Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По вкладу и отдача
Мнение эксперта
4 июня 2014 года, 21:34
Марина МАТОВИЧ, заместитель начальника управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”
Мы взаимодействуем со всеми учреждениями профессионального образования, которые работают на территории Норильска. Я имею в виду Норильский индустриальный институт, политехнический колледж НИИ, Норильский техникум промышленных технологий и сервиса и профессиональное училище №105. Сообщаем им о потребности в персонале предприятий группы “Норильский никель”: какого плана профессии или специальности понадобятся компании на перспективу. Рекомендуем направления, на которые стоит обратить особое внимание. Представители компании принимают активное участие в подготовке будущих рабочих и специалистов. Некоторые наши сотрудники преподают в учебных заведениях, значительное количество сотрудников участвуют в государственных аттестационных и экзаменационных комиссиях, встречаются с учащимися на открытых уроках.
В этом году для поступления абитуриентам, желающим в перспективе работать в компании, стоит присмотреться к специальностям горного профиля. Кроме того, компанию интересуют специальности, связанные с металлургическими машинами и оборудованием и самой металлургией, а также со строительством и энергетикой. Помимо специалистов основного горно-металлургического профиля компании нужны механики, строители и энергетики.
Профориентационные мероприятия проводятся управлением корпоративных проектов Заполярного филиала компании с потенциальными работниками еще со школьных лет. Это ознакомление учащихся образовательных учреждений со структурой, историей, перспективами развития, профессиями компании “Норильский никель”, организация профориентационных конкурсов и экскурсий, летней занятости старшеклассников, временное трудоустройство на предприятия группы “Норильский никель”, а также деятельность с учащимися, мотивированными на получение инженерных специальностей, востребованных в компании.
К сожалению, местный рынок труда на сегодня не удовлетворяет запросы “Норникеля”. Количество специалистов на местном рынке труда падает, а доля работников, привлекаемых из других регионов Российской Федерации, наоборот, увеличивается.
Мы не скрываем, что местные жители, которые родились и выросли в нашем городе, имеют больше преимуществ для качественной работы. Они знают о специфике компании с детства. Но, говоря о перспективах выпускника норильского учебного заведения при трудоустройстве в компанию, нужно начать с того, что он сам может дать производству. По вкладу и отдача. Прежде всего хороший работник может рассчитывать на гарантированный труд в престижной компании, что немаловажно, и на достойный уровень оплаты труда. Если человек будет добросовестно трудиться, его усилия не останутся незамеченными. Для тех, кто трудится по особо востребованным профессиям, существуют программы “Наш дом” и “Мой дом”. Кроме того, в компании есть санаторно-курортное обеспечение и ежегодная оплата дороги к месту отдыха и обратно. Несмотря на то что трудовым законодательством предусмотрена оплата проезда один раз в два года. Программы, которые действуют в ГМК “Норильский никель”, Заполярном филиале и дочерних предприятиях группы “НН”, доступны работникам в полном объеме. Все эти преимущества будут зависеть от того, насколько сам работник готов трудиться. Это своего рода стимул к качественной работе.
Если студенты, окончившие Норильский индустриальный институт, жалуются на отсутствие рабочих мест, то это, скорее всего, выпускники не технических специальностей. Что касается технарей, мы трудоустраиваем всех. Может быть, выпускники несколько лукавят, если жалуются на отсутствие работы. Некоторые считают, что, если они окончили вуз, работодатель должен им сразу предложить инженерно-техническую должность. В большинстве случаев так не бывает. Начинать нужно с первой ступеньки. Возьмем, к примеру, руководителей Заполярного филиала компании. Среди них много людей, которые начали свой трудовой путь с рабочих позиций и впоследствии стали высококлассными специалистами и эффективными руководителями.
0

Читайте также в этом номере:

Сто с плюсом (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Система перемещений (Екатерина БАРКОВА)
На высоте (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
FabLab: история с продолжением (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На море! (Денис КОЖЕВНИКОВ)
России нужны инженеры (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Перекур отменяется (Екатерина БАРКОВА)
С медалями (Екатерина БАРКОВА)
Есть архею свидетели (Татьяна РЫЧКОВА)
Исправить можно все (Екатерина БАРКОВА)
Чужие пусть не ходят (Татьяна РЫЧКОВА)
Самый красивый (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск