Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Без штампа могут возникнуть проблемы
актуально
27 сентября 2012 года, 15:01
Текст: Иван ЗОТОВ
Изменился порядок регистрации транспортных средств в связи с введением утилизационного сбора.
Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть внимательнее при оформлении документов на новые автомобили и обязательно проверять наличие отметки об утилизационном сборе в паспортах транспортных средств (ПТС). Без нее сотрудники ГИБДД не имеют права ставить машину на учет.
– При проведении регистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и D, на которые паспорта выданы начиная с 1 сентября 2012 года таможенными органами или организациями – изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе “Особые отметки” данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате, – пояснили “ЗВ” в ГИБДД. – Отметки должны быть в обязательном порядке заверены подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС. Отсутствие отметки об утилизационном сборе является основанием для отказа в регистрации транспортного средства.
Стоит особо отметить, что данные требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года.
– Однако автовладельцам нужно быть внимательными и вот в каком аспекте. В случае приобретения подержанного транспортного средства, на которое ПТС выдан после 1 сентября 2012 года, у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан эта обязанность возлагается на нового владельца, – разъяснил представитель ГИБДД. – В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами. Кроме того, аналогичный порядок действует и в отношении машин, которые ранее принадлежали дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, а также их сотрудникам и членам их семей.
0

Читайте также в этом номере:

Ворам в компании не место (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
За мастерство! За волю! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не шутите с природой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Когда ты, мама, наиграешься? (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск