколько вредно для здоровья курение. И я всемерно поддерживаю тех, кто борется с этой пагубной привычкой. Но отказаться от сигареты я пока не могу. И вопрос не в том, что на это нет сил, просто мое курение – от постоянных стрессов: когда я нервничаю, я курю. Может быть, потом, когда жизнь моя станет более спокойной, я наконец откажусь от сигареты. Но пока я не вижу к этому никаких предпосылок.
Геннадий ПОЛТОРЫХИН
Татьяна ГРИДЧИНА
Татьяна ГРИШАЕВА
Дмитрий ТЕМНИКОВ
Алексей КАМЕНЕВ
0

Читайте также в этом номере:

Идет полноценная работа (Татьяна РЫЧКОВА)
Тихо льдинами шурша... (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На роду записано (Юлия КОСТИКОВА)
Спасители подъездов (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Обещают нескучное лето (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск