Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
НЕлюбовный треугольник
ОНЭКСИМ призвал на помощь суд
11 января 2008 года, 13:46
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Раздел бизнеса между Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным, остававшийся темой номер один весь прошедший год, судя по всему, не потеряет своей актуальности и в 2008-м. Как известно, действующих лиц в истории прибавилось, а развитие событий неожиданно переместилось в суд.
Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск Михаила Прохорова к ЗАО «КМ Инвест» с требованием отменить решение совета директоров ЗАО от 19 декабря по продаже 2% акций «Норильского никеля» и 7,4% «Полюс Золота». Первое слушание назначено на 28 января. Как заявил под занавес года ОНЭКСИМ, в качестве обеспечительной меры суд запретил совершение любых сделок с имуществом «КМ Инвест», включая продажу спорных пакетов акций. В суде, сообщает издание «КоммерсантЪ», эту  информацию подтвердили. В «КМ Инвест» и «Интерросе» от комментариев отказались.
Еще месяц назад Прохоров и Потанин поддерживали процедуру экономической ликвидации «КМ Инвест». Однако ряд условий соглашения между бизнесменами о ее совместном управлении оказался не в пользу ОНЭКСИМа. В частности, выяснилось, что активы стоимостью до 900 миллионов долларов можно продать без согласия Михаила Прохорова. Такие сделки одобряются простым большинством голосов ЗАО. И этим большинством  как раз обладает «Интеррос» Владимира Потанина. Именно на этих условиях совет директоров «КМ Инвест» утвердил 19 декабря продажу миноритарных пакетов «Норникеля» и «Полюс Золота».
Представители Прохорова на совете голосовали против продажи. По мнению группы ОНЭКСИМ, данное решение было принято в нарушение требований законодательства, предъявляемых к крупным сделкам – их одобрение невозможно без учета волеизъявления М.Прохорова как крупного акционера, контролирующего 50% уставного капитала общества.
На этом основании Прохоровым и был подан иск в арбитражный суд. Кроме того, чтобы не допустить распродажи активов «КМ Инвест» по нежелательной для него схеме, бизнесмен пообещал на собрании акционеров 21 января запустить процедуру юридической ликвидации. А в качестве подстраховки потребовал в суде заблокировать все сделки с активами ЗАО.
Рассмотрение дела, считают юристы, займет не менее трех месяцев. Есть мнение, что шансы выиграть судебные слушания у Михаила Прохорова невелики: все решения о продаже активов принимались в соответствии с соглашением между бизнес-партнерами. С другой стороны, в российской судебной практике случаи отмены уже принятых обеспечительных мер редки. В таком случае Прохорову, вероятно, удастся реализовать свою схему раздела.
По большому счету, в «наличии» остались только две глобальные версии «развода» между Прохоровым и Потаниным. По одной – раздел бизнеса, первоначально задуманный исключительно цивилизованным мероприятием, дал сбой. Между партнерами возникли серьезные разногласия. В итоге по-тихому, по-домашнему не получилось. А в образовавшуюся брешь немедленно вторгся «русаловец» Дерипаска.
Другая версия, пожалуй, тоже не нова – по крайней мере, подозрения в том, что Потанин и Прохоров разыгрывают «конфликт», пытаясь таким образом повысить цену своих активов, уже высказывались.
Однако версия получила развитие: не исключено, талантливые в своем деле бизнесмены реализуют тщательно спланированный сценарий, цель которого – установить контроль над частью «Русала». В любом случае, аналитики называют возможное создание горно-металлургической корпорации с участием «Русала» и «Норильского никеля» наиболее ожидаемым событием 2008 года. Стоить такой гигант будет более 100 миллиардов долларов, и, по сути, у него будет два хозяина: Владимир Потанин и покупатель доли Прохорова Олег Дерипаска.
Сам Михаил Прохоров по-прежнему называет «развод» с Потаниным диверсификацией бизнеса. При этом заниматься проектами, капитализация которых ниже миллиарда долларов, ОНЭКСИМ не намерен. «Поэтому основная масса средств, которые мы планируем получить от реализации любой из сделок, – заявил Прохоров, – будет направлена, в первую очередь, в нанотехнологии, и во вторую – в водородную энергетику. Мы там видим огромный потенциал развития, очень хорошие стратегические перспективы и кратный рост стоимости».
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск