Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хубаев первый
Новости от Екатерины БАРКОВОЙ
5 июня 2014 года, 15:01
Геолог рудника “Октябрьский”, чемпион мира Георгий Хубаев привез победу с чемпионата Европы по армрестлингу, проходившем в Баку.
К этой цели Георгий шел несколько лет, становясь только призером различных соревнований. Все это время ему либо попадались очень сильные соперники, либо самому спортсмену, по его признанию, не хватало физической и психологической подготовки. В этот раз путь к победе получился также не простым. Сначала Георгию нужно было побороть четырех соперников, но из-за компьютерных казусов поединок пришлось проводить с шестью армрестлерами. По словам спортсмена, в финал вышел легко. Предстояла схватка с одним из сильнейших чемпионов Европы, представителем Турции Серхатом Арсланом Евреном. Борьба была упорной. У Георгия оказалось больше выносливости. Чемпионом Европы Георгий Хубаев стал впервые в своей карьере. Золотую медаль армрестлер выиграл в весовой категории 70 кг.  
– Как и на других подобных чемпионатах, сильных соперников хватало. В моей весовой категории их больше всего, – рассказал “Вестнику” Георгий Хубаев. – Думаю, на мою победу повлияла подготовка и то, что психологический настрой достиг нужного уровня.
Спортсмен уже готовится к чемпионату мира, который пройдет в конце сентября в Вильнюсе.
 
Пиво без пластика
С 2016 года в России могут запретить продавать пиво в больших пластиковых бутылках.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы собирается поддержать антипивной законопроект, пишет “РБК-daily”.
Документ на рассмотрение в Госдуму 17 мая 2013 года внес депутат от “Единой России” Михаил Тарасенко. К его инициативе присоединились коллеги и сенатор Александр Торшин.
Если законопроект примут, с 1 января 2015 года в России запретят розничную продажу пива более 6% содержания алкоголя в ПЭТ-упаковке вместимостью более 1,5 л. Через полгода минимальная пластиковая тара для пива сократится до 1 л. С 2016 года пивовары смогут разливать в пластиковые бутылки не более 0,5 л пива не крепче 4%.
Издание отмечает, что сейчас значительная доля слабоалкогольной продукции, в первую очередь пива, упаковывается в пластиковую тару большого объема. При ее низкой стоимости это способствует росту потребления алкоголя: на такую продукцию в первую очередь ориентируется молодежь.
Производители парируют: запрет на продажу пива в большой упаковке не повлияет на распространение алкоголизма в России. Большая часть проблем связана с суррогатным алкоголем, а не с продажей и потреблением пива.
Пивовары отраслевого союза в качестве компромисса отказались от производства пива в пластиковой таре объемом более 2,5 л прошлой осенью. Также они перестали использовать бутылки емкостью более 2 л для продукции крепостью более 6%.
 
Залил – плати
По решению Красноярского краевого суда управляющая компания “Энерготех” возместит норильчанке расходы на ремонт залитой водой квартиры.

Случай произошел в мае прошлого года, когда владелица квартиры в одном из домов на ул. Кирова находилась в отпуске на материке. Вода полилась из квартиры соседей сверху. Как выяснилось, авария произошла из-за разрушения шарового вентиля, расположенного на ответвлении от стояка холодной воды. В результате была повреждена отделка всей квартиры, пострадали электропроводка и мебель. По оценке эксперта, стоимость восстановительного ремонта жилья составила 117 тысяч рублей, ущерб от повреждения мебели – 32,8 тысячи. Женщина подала в суд. В исковом заявлении она просила взыскать в солидарном порядке с собственника квартиры, расположенной выше этажом, и с управляющей компании “Энерготех” понесенный ущерб и судебные расходы.
Норильский городской суд постановил взыскать с соседа сверху 149,8 тысячи рублей ущерба. Ответчик обжаловал решение в вышестоящей инстанции – Красноярском краевом суде. Оказалось, в квартире соседа установили приборы учета холодной и горячей воды. Управляющая организация претензий к отсекающим вентилям не имела. Через месяц вентиль на холодную воду лопнул, и произошло залитие соседней квартиры.
Красноярский краевой суд принял по делу новое решение, взыскав в пользу истицы с ООО “Энерготех” 149,8 тысячи рублей в качестве возмещение ущерба, 5 тысяч компенсации морального вреда, 77,4 тысячи штраф, 21,9 тысячи рублей расходов по оценке ущерба и 4,2 тысячи рублей по оплате госпошлины.
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск