Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И будет детям радость
СКОРО НОВЫЙ ГОД
28 декабря 2012 года, 13:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
За три недели акции “Подари ребенку радость” неравнодушные жители Норильска собрали 330 подарков для многодетных и малообеспеченных семей.
Вот уже девятый год подряд отдел молодежной политики профильного управления администрации города совместно с молодежным центром занимаются формированием новогодних наборов для многодетных и малообеспеченных семей.  В формировании подарков самое деятельное участие принимают жители Норильска, средние специальные и высшие учебные заведения города, предприниматели и все, кто считает, что не вправе оставаться в стороне от благого дела.
В этот раз сладости, мягкие игрушки, развивающие игры и другие подарки организаторам несли  из политехнического колледжа, Норильского индустриального института, Кисловодского института экономики и права. Представители частного бизнеса из магазинов “Умка” и “Колобок” внесли свой существенный вклад в формирование подарков для детей. Специально ребятишкам к Новому году принесла подарки работник детского сада Елена. Она говорит, что сама находилась в положении таких же нуждающихся, поэтому как никто понимает, насколько необходимы малышам подарки к Новому году.
Студенты в этот раз будут выступать в роли Деда Мороза и Снегурочки. Третьекурсники Норильского политехнического колледжа Ирина Малышенко и Роман Суханов взяли на себя Центральный район Большого Норильска. Другие волонтеры поедут в Талнах и Кайеркан.
Содержимое каждого подарка проходит строгий отбор на стадии формирования. Сотрудники отдела молодежи тщательно следят за тем, чтобы в каждом подарке обязательно были сладости и что-нибудь из мягких игрушек или развивающих игр – в зависимости от возраста. Иногда в подарок входят канцелярские принадлежности.
Дед Мороз со Снегурочкой знают, кому какой подарок вручать. Он обязательно подписан не только местом проживания, но и именем-возрастом будущего обладателя. Правда, не все дети оказываются дома – кто-то находится в больнице или учится во вторую смену. Труднее всего с теми, чьи родители оказываются неконтактными и просто не открывают дверь. Их можно понять – не каждый готов продемонстрировать непростое материальное положение или сложную жизненную ситуацию, в которой оказался. В этом случае Дед Мороз со Снегурочкой отдают подарки соседям с просьбой вручить адресату.
А ведь Роман Суханов – Дед Мороз специально для такого случая отрепетировал свою роль и, что называется, поставил голос: говорит басом, размеренно, немного окая с нижневолжским акцентом. Такие волонтерские таланты очень ценятся у организаторов.
По секрету сказать, среди волонтеров сейчас креатив в цене. Не только потому, что молодые люди искренне творчески относятся к своему делу, но еще и оттого, что для них блеснуть в порученном деле – значит получить шанс влиться в волонтерское движение на грядущих универсиадах в Казани и Красноярске, Олимпиаде в Сочи и даже чемпионате мира по футболу. Там тоже требуются помощники.
А пока четыре предновогодних праздничных дня молодежное движение объезжает семьи юных норильчан по заполярному Норильску. Непогода, холод и полярная ночь им нипочем, счастливые глаза малышей и школьников – лучшая награда. Особенно если визит Деда Мороза и Снегурочки – сюрприз.
0

Читайте также в этом номере:

Получите посылку (Татьяна РЫЧКОВА)
В гостях у сказки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обыкновенное чудо (Роман ЛЕСИК, артист Норильского Заполярного театра драмы им. Вл.Маяковского)
Теперь вместе (Юлия КОСТИКОВА)
Не прощелкай! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Позитивный город (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск