Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Общение в помощь производству
СКОРО НОВЫЙ ГОД
28 декабря 2012 года, 13:25
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В профессиональном лицее №17 прошел семинар-тренинг “Основы делового общения и самопрезентации”. Он поможет целевым группам предприятий группы “Норильский никель” быстрее адаптироваться на производстве и успешно показать себя на практике.
Целевые группы студентов профессионального лицея №17, которые набирают после окончания 11-х классов, получают здесь рабочую профессию, чтобы впоследствии прийти работать на предприятия группы “Норильский никель”. Учебную программу учащиеся осваивают хорошо, и теоретическая часть им дается не хуже. Однако на практике у будущих работников могут возникнуть сложности с адаптацией в коллективе. Новичкам всегда непросто раскрыть все свои возможности на незнакомом предприятии, тем более если это происходит впервые.
Чтобы учащиеся уже сейчас имели представление о будущей специфике работы и понимали, в каких условиях им предстоит трудиться, управление по персоналу и социальной политике ЗФ организовало для целевых групп экскурсии на предприятия компании.
Следующий этап подготовки – психологический. Семинар-тренинг для студентов подготовлен начальником отдела молодежной политики администрации Норильска Еленой Слатвицкой и проведен совместно с заместителем начальника отдела управления по персоналу и социальной политике ЗФ Игорем Пустозеровым.
– С помощью дополнительных инструментов, через экскурсии, тренинги мы стараемся помочь ребятам быстрее адаптироваться на производстве и в трудовых коллективах, помочь им в общении с наставниками, что позволит в будущем исключить многие проблемы на практике, – говорит заместитель начальника управления по персоналу и социальной политике Марина Матович.
Участники целевых групп собрались в единый круг, после чего началось их знакомство с основными методами эффективного общения.
– С помощью данного тренинга ребята смогут получить возможность снять барьеры при обращении к незнакомым людям, людям, которые  выше их по статусу, получить навык планирования встреч, узнать правила поведения в конфликтных ситуациях и много другого полезного материала, – поясняет Елена Слатвицкая.  
Во время семинара выяснилось, что до этого ни один из студентов целевой группы не участвовал в подобных тренингах. Но уже с первых минут занятий молодежь активно включилась в процесс.
После общего знакомства, которое тоже может достаточно рассказать о собеседнике, перешли к другим видам интерактивных занятий. Ведущие обучили ребят основным навыкам самопрезентации, с помощью простых, на первый взгляд, упражнений дали возможность студентам раскрепоститься и понять технологию легкого общения. Если удается найти подход к незнакомому человеку в аудитории, то на производственной практике сделать то же самое будет гораздо легче. Отдельно ведущие коснулись особенностей делового общения. Этот раздел психологии вызвал у студентов не меньший интерес.
– Тренинг был интересный. Когда приходишь в аудиторию, ты нацелен на получение знаний, а в такой неформальной обстановке во время тренинга есть возможность лучше узнать людей, с которыми учишься, – говорит учащаяся целевой группы Ксения Курбатова.
Теперь участники целевых групп хотят поскорее отправиться на предприятия “Норильского никеля” и применить на практике не только производственные навыки, но и знания, полученные на психологическом семинаре-тренинге.
0

Читайте также в этом номере:

Получите посылку (Татьяна РЫЧКОВА)
В гостях у сказки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Обыкновенное чудо (Роман ЛЕСИК, артист Норильского Заполярного театра драмы им. Вл.Маяковского)
Теперь вместе (Юлия КОСТИКОВА)
И будет детям радость (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Не прощелкай! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Позитивный город (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск