Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спасители подъездов
Это город наш с тобою
30 мая 2011 года, 14:39
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Норильская жилищно-экплуатационная компания приступила к ремонту подъездов жилых домов Центрального района города.
Напомним, 1 мая НЖЭК получила в свое ведение территорию в Центральном районе Норильска, которую раньше обслуживала “Жилищная компания”. С начала месяца специалисты новой управляющей компании успели обследовать половину жилищного фонда и сделали неутешительные выводы.
– Мягко говоря, жилфонд находится в не очень хорошем состоянии, – говорит главный инженер НЖЭК Виктор Коновалов. – Он очень старый. В планах на этот год у нас ремонт 38 подъездов. То есть примерно 15 процентов от общего числа.
Первые бригады приступили к работе в доме по Завенягина, 2. Ремонта в подъездах здесь не было больше 20 лет (при нормативе раз в пять лет).
– Смотрите, – показывает Виктор Коновалов на стены одного из подъездов, – даже по “дизайну” видно: последний ремонт здесь делали в 80-х годах. В то время на выкрашенную стену наносили узор другой краской при помощи тряпочки.
Всего в ведении НЖЭК оказались 84 жилых дома Центрального района. Специалисты обслуживающей компании отмечают, что состояние их более запущенно, чем в Кайеркане.
– В Кайеркане мы запланировали отремонтировать 60 подъездов за год, – поясняет Виктор Коновалов. – Из них 30 уже готовы, 16 находятся в работе. Там мы показали хороший пример качества ремонтов. Так что жители Центрального района могут не сомневаться, что и здесь мы сделаем не хуже. Несмотря на удручающее состояние подъездов, множество неисправностей и недоделок.
В среднем ремонт одного подъезда пятиэтажного дома обойдется в 200–300 тысяч рублей.
– Конечно, такие затраты на восстановление жилфонда не окупятся тем, что заложено в тарифной части квартплаты, – подчеркивает главный инженер НЖЭК. – Но будем изыскивать средства и приводить все в надлежащий вид.
Кроме подъездов, НЖЭК обещает отремонтировать этим летом 300 квадратных метров кровель, около 300 метров трубопроводов и изоляции в жилых домах, заменить 50 секций почтовых ящиков, а также очистить от мусора подполья и чердаки.
Кроме того, задумано назначать, как когда-то, старших по подъезду. По словам Виктора Коновалова, это будет способствовать более оперативному контакту с жильцами и, следовательно, более быстрой и результативной работе.
На ремонт одного подъезда требуется около двух недель
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск