Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Инвестиционные самовыражения: тактика
9 июля 2015 года, 15:14
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Илья ИЛЬИН
“Заполярный вестник” продолжает серию публикаций, которые издание “Коммерсантъ” подготовило к юбилею “Норильского никеля”. В прошлом выпуске газеты вниманию читателей была представлена публикация “Время никеля: стратегия”.
 
В течение ближайших трех лет (2015–2018) компания “Норильский никель” в соответствии с новой стратегией развития планирует инвестировать в модернизацию производства 8–10 млрд долларов. Сфокусировавшись на повышении эффективности управления инвестициями и капиталом, в 2014 году “Норильский никель” на треть сократил капитальные затраты. Сейчас основные инвестиции будут направлены в развитие ресурсной и обогатительной базы.
Еще в октябре 2013 года “Норильский никель” представил в Лондоне подробности своей новой стратегии, получившей название Unveiling New Strategy.
– Мы рады представить инвесторам нашу новую стратегию, которая будет фокусироваться на первоклассных активах, улучшении инвестиционной дисциплины и приведет к повышению эффективности операционной деятельности, – заявил тогда в ходе своего выступления президент ГМК Владимир Потанин.
Но еще ранее, в середине апреля 2012 года, компания заявила о сокращении ежегодных капитальных вложений до
2 млрд долларов (за исключением пикового уровня 2011 года в 2,7 млрд долларов, средний уровень предыдущих 5–10 лет был ниже 2 млрд долларов). Позже было объявлено о пересмотре концепции развития компании, но сумма ежегодных инвестиций в 2 млрд долларов в новой стратегии осталась неизменной.
Эффект от оптимизации капитальных затрат оказался заметен уже в 2013 году, когда они сократились более чем на четверть – на 26,1%, с 2,676 млрд до 1,977 млрд долларов. В следующем году капитальные затраты удалось снизить еще на треть (34,8%). Снижение капитальных вложений менеджмент компании объяснял “дисциплинированным подходом к инвестициям, оптимизацией закупочных процедур”. Свою роль сыграло и снижение курса национальной валюты. В результате даже при повышении финансовой дисциплины все запланированные на 2014 год инвестиционные проекты были завершены. Компания сохраняет статус технологического лидера и удерживает самые высокие в отрасли темпы модернизации.
Точки роста
По-прежнему основным “получателем” внутрикорпоративных инвестиций остаются сырьевая база, горнодобывающие предприятия компании. В развитие горного производства было вложено 489 млн долларов, большая часть из которых (392 млн, или 80,2%) направлена на развитие минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала. Именно их руководство “Норильского никеля” и имеет в виду, когда говорит о первоклассных активах.
Еще 89 млн долларов пошло на Читинский проект и 8 млн – на горные переделы Кольской горно-металлургической компании (КГМК).
Вторым по значимости в списке инвестиционных проектов стал обогатительный передел: только на модернизацию Талнахской обогатительной фабрики “Норильский никель” потратил 171 млн долларов.
Инвестиции в металлургическое производство на этом фоне выглядят достаточно скромно: металлургический комплекс получил 93 млн долларов (на Заполярный филиал – 53 млн, на КГМК – 40 млн). И еще 159 млн долларов компания вложила в развитие своих энергетических активов.
В течение ближайших трех лет (2015–2018) компания в соответствии с новой стратегией планирует ежегодно инвестировать в модернизацию производства не менее 2 млрд долларов. Однако на эти затраты, рассчитанные в долларах, большое влияние оказывает курс российской национальной валюты. Согласно базовому сценарию, при среднем курсе 54 рубля за доллар капитальные вложения в среднесрочной перспективе составят 9 млрд долларов, тогда как при курсе 45 рублей за доллар – 10 млрд долларов, а 65 рублей за доллар – 8 млрд.
По мнению руководителя аналитического управления “ВТБ Капитала” Виктора Белски, в 2016–2017 годах капитальные затраты “Норильского никеля” будут выше, чем в 2015 и 2018 годах, из-за экологических проектов компании. Речь идет о реализации масштабных проектов по сокращению вредных выбросов металлургических заводов и утилизации серы. Поскольку Заполярный филиал “Норильского никеля” работает на так называемых сульфидных рудах Талнахского месторождения, вопрос утилизации серы из отходящих газов является не менее важным, чем развитие рудной базы компании.
Талнахский рудный узел
По актуализированной версии стратегии, представленной 18 мая в Лондоне, важнейшей стратегической задачей для “Норильского никеля” в ближайшем времени будет полное раскрытие потенциала ресурсной базы Талнахского рудного узла, чьи запасы оцениваются в 0,9 трлн долларов. Ускоренное развитие этого актива позволит компании достичь в средне- и долгосрочной перспективе увеличения производства никеля,  отмечает Виктор Белски.
“Норильский никель” действительно обладает уникальными рудными запасами Талнахского узла, промышленная разработка которого началась в середине 60-х годов. Поэтому внимание к развитию именно талнахских месторождений объяснимо. Одним из важнейших проектов в данном кластере является развитие добычи на самом новом горнорудном предприятии Талнаха – шахте “Скалистая”: ГМК планирует в течение двух лет удвоить годовую добычу руды с нынешних 0,95 млн тонн до 1,95 млн тонн в 2017 году, а к 2023-му увеличить добычу до 2,4 млн тонн. Это должно произойти за счет вскрытия и подготовки к отработке запасов богатых медных руд месторождения “Октябрьское”.
Очевидно, что “Скалистая” является сегодня главным во всей сырьевой цепочке “Норильского никеля” объектом инвестиций. В 2014 году в шахту “Скалистая” проинвестировано 120 млн долларов, общий объем строительства на начало текущего года составил 36%. В течение ближайших десяти лет “Норильский никель” планирует вложить еще 1,35 млрд долларов в развитие добычи на этом объекте. Внутренняя норма доходности (IRR) проекта оценивается больше чем в 50%.
Подобные инвестиции в развитие горного производства “Норильского никеля” беспрецедентны для новейшей истории компании. Такие средства в строительство новых горнодобывающих мощностей вкладывались только в советское время, когда Норильский комбинат был государственным предприятием и решал задачи в первую очередь военно-промышленного комплекса.
В Талнахский рудный узел входят также рудники “Таймырский”, “Октябрьский” и “Комсомольский”. Это действующие горнодобывающие предприятия, построенные более 40 лет назад (самым молодым является “Таймырский”, выдавший первую руду в начале 1980-х, а 16 июня – 80-миллионную тонну богатой руды). Здесь инвестиции имеют несколько иной характер и преследуют цель восполнения минерально-сырьевой базы и увеличения добычи. На “Таймырском” – с 3,5 млн тонн до 3,9 млн тонн к 2022 году (планируемые инвестиции – 450 млн долларов). На “Октябрьском” – обеспечить поддержание текущего уровня добычи в 5–5,2 млн тонн (планируется инвестировать 300 млн долларов). На руднике “Комсомольский” также предполагается сохранить нынешние объемы добычи в 3,8–4,1 млн тонн, на это потребуется 240 млн долларов в течение ближайших пяти лет.
Обогащение
Другим проектом в рамках Талнахского рудного узла является расширение объемов переработки богатых и медистых руд на Талнахской обогатительной фабрике (ТОФ). Объемы переработки по планам ГМК должны быть увеличены с 7,7 млн тонн до 10,2 млн тонн, при этом содержание никеля в никелевом концентрате увеличится с 8,6% до 13,5%. В 2014 году на эти цели были направлены инвестиции в размере 171 млн долларов.
В январе 2015 года состоялся запуск в промышленную эксплуатацию первого пускового комплекса фабрики. Как заявил Владимир Потанин, этот запуск демонстрирует, что “компания способна осуществлять такие масштабные проекты вовремя, в рамках бюджета и с высоким качеством”. Руководство “Норникеля” высоко оценивает перспективы развития ТОФ, отмечая, что это позволит увеличить эффективность производства и качество продукции, а также положительно скажется на экологической обстановке в Норильске.
Реконструкция фабрики будет продолжена. На пуск второго комплекса, намеченный на 2016 год, и первой очереди хвостохранилища потребуется не менее 474 млн долларов. IRR проекта компания оценивает выше чем 40%. На завершающем этапе проработки в ГМК сегодня находится план дополнительного развития фабрики.
Читинский проект
“Норильский никель” также относит к числу приоритетных Читинский проект и продолжает его активно развивать. Ровно год назад, представляя инвесторам актуализированную стратегию, компания назвала проект “первоклассным активом”. Ранее высказывались сомнения в соответствии его необходимым критериям.
– Мы провели интенсивный анализ Читинского проекта – прежде всего речь идет о Быстринском ГОК – и подтвердили, что это первоклассный актив, доказали высокую рентабельность этого проекта. Соответственно, приняли решение на инвестиционном комитете о его реализации, – говорил тогда первый вице-президент – исполнительный директор компании Павел Федоров.
В 2014 году в проект было вложено 89 млн долларов. Оставшиеся инвестиции должны составить в 2015–2017 годах около 1 млрд долларов. В мае текущего года господин Федоров отмечал, что “Норильский никель” получил от ВТБ предложение о промежуточном проектном финансировании Читинского проекта в размере до 1 млрд долларов. При этом продолжаются переговоры с ВЭБ по привлечению долгосрочного проектного финансирования и рассматриваются возможности привлечения в проект миноритарных инвесторов. И это на фоне переговоров с крупным азиатским инвестором, заинтересованным в покупке доли в Читинском проекте. IRR Быстринского ГОК оценивается более чем в 40%. Ввиду близости КНР китайский рынок рассматривается как основное направление сбыта продукции Быстринского ГОК. К настоящему моменту от китайских производственных и торговых предприятий уже получено большое количество подтверждений заинтересованности и готовности приобретать продукцию.
В данный момент проект находится на стадии строительства. Запуск производства планируется на конец 2017 года. На полную проектную мощность (10 млн тонн руды в год) он должен выйти в 2020 году. Производство должно составить 66 тысяч тонн меди в медном концентрате, 3,1 млн тонн железорудного (магнетитового) концентрата, а также 578 тонн золотого концентрата.
 
“Коммерсантъ”, июнь 2015 г.
0

Читайте также в этом номере:

Расслабляться нельзя (Лариса ФЕДИШИНА)
“Хорошо” и “отлично” (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Держат форму (Дарья РУСИНА)
Ссуда да дело (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Дополненная реальность (Марина БУШУЕВА)
Фримаркет в Норильске (Марина БУШУЕВА)
От Гурзуфа до Севастополя (Мария ГРИГОРЬЕВА)
“Вкусный” замысел оценили (Денис КОЖЕВНИКОВ)
75 лет в строю (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Порядок у дома (Дарья РУСИНА)
По гамбургскому счету (Валентина ВАЧАЕВА)
И не в деньгах дело (Юрий СМОЛОВ, почетный гражданин Норильска, градоначальник с 1973-го по 1990 год)
Аист на крыше (Татьяна РЫЧКОВА)
Лето в голове (Николай ЩИПКО)
Проект Евы (Юлия КОХ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск