Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Где узнать погоду?
11 января 2008 года, 13:43
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Не успели закончиться каникулы, как вот уже первая в году актировка, притом сразу по 11 класс. На улице творится что-то невообразимое: температура то ли –38оС, то ли –45оС, с ветром тоже неразбериха.  
Дело в том, что справок о погоде у нас целых две, но ни одна из них нынче не сотрудничает с местными метеорологами. Администрация города и частные компании платить за оповещение горожан точными сведениями о погоде не желают, так что метеослужба предоставляет прогноз погоды на ГТРК «Норильск», а точную сводку о погоде получает лишь служба ГОиЧС, которая бесплатно предоставляет во все СМИ информацию об актировках, закрытии дорог и штормовых предупреждениях. Кстати, по прогнозам метеорологов низкая температура с порывистым южным ветром продержится в Норильске еще 4 дня.
 
«Лада» в поисках миллиона  
Вспомним историю прошлого года о том, как неожиданно по справке-автомату 007 норильчане вместо привычного «сведения о погоде предоставлены Таймырским центром по гидрометеорологии» услышали «по данным Интернета». Метеорологи хотели получать за предоставление информации деньги, а «Норильск-Телеком» платить не хотел. Вскоре, однако, положение спас «Вымпелком», и для абонентов «Билайн» по номеру 36-00-07 появилась справка о погоде, предоставляемая Таймырским центром по гидрометеорологии. Но с начала 2008 года там, как и по номеру 007, стала предоставляться информация из Интернета. С вопросом «что стало причиной изменений?» мы обратились непосредственно «Вымпелком». «Размещением информации о погоде, а также любой другой, по номеру 36-00-07 занимаются наши партнеры – ООО «Лада». Мы же предоставляем только номер», – сообщил директор норильского филиала «Вымпелком» Мурад Абакаров. Непосредственно в ООО «Лада» выяснилось, что компания была создана летом прошлого года для информирования и развлечения населения по телефону, то есть для того, чтобы абонент мог в любое время узнать необходимый номер, репертуар театра и кинотеатров, «початиться» и т.д. Информация о погоде была лишь одной из услуг, пусть и достаточно востребованной.
«Для развивающейся компании, такой как ООО «Лада», сейчас нереально выкупать у метеорологов полный пакет услуг метеорологической станции. По итогам года, мы не только не окупили затраченные «на погоду» деньги, но и вышли в минус. Поэтому с начала 2008 года мы предложили центру по метеорологии покупать у них сводку погоды три раза в сутки: в 9, 11 и 16 часов. Дело в том, что нами было проведено исследование, результаты которого показали, что наиболее часто справкой пользуются с 7 до 9 часов утра (90%), с 12 до 13 (4%) и с 16 до 18 (4%). Перед новым годом договоренность была достигнута, однако после праздников нам категорически заявили: или покупайте 100%, как раньше, что составляет 7-8 раз в сутки (и более миллиона рублей в год), или ничего», – рассказала «ЗВ» и.о. директора ООО «Лада» Татьяна Иванова.
У метеорологов на сей счет свое мнение. «Мы государственное учреждение, и у нас есть определенный прейскурант цен на услуги. А продавать только какую-то часть информации мы не можем. Это в первую очередь отразится на простых горожанах. Представьте, что в пять утра вы собираетесь на работу, а по справке вам сообщают вчерашнюю погоду на 16 часов? Это дезинформирование населения. Хотя я, конечно, понимаю коммерческие организации. Они хотят получать прибыль», – говорит начальник хозяйственного отдела Таймырского центра по гидрометеорологии Владимир Машунов.
«Сейчас 36-00-07 вещает погоду с сайта www.rp5.ru. «Этот сайт был выбран нами не случайно. Сейчас достаточно интернет-ресурсов, по которым можно узнать погоду, но мы провели исследование, которое показало, что именно www.rp5.ru выдает результаты, наиболее близкие к реальным условиям, а наиболее неверная информация содержится на  сайте www.gismeteo.ru», – сказала Татьяна Иванова. Впрочем, «Лада» не собирается останавливаться на вещании из Интернета. Ведутся переговоры с Красноярской и Среднесибирской метеослужбами. Возможно, через полгода, когда у компании появятся деньги, будет вновь подписано соглашение с норильскими метеорологами.
 
Агенты 007 поставляют информацию без гарантий
Информация, которую предоставляет справка 007, берется на  сайте www.gismeteo.ru у Росгидромета, туда же поставляют данные метеорологические службы со всей России, в том числе и наша, таймырская. Однако на самом сайте написано: «Настоящий обзор изготавливается автоматизированным способом с использованием  цифровой информации по технологии, разработанной НПЦ Мэп Мейкер при поддержке Центра ФОБОС (на основе лицензии Росгидромета), предлагает вам обзор погодных условий в мире. Этот обзор, составленный на основе данных национальных метеорологических служб России и других стран, носит экспериментальный характер и адресован тем, кому прогностическая информация необходима для личных целей. Он не проходит контроль качества со стороны синоптиков, поэтому возможны ошибки. Информация предоставляется "как есть", без каких-либо гарантий. Материалы с этого погодного сервера не могут быть использованы для планирования и проведения мероприятий, реализация которых связана с риском материальных потерь или человеческих жертв. ФОБОС и НПЦ Мэп Мейкер не несут ответственности за возможный ущерб, причиненный в результате использования настоящего обзора погоды. Сводки и карты погоды, представленные на этом сервере и его зеркалах, не могут публиковаться в печатных средствах массовой информации и на серверах Internet, не подлежат трансляции по радио и телевидению без письменного разрешения представителей владельцев сервиса».
Есть ли такое разрешение у «Норильск-Телекома» нам, к сожалению, узнать не удалось. Зато выяснилось, что информация с сайта используется в сводке только частично. Часть данных предоставляют метеостанции компании.  
 
Рассчитать актировку в Интернете
Наибольшей же популярностью интернет-пользователей Норильска пользуется сайт www.norilsk-pogoda.com, вещающий погоду через web-камеру на улице Комсомольской, 9. Есть на этом сайте и график актировок. В управлении образования «ЗВ» заверили, что график верный и соответствует последним изменениям, которые были внесены в 2006 году по причине того, что ранее не были предусмотрены актировочные дни при положительной температуре, но сильном ветре. Любопытно, что график не всероссийский и составляется исключительно для нашей территории, хотя актировки бывают и в других северных городах.
В этом районе Норильска –35
У природы нет плохой погоды!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск