Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Привет из 43-го
ТОЛЬКО У НАС!
3 июня 2009 года, 12:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
В хлорно-кобальтовом цехе никелевого завода очередная историческая находка. При проведении планового ремонта обнаружены кирпичи со штампом норильского кирпичного завода. Они были изготовлены в 1943 году. Как раз тогда началось строительство ХКЦ (завода №25).
О находке сообщил начальник хлорно-кобальтового цеха  Владимир Сидоров. Год назад здесь же, при проведении ремонтных работ в подвальном помещении, нашли другой раритет – кирку, которой работали строители-заключенные. Предмет был передан в фонды норильского музея. На этот раз работники ПО «Норильскремонт» ремонтировали стену на участке производства хлора, тогда и были обнаружены кирпичи, для определения возраста которых не потребовалось  специальной атрибуции.
Теперь, когда все меньше коренных норильчан, которые могут восстановить подробности минувших лет по памяти, информацию о кирпичных заводах на территории НПР и лагпункте «Кирпзавод» можно  узнать из выпущенной издательством «Апекс» карты Норильлага (составитель Вячеслав Блохин). На территории завода №25 находилось и одно из трех лагерных кладбищ. При проведении земляных работ неподалеку от ХКЦ находили и человеческие кости.
Об истории строительства завода №25 «Заполярному вестнику» рассказал исследователь Юрий Прибытков, сам отработавший на никелевом 26 лет:
– В октябре 42-го приехавший в Норильск заместитель народного комиссара внутренних дел Завенягин выступил в ДИТРе с речью, смысл которой был таков: «Норильчане молодцы, никель есть. На очереди медь и кобальт». Кобальт требовался для оборонной промышленности, а в Норильске работала лишь опытная полупромышленная установка для его получения. В марте 1943-го вышло постановление правительства: «Пустить в Норильске первую очередь кобальтового завода производством 30 тонн в год». Затем последовал приказ директора комбината Панюкова: «Получить первый промышленный кобальт к 23 февраля 1943 года». Этот приказ не был выполнен, провалилась также попытка получить кобальт к 1 мая. Стало ясно: полупромышленная установка не тянет, нужно строить завод. Его строительство было развернуто решением Панюкова в мае 43-го.
Найденные кирпичи – привет из прошлого. 66 лет назад начиналась история норильского кобальта. На строительство завода №25 и обкатку технологии ушло три года. Первый кобальт был получен в 1946-м.
Ремонты – время находок
0

Читайте также в этом номере:

Очень удобная схема (Елена ПОПОВА)
Многая лета, читатель! (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Домик у горы (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск