Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Премировали за одаренность
Награждения
3 июня 2009 года, 12:35
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Глава города Сергей Шмаков наградил самых успешных и одаренных детей Большого Норильска. Они получили звания лауреатов конкурса «Одаренные дети» и именные денежные премии.
Присуждение премий за высокие показатели в учебе и личные достижения школьников от имени главы города в Норильске проводится впервые.
– Нынешний год объявлен президентом Годом молодежи, поэтому ей мы уделяем особое внимание, – сказал Сергей Шмаков. – Именные премии окажут ребятам поддержку, станут стимулом к дальнейшим успехам и своеобразным поощрением.
 
Плюс – от президента
В апреле этого года городские власти объявили о приеме заявок на звание лауреатов, после чего руководство школ выдвинуло своих кандидатов. Конкурсная комиссия во главе с Сергеем Шмаковым выбрала из 41 претендента девятерых наиболее достойных. Их достижения разделили на три номинации: «Интеллект», «Искусство» и «Спорт». В каждой из них определили лауреатов I, II и III степени. На награждение в администрацию ребята пришли вместе с родителями и научными руководителями.
Лауреаты I степени получили от главы города сертификаты на сумму 10 тыс. рублей, II степени – на 5 тыс. рублей, за III на – 2,5 тыс. рублей. Поддержка юных норильчан проходит в рамках долгосрочной целевой программы «Одаренные дети». Кроме этого, Сергей Шмаков вручил победителям почетные грамоты и подарки.
Десятиклассник лицея №1 Михаил Волошин стал лауреатом I степени в номинации «Интеллект». Это достижение у парня не первое. Он уже участвовал в конференции «Первые шаги в науку», которая проходила в Обнинске. Разработал сборник программ для мобильных устройств, которые могут выполнять широкий круг задач. Проект стал одним из лучших. После этого Михаил придумал виртуальную экскурсию по городу Норильску и снова оказался победителем на подобной конференции.
– Своими достижениями Михаил заслужил право на президентскую премию, – говорит его научный руководитель Людмила Нестерова. – Недавно нам пришло подтверждение. В сентябре мой подопечный получит от президента награду в 30 тысяч рублей.
Вдобавок ко всему лицеист Волошин вошел в список Ста лучших детей России. Тем не менее премию главы города называет большой удачей, потому что на городском уровне его отметили впервые (олимпиады и городские конкурсы не в счет).
 
Комфортные условия
В номинации «Искусство» звание лауреата II степени получила десятиклассница Мария Камшилова. За плечами у девушки музыкальная школа по классу фортепиано, а в настоящий момент она участница  известного на весь Норильск вокального ансамбля Voices, победитель городских конкурсов и фестивалей.
Папа вокалистки, Александр Камшилов, очень доволен дочерью.
– Мы оба – я и супруга – стараемся прикладывать усилия для творческого воспитания Маши, но мама, говоря словами главы города, «создала ей комфортные условия», – рассказал Александр Камшилов.
На что истратить свою премию, девушка еще не решила. Знает только, что половину отдаст родителям. На лето у Марии большие планы: сначала работа в ТОШ, затем поездка в оздоровительный лагерь в составе Voices. Участницы проведут отдых, совмещая его с гастролями.
После сдачи ЕГЭ по русскому языку и математике (после 15 июня) Сергей Шмаков наградит именными премиями 34 золотых медалиста Большого Норильска. Глава надеется, что результаты ЕГЭ цифру не уменьшат. В этом году размер премии определили в 8,82 тысячи рублей. Обладателей серебряных медалей тоже не оставят без внимания. Родители получат благодарственные письма. Что касается одаренных интеллектуалов, искусствоведов и спортсменов, то теперь награждать их будут регулярно, в конце учебного года.
Михаил Волошин поразил комиссию интеллектом
0

Читайте также в этом номере:

Очень удобная схема (Елена ПОПОВА)
Многая лета, читатель! (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Домик у горы (Елена ПОПОВА)
Привет из 43-го (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск