Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пользуетесь ли вы электронными библиотеками и согласны ли платить за эти услуги?
11 января 2008 года, 13:47
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Валерий Рязанов, врач с 33-летним стажем:
– Мне, признаться, нечасто приходится лезть в Интернет и пользоваться специальными текстами в электронных библиотеках. Как-то, знаете, не возникало до сих пор необходимости в таком виде услуг. Пока мне, как специалисту, достаточно собственного опыта, а также специальной литературы, в том числе периодической, недостатка в которой наше медицинское учреждение не испытывает. На мой взгляд, Интернет более подходит для общения друг с другом, с товарищами.
 
Ирина Никитинская, акушер-гинеколог:
– Вот это новость! Неужели мы теперь вынуждены будем платить за доступ к справочной и специальной литературе? Если не ошибаюсь, во всем мире подобная информация предоставляется в Сети бесплатно. Мои коллеги перед семинарами, курсами, переподготовкой и любыми другими образовательными мероприятиями обязательно знакомятся с методическими материалами по специальности в Интернете, через электронные библиотеки, оттуда мы черпаем не только новости медицины, но и информацию о передовых разработках, технике, оборудовании, методиках, профилактике и еще много чего. Будет очень досадно, если такая кладезь знаний станет недоступной, и многие потеряют возможность профессионального самосовершенствования.
 
Михаил Баженов, системный администратор:
– Конечно, я пользуюсь электронными библиотеками – аудио, видео, справочными материалами, софтами, книгами и прочим. Борьба с несанкционированными публикациями подобных вещей, доступных пользователям Интернета, началась не вчера и не 1 января 2008 года. Она идет уже давно. Однако справиться с пиратами подобного рода не так-то просто. Платные электронные ресурсы-библиотеки существуют давно. Но многие выкладывают специальные материалы в Интернет бесплатно, ради удовлетворения собственного самолюбия – например, ради повышения рейтинга и еще по ряду причин. Поймать и наказать таких довольно трудно, поскольку сайты иной раз зарегистрированы где-то в третьих странах, где никакого закона на этот счет вообще не существует. А пользоваться платными электронными библиотеками не так уж обременительно. Я лично нашел своему ребенку в Интернете книгу по математике, перечислив 16 рублей, она же наложенным платежом по почте обошлась бы мне более 200 рублей.
 
Юлия Галиуллина, студентка инженерно-экономического факультета Норильского индустриального института:
- Конечно, я пользуюсь электронными библиотеками  в Интернете. Моя будущая специальность «Экономист – управленец по отраслям», так что обращаться к сугубо специфической литературе мне приходится очень часто. Бегать за книгами в библиотеку для меня неудобно и долго, поэтому всю необходимую информацию я черпаю в Интернете. А учеба в вузе, сами понимаете, это рефераты, курсовые, исследовательские и всякие практические работы. То, что, возможно, в скором времени пользование спецресурсами будет платным, меня весьма огорчает.
 
Дмитрий Калинин, будущий автомеханик, студент 4-го курса политехнического колледжа:
– Я учусь на последнем курсе, в этот год у меня сплошные письменные работы по специальности, в том числе преддипломная подготовка и сам диплом. Я натурально сутками сижу в Интернете и работаю со специальными материалами. Чаще всего приходится пользоваться поисковыми системами, но и они предоставляют информационные ресурсы из тех же электронных библиотек. Я просто не представляю, что произойдет, если однажды все эти материалы станут платными. Мы ведь и так платим за доступ в Интернет, теперь еще и львиная доля информации там окажется платной? По-моему, это нереально. Обязательно найдется кто-нибудь, кто все равно станет выкладывать специальные материалы хотя бы из чувства солидарности или протеста.
Валерий Рязанов
Ирина Никитинская
Михаил Баженов
Юлия Галиуллина
Дмитрий Калинин
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск