Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Домик у горы
Проекты
3 июня 2009 года, 12:36
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
В ближайшем будущем у норильчан, мечтающих возвести домик в горнолыжном поселке, может появиться такая возможность. Площадь недавно организованного некоммерческого партнерства «Гора Отдельная» составит ни много ни мало – 27 га.
– Это гораздо больше той территории, которую раньше занимал горнолыжный поселок, – сообщил «ЗВ» председатель некоммерческого партнерства Евгений Туленков, – и к нам уже начали обращаться желающие. Как только начнет свою работу исполнительный орган – правление кооператива, мы будем рассматривать вопрос выделения земли тем, кто захочет построить здесь домик. Однако сделать это можно будет только при соблюдении определенных условий – стройка не должна затянуться надолго. Домик должен быть эстетичным, а у человека должны быть финансовые возможности содержать его в порядке.
 
Главное – навести порядок
Свой официальный статус некоммерческое партнерство по организации отдыха для любителей горнолыжного спорта «Гора Отдельная» получило 27 апреля этого года. Министерством юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю выдано свидетельство о госрегистрации. Запись об этом внесена в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций, и теперь идет прием заявлений от желающих стать членами кооператива («Гостиный двор», офис 609).
– Свою самую главную задачу руководство кооператива видит в том, чтобы как можно быстрее привести эту зону отдыха в порядок, благоустроить поселок, – пояснил Евгений Туленков.
Идей, как это сделать, много. Например, некоторых «жителей» горнолыжной деревни могут обязать озеленить свою территорию. Особенно это актуально для Нижней улицы – деревьев и кустарников там явно недостаточно. А вот широко обсуждавшуюся в свое время идею о том, чтобы привести все домики в единый тирольский стиль, руководство партнерства не поддерживает – использование дерева может не лучшим образом сказаться на пожарной безопасности. Единственное требование, на котором собираются настаивать, – все домики должны выглядеть эстетично.
Довольно больной вопрос для «жителей» деревни – регулярность вывоза мусора с территории. В этом позиция руководства партнерства однозначна:
– У нас нет возможности хранения и складирования бытовых отходов, поэтому мы будем заключать договоры с организациями, имеющими разрешение на этот вид деятельности.
В то же время часть работ по содержанию поселка кооператив готов взять на себя. Например, регулярно производить расчистку территории от снега. Зачем платить за это обслуживающим организациям, если можно приобрести снегоуборочную технику и выполнять эти работы своими силами?
– Для членов партнерства это более выгодно, – высказал свою точку зрения Евгений Туленков. – Варианты, как минимизировать затраты, мы уже просчитываем. Люди должны увидеть, что, вступая в кооператив, они избавятся от многих  проблем.
0

Читайте также в этом номере:

Очень удобная схема (Елена ПОПОВА)
Многая лета, читатель! (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Привет из 43-го (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск