Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто что построил, или Все дело в амбициях
Свой взгляд Дениса КОЖЕВНИКОВА
27 сентября 2012 года, 14:52
Встречаю приятеля. Тот вернулся из отпуска и так вполголоса с глубокой задумчивостью говорит: “Вот в выходные ключи от новой квартиры получать. Отец поедет. Построили”. Я думал, думал и говорю: “А я себе кухню построил”. Товарищ посмотрел на меня с еще большей глубиной во взгляде и промолчал.
Кухню действительно приходилось строить заново потому, что прежнюю мне фактически снесли старые хозяева. Знаете, была одно время такая мода – делать разного рода интерьерные комбинации на тему “как угодно, лишь бы по-другому”. Оно и понятно – людям приелась типовая совковая действительность, люди хотели разнообразия. Но выбор в четырех стенах “серий” был невелик, и потому жильцы изгалялись как могли.
Бывшие хозяева моей квартиры, видимо, стремились к тому же разнообразию жизни. Решили объединить кухню с детской и соорудить на этом месте гостиную. Но где-то на полдороге к воплощению этой идеи у них что-то не заладилось, а рушить стену они уже начали. В итоге у меня из кухни в маленькую комнату образовался уродливый, да к тому же еще и кривой проход.
Получилось, как говорится, ни раз, ни полтора – ни в кухне, ни в детской ничего не поставить. Два входа и там, и здесь. Короче, ерунда полная. Опять же, тещу, как приедет, поселишь вроде бы в отдельной комнате, а сам попрешься ночью на кухню по какой-либо надобности и пугаешься неожиданной встрече.
Ради таких серьезных строительно-монтажных работ я решил пожертвовать отпуском и благополучно спровадил своих домашних на лето на материк. Рассказывать еще раз о том, что такое ремонт в нашем типовом доме, я думаю, никому не надо.
Все как всегда. По мере того как ты, казалось бы,  продвигался к окончанию ремонта, новые перспективы и горизонты перед тобой  все открывались и открывались. После снятия облицовки с торцов того самого кривого прохода выяснилось, что межкомнатная стена разной толщины вверху и внизу. Соответственно, заделывать проход пришлось более изощренным способом. Обнаружилось, что из всех имеющихся на кухне половых досок прибиты только пять, так что опрокидывание табурета у окна при первом шаге у дверей – вполне нормальное явление. Ну, о том, что на нашей кухне чудесным образом (точнее, проектом) предусмотрена лишь одна розетка, да и то на противоположной от плиты и раковины стене, и говорить не приходится. Внушительнее  всего на этом фоне выглядела розетка для электроплиты, торчащая на самом видном месте и занимающая едва ли не самую значительную часть полезного пространства. Самой плиты, кстати, при переезде обнаружено не было.
Конечно, при взгляде на это в самом начале ремонтно-строительной эпопеи просто опускались руки – столько надо было переделывать. Особенно после того, как, только потянув за старые обои, я обнаружил, что вместе с ними из каналов электропроводки валится и вся “закладочная смесь” с проводами. “Плюнуть бы на все это дело, нанять рабочих да не пачкаться”, – подумал я. Но бюджет этой идеи быстро охладил мой пыл.
В общем, я впрягся в работу всерьез и, как оказалось, надолго. Тут главное – начать. Как-то само собой обнаружилось, что ремонт можно запросто сделать  очень даже недорого. Что даже при наших грабительских ценах на строительные материалы можно найти вполне бюджетные решения, на первый взгляд, дорогущих идей.
Все дело в амбициях.
Моему товарищу, например, смерть как понадобилось сделать пол устойчивым, уложив поверх досок многослойную фанеру. В моем случае оказалось достаточным протянуть каждую доску пола шурупами по лагам. Получилось так ловко, что явившийся электрик, вышагивая по кухне, долго не мог понять, “что тут не так”, пока я ему не рассказал, почему под ним полы не “поют”. Тот был в восторге и вознамерился произвести этот же фокус у себя дома.
Укладывать плитку оказалось еще интереснее хотя бы потому, что везде рекомендуется использовать гидроуровень, а он, как известно, действует от силы притяжения Земли. Ну или по меньшей мере от того, что открыл Ньютон, когда ему на голову свалилось яблоко. При этом одному богу известно, какими законами руководствовались советские строители, когда в рамках социалистического соревнования возводили высотки. Короче, проведя черту под будущую плитку по “пузырьку”, я обнаружил, что она стремится к пересечению с полом. В общем,  пришлось адаптироваться к конкретной отечественной действительности и ориентироваться на свой пол.
“Изобретать велосипед” с кафельной плиткой мне тоже показалось слишком жирно – в том смысле, что плитка за 36 рублей была ровно такой же, как и соседняя за 1800 рублей. Как я их ни крутил, ни смотрел на свет под разными углами, ни проверял на зуб, толщину и вкус. Штемпель с маркой иностранного производителя на обратной стороне мне ровным счетом ничего не говорил, тем более что этим штемпелем плитку к стене  предстояло присобачить и забыть.
Таких мелочей за время ремонта оказалось столько, что едва ли не каждый строительный день рождал открытие в той или иной области. Открытия, может быть, получались не столько потому, что делать  все приходилось впервые, а потому, что искать нужно было нестандартные и альтернативные, если хотите, решения. Мне вот, например, совершенно непонятно, зачем от главного канализационного стояка по кухне стелется еще одно чугунное колено под сифон мойки. И я убрал этот отросток, сделав отвод от сифона прямо в стояк через резиновый манжет. Столько места освободилось!
Как говорится, глаза боятся, а руки делают, тем более что отрабатывать назад уже не было никакой возможности. Скажу больше, с началом работы пришел и аппетит. У кого присутствует хоть капелька технического мышления, а руки хоть чему-то научены, тот поймет, о чем я говорю.
Понятно, что большинство хитростей специалисты знают и без моих “изобретений”. Но эти же специалисты подчас используют их в корыстных целях. Все дело в амбициях.
0

Читайте также в этом номере:

Ворам в компании не место (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
За мастерство! За волю! (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Не шутите с природой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Когда ты, мама, наиграешься? (Татьяна ШАЙБУЛАТОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск