Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Безработных много, а врачей не хватает
РЫНОК ТРУДА
3 июня 2009 года, 12:36
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
На круглом столе, посвященном занятости населения районов Крайнего Севера Красноярского края, было сделано тринадцать докладов. «Они позволили нам получить своеобразный мониторинг о состоянии этой проблемы в северных районах края, – отметила депутат Законодательного собрания Людмила Магомедова. – Приятно, что прозвучали не только проблемы, но и пути их решения. Ситуация с занятостью оказалась не такая уж и плачевная, но все же нам есть над чем работать в дальнейшем».
Норильск на фоне других северных районов, да и в целом по краю, выглядит, как отмечалось на круглом столе, очень прилично: в нашем городе самый низкий уровень безработицы – всего 1,8 процента. Это 2536 человек.
– Но все равно нам не надо успокаиваться, – говорит глава Норильска Сергей Шмаков. – Потому что среди безработных очень много молодежи. И это наш самый большой недостаток.
В числе безработных молодежь составляет 40 процентов. Хотя, по данным директора Центра занятости Норильска Ирины Латыповой, пять лет назад безработных молодых людей было гораздо больше – около 60 процентов. Снижение их количества произошло благодаря совместной работе администрации города, Центра занятости и компании «Норильский никель», которые проводят профориентацию школьников, организуют переобучение безработных, реализуют социальные программы «Рабочая смена», «Стажер» и «Профессиональный старт».
Однако, несмотря на это, в городе существует проблема несбалансированности спроса и предложений на рабочую силу. На 75 процентов предлагаемых работодателями вакансий требуются квалифицированные специалисты. А из числа безработных Центра занятости на них могут претендовать не более 30–35 процентов состоящих на учете. Остальные граждане – это либо неквалифицированные рабочие, либо уволенные по отрицательным мотивам, либо вообще не имеющие никакого образования. В Норильске, по словам Ирины Латыповой, переизбыток экономистов и юристов, но не хватает управленцев, технических инженеров, квалифицированных рабочих, врачей, учителей и других специалистов. Чтобы не было перекоса и роста безработных, нужно усилить работу среди школьников по профориентации и корректировать объемы и направления обучения в средних специальных и высших учебных заведениях Норильска.
Такая же проблема и у наших соседей – жителей Таймыра. По словам руководителя администрации Таймырского муниципального района Олега Шереметьева, их больницы укомплектованы врачами только на 49 процентов, школы учителями – на 75. К 2013 году, если вовремя не принять меры, их количество снизится на треть. В районе разработана программа «Кадры Таймыра» стоимостью  в 14 млн. рублей, но ее финансирование прекратилось из-за кризиса.
 
Самые безработные
В Эвенкийском и Таймырском муниципальных районах от безработицы больше страдают женщины и представители коренных малочисленных народов. В общей численности жителей края доля коренного населения Крайнего Севера  составляет всего 13,3 тысячи человек. А безработных среди них  почти 30 процентов.
Самый высокий  уровень безработицы – в Эвенкии: пять процентов.
– Но эта цифра далека от реальности, поскольку у нас существует и скрытая безработица. Потому что у коренных народов нет возможности официально зарегистрироваться. В поселках нет служб занятости, не идти же им шестьсот километров до районного центра, – говорит Артур Гаюльский, советник главы администрации Эвенкийского муниципального района. – А если кто из них и сумел зарегистрироваться в качестве безработного, то они ходят в службу занятости как на работу. Потому что им негде работать. Эвенкия ничего не производит.
Артур Гаюльский предложил рассмотреть вопрос о создании в северных районах традиционных промысловых предприятий – рыболовецких и охотничьих. Эту же тему в своем выступлении поднял и Валерий Вэнго, заместитель руководителя администрации Таймырского муниципального района по делам КМН и вопросам сельского и промыслового хозяйства. На Таймыре 70 процентов безработных – женщины. При советской власти  они работали на агрофермах, занимались выделкой пушнины, шили одежду из шкур оленя, а теперь сидят дома. В те времена на Таймыре работали десятки факторий.
– Нужно создавать рабочие места на базе сельского хозяйства – возрождать рыболовецкие и охотничьи хозяйства для мужчин, меховые мастерские для женщин. Одно предприятие могло бы трудоустроить 120 человек, и еще 200 обеспечат круглогодичную доставку мяса и рыбы, – убеждал присутствовавших Вэнго. – Оленеводов, например, которых насчитывается около двух тысяч, среди безработных нет. Они сами организуют свою работу и не требуют денег. Просят лишь создать необходимые условия.
По словам Вэнго, в районе действует программа «Народы Таймыра», на которую выделено порядка 80 млн. рублей. Но она не решает проблему занятости коренного населения, в ней прописаны лишь социальные гарантии.
Людмила Магомедова сообщила, что в правительстве края уже разработан проект закона об исконной среде обитания. Также при корректировке краевого бюджета удалось сохранить все мероприятия, связанные с занятостью коренных малочисленных народов. На них будет выделено 10 млн. рублей. На эти деньги будет создано около трехсот рабочих мест. Например, уже в этом году на Таймыре  откроется фактория, куда можно будет трудоустроить 67 человек.
 
В добрый путь!
Все предложения, прозвучавшие за круглым столом, будут обобщены и в виде рекомендаций переданы правительству края, региональным министерствам и агентствам и депутатам Законодательного собрания для дальнейшей работы. В июне комитет по делам Севера и КМН проведет заседание, на котором обсудит результаты круглого стола.
– Было много претензий к законодательной базе о том, что ее нужно совершенствовать, и я с этим согласна. Для этого и проводили круглый стол, – комментирует его итоги Людмила Магомедова. – Очень надеюсь, что часть из прозвучавших сегодня предложений начнет реализовываться уже в этом году, несмотря ни на какие финансовые затруднения. Более актуальной проблемы, чем занятость, я сегодня не вижу. Надеюсь, что этим же составом мы дружно присоединимся к ее решению. В добрый путь!
Магомедова добавила, что местом проведения круглого стола Норильск стал не случайно. Во-первых, он второй по экономике и численности город в крае. А во-вторых, у него есть чему поучиться. И гости в этом убедились, прослушав доклады руководителей города и посетив ряд учреждений.
– Кризис отодвинул работу над законом о северных территориях, но мы решили эту работу возродить, – говорит Сергей Шмаков. – В краевом проекте закона Норильск вообще не затронут, начнем его переписывать с учетом интересов нашего города и всеми озвученными проблемами. Его реализация будет происходить постепенно, в зависимости от поступления денег в бюджет.
Людмила Магомедова и Сергей Шмаков довольны работой круглого стола
Предложения по занятости – в письменном виде
0

Читайте также в этом номере:

Очень удобная схема (Елена ПОПОВА)
Многая лета, читатель! (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Домик у горы (Елена ПОПОВА)
Привет из 43-го (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск