Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Исправить можно все
ЗДРАВПУНКТ
4 июня 2014 года, 21:28
Текст: Екатерина БАРКОВА
За последние четыре года в Норильске отмечается рост количества суицидов. Осень и весна самый пиковый период. Специалисты дают рекомендации, как избежать суицидальных мыслей и чем могут и должны помочь близкие люди.
Обратиться к этой теме нас заставила печальная статистика. В прошлом году 72 наших земляка пытались свести счеты с жизнью. Это самое большое количество суицидов за последние четыре года. Если сравнивать ежегодную статистику по месяцам, то число подобных случаев примерно одинаковое: в первом квартале 2013-го – 17, за аналогичный период этого года – 15.
– Обычно самые напряженные месяцы – март, апрель, май и первая половина июня. В 2012 году пиковый период пришелся на май, в 2013-м – на март-апрель. А в этом году уже в январе было три случая, в феврале – четыре, в марте – восемь, в апреле – девять. Примечательно, что последние два месяца почти все случаи шли друг за другом в короткий период времени, – рассказывает “Вестнику” заведующий центральной станцией КГБУЗ “Норильская станция скорой медицинской помощи” Игорь Хмара. – Во все времена свои намерения свести счеты с жизнью доводят до конца мужчины примерно 30–40 лет и старше, это две трети от общего количества суицидов. У женщин подобные действия носят шантажный характер. Должен отметить, что на сегодня снизилось количество детских суицидов, тогда как в 2010 году они составляли четыре процента от общего количества случаев. В 2011-м не было ни одного такого случая, в 2012-м погибли четыре ребенка. В декабре прошлого года, когда обычно случаи сходят на нет, суицид совершил подросток.
Если говорить про общую картину, то чувствуется, что с детьми в школах плотно работают психологи. Конечно, было бы неплохо еще что-то придумать в этом направлении.
Ежегодно на телефон доверия службы профилактики наркомании поступают около шести тысяч звонков. Из них в 2011 году суицидов касались 42 звонка, в 2012-м и 2013 годах – по 26 обращений. Обычно число подобных звонков увеличивается весной и осенью. В практике работы специалистов службы доверия были случаи, когда они спасали жизни людей, которые уже совершили попытку суицида, но поняли, что умереть не готовы, и попросили о помощи. Консультанты телефона доверия вызывали скорую помощь и разговаривали с суицидентами до приезда врачей.
Пойми меня
Почему люди спешат расстаться с жизнью? Специалисты называют много причин, но чаще всего толчком или суицидальным импульсом служит смерть близких, разрыв взаимоотношений, потеря работы или денег. Для некоторых становится катастрофичным потеря общественного положения, уверенности в себе и, как следствие, снижение уровня самооценки. Все это приводит к депрессии. Утрачивается интерес к дружбе и увлечениям, нарушается сон, появляются мысли о своей ненужности в этом мире, беспочвенные страхи, меняется характер.
– Нужно отличать патологические состояния от ухудшения настроения. Я бы не рекомендовал заниматься самолечением, к примеру, покупать успокоительные или антидепрессанты. Человеку самому сложно отличить плохое настроение от депрессии, а уж тем более поставить себе диагноз. При каждом конкретном состоянии необходим прием определенных препаратов. Поэтому нужно обращаться к специалистам, – говорит Игорь Алексеевич. – Те, кто боится идти к врачам, могут анонимно обратиться к психологам центра семьи “Норильский”, позвонить на телефон доверия. Психологи смогут оказать первую помощь, и не потребуется дальнейшая консультация врача-психиатра. Конечно, в крайних случаях уже надо идти к психиатрам. Есть еще один вариант – вызвать скорую помощь. Если позвонит человек и скажет, что у него горе и мысли о сведении счетов с жизнью, мы приезжаем. Такие случаи уже были. Отмечу, не всегда сами депрессии приводят к суицидам, толкают эмоционально обусловленные поступки на высоте аффекта, то есть быстро принятое решение в остром состоянии. Поступок долго не обдумывают.
– Многие люди пьют успокоительные. Некоторые в стрессовой ситуации обращаются к бутылке. Она проблему не решает, а только усугубляет состояние. Алкоголь – легкий антидепрессант: сначала вроде забылось, а потом состояние еще больше утяжеляется, – говорит заведующий психиатрическим отделением Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5 Василий Томилин. – Для того чтобы самому справиться с внутренней неустойчивостью, надо решать все проблемы, а не отправлять их в долгий ящик. Мы не биороботы, поэтому многие люди разные ситуации принимают близко к сердцу. В случаях, когда человек не может с мыслями и проблемами справится сам, нужно обращаться к психологу, чтобы проработать ситуации и найти из них выходы. В человеке все должно быть гармонично: и физически, и духовно, и психически. Стараться надо этого достичь.      
Чтобы не дошло до суицида, специалисты рекомендуют прежде всего не замыкаться в себе. Своими проблемами и горем нужно обязательно поделиться с родственниками, друзьями или знакомыми и получить поддержку. Именно поддержка близких может удержать человека от последнего шага. Родственникам нужно больше обращать внимание на подозрительные состояния близких, таких людей нельзя оставлять одних. Родного человека нужно разговорить, “вытащить” из него эмоции, помочь ему сменить обстановку, втянуть в семейные дела и заботы. Такому человеку надо чаще говорить, как он дорог вам, что вы готовы помогать и поддерживать его. Психологи утверждают, что многое можно поправить, пока человек жив.
Самое лучшее – самому настроиться на позитивное отношение к жизни. Поднятию настроения способствуют прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, покупки, вождение автомобиля, правильное питание, здоровый сон, улыбки окружающих.
При подготовке материала специалисты, с которыми мы общались, согласились с тем, что одним из способов помочь человеку избежать страшных мыслей могли бы стать психологические тренинги на стрессоустойчивость для взрослых.    
Что будет, если…
Подобные тренинги последние годы активно проводят среди норильских школьников. Специалисты не исключают, что они помогли уменьшить подростковую статистику суицидов. Однако родителям необходимо быть как можно более внимательными к своим детям. Подросткам свойственны резкие перепады настроения, и появление на этом фоне суицидальных мыслей, возможно, в любой момент.
– Проблемные мысли в голове ребенка появляются от семейной дезорганизации. Родителям ни в коем случае нельзя оставлять нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья ребенка. Необходимо анализировать вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию, учить ребенка с раннего детства нести ответственность за свои поступки и решения, предвидеть их последствия. Необходимо формировать у детей потребность задаваться вопросом: “Что будет, если...” – говорит руководитель норильской службы профилактики наркомании Елена Слатвицкая. – Важно воспитывать в ребенке привычку рассказывать родителям не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах. Не опаздывать с ответами на вопросы ребенка по различным проблемам физиологии, не иронизировать над ним, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально. Родители обязаны помогать своим детям и поддерживать их, указывать возможные пути решения возникшей проблемы. Обязательно с ребенком нужно обсудить работу служб, которые могут оказать помощь в ситуации, сопряженной с риском для жизни. Номера телефонов у ребенка должны быть всегда под рукой.
 
За психологической помощью можно обратиться в центр семьи “Норильский” по телефону 42-22-00 (кабинет первичного приема граждан), в скорую помощь по телефону 03 или позвонить на телефон доверия 46-51-81.
Психиатрическую помощь оказывают в поликлинике на ул. Орджоникидзе, 9.
Телефон регистратуры 22-56-37.
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск