Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Болеть или не болеть?
Выбор за нами
11 января 2008 года, 13:44
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Новый год многие учреждения Большого Норильска встретили пустующими рабочими местами. Кто-то не вернулся на родину из кратковременных отпусков, а кто-то элементарно заболел. В поликлиниках не протолкнуться, даже стало казаться, что началась обещанная главным санитарным врачом страны эпидемия гриппа и прочих ОРВИ и ОРЗ.
Так ли это на самом деле, «Заполярный вестник» решил выяснить у специалистов.
В городской поликлинике №1 ответили, что роста числа простудных заболеваний в начале года не отмечено, не говоря уже о гриппе. Оказывается, в течение последних пяти лет на территории Норильска не было зарегистрировано ни одного случая этой страшной болезни.
 
В Норильске гриппа нет
Эту информацию подтвердила заместитель начальника  управления здравоохранения города Любовь Концова. Каждое утро в управление поступают сведения  из поликлиник города и «Скорой помощи», сколько было ОРВИ и ОРЗ у детей и взрослых, сколько исследований проведено на грипп, если он подозревается.  9 января, например, зарегистрировано 199 обращений, из них 35 человек ранее были вакцинированы от гриппа и ОРЗ. Остальные заболевшие по каким-то причинам остались без прививок. Эта цифра, подчеркнула Концова, свидетельствует о том, что вакцинация, проводимая норильскими медиками, помогает. За прошедший год прививки от гриппа получили 90 513 норильчан, то есть 40 процентов населения, наиболее активная его часть.
 
Прогулки как лекарство
О том, что в январе заболеваемость ОРВИ значительно ниже  эпидемических порогов, в том числе и по каждой возрастной группе, рассказали «Вестнику» и в «Роспотребнадзоре».
Главный специалист-эксперт Эльвира Капацына прогнозирует, что по России пик эпидемии гриппа придется на конец января – начало февраля. По ее словам, инфекции будут подвержены преимущественно дети, пожилые люди с ослабленным иммунитетом. Подъем заболевания вызовут вирусы  гриппа А и В, хорошо известные людям в белых халатах. На нашей территории грипп ждут в феврале – марте и очень надеются, что традиция не болеть им в Норильске продолжится и в високосном году.
А чтобы так и было, медики советуют норильчанам не забывать про витамины и закаливающие процедуры. Проветривание помещений и прогулки на свежем, пусть и очень холодном, воздухе обязательны для всех. Даже для тех, кто уже немного простыл, главное, чтобы не было температуры.
Так что постараемся побольше гулять и поменьше болеть.    
До эпидемии пока не дошло
Чтобы не терять времени зря
"Надо было сделать прививку"
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск