Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знатный подарок от «большого русского»
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ
24 апреля 2008 года, 14:00
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Иван Ямкин – штатный массовик-затейник администрации поселка Носок, попался на глаза в Дудинке уже на следующее утро после праздника. Без парки и бакарей, одетый во все цивильное, он стоял у местного Дома быта с лыжей от снегохода «Буран» в руке. На вопрос, как же там День оленевода без него, с облегчением заметил: «Я все провел, праздник продолжается. А сам вот махнул в райцентр на снегоходе». «Махнул в райцентр» – значит, проделал путь в 220 километров по льду Енисея и многочисленным протокам практически в штормовую погоду.
В минувшую субботу День оленевода в Носке завершил ежегодную эпопею весенних праздников. Традиционно носковская тундра считается одним из самых оленеводческих районов Таймыра, поэтому праздники в поселке всегда собирают ненцев не только с окрестных тундровых просторов, но и с соседнего Ямала.
Для жителей тундры праздник в районном центре – возможность продемонстрировать перед соплеменниками все свое мастерство. Засидевшись в долгую полярную зиму в стойбищах, иной раз подолгу не видя старых знакомых и друзей,  промысловики съезжаются в поселок за несколько дней до начала праздника, чтобы вволю наговориться с многочисленной родней. Большинство тундровиков отправляется в поселковую больницу, чтобы пройти медосмотр, получить консультацию врачей, показать специалистам детей, поставить необходимые прививки. Это можно сделать не каждый день.
 
Борьба и гонки
Праздник еще не начался, а практически у каждого дома стоит по нескольку оленьих упряжек в ожидании своего часа на главном событии праздника – гонке по льду Ушаковской протоки.
Впрочем, и это исключительно носковская особенность, наравне с гонками здесь проводится турнир по греко-римской борьбе. На этот раз турнир случился десятый, юбилейный. Своим появлением в таймырской глубинке борьба обязана уважаемым людям тундры Семену Пальчину и Мунгули Тэседо. С тех пор в низовьях Енисея могут похвастаться собственной школой борьбы.
К сожалению, на юбилейный турнир из-за непогоды не смогли приехать спортсмены из Норильского промышленного района, которые в последние годы специально отправляются в Носок помериться силами на борцовском ковре с местными. Но это не стало поводом для того, чтобы соревнования отменять. Они прошли увлекательно, победители получили заслуженные нагарды и кубки.
Тем временем на лед Ушаковской протоки вывалило почти все население Носка. Это не считая самих участников, коих по самым скромным подсчетам набралось не менее пятидесяти. За главные призы – снегоход «Буран», дизель-генератор и палатку – вышли побороться и мужчины, и женщины, поставив в упряжки в общей сложности 150 оленей – целое стадо. Старт был дан оригинально – из табельного «макарова» начальника местного отделения милиции.
Гонки получились, как всегда, зрелищные – с кучей-малой на старте, криком и руганью. Правда, без эксцессов, поскольку параллельно упряжкам с каюрами двигались бдительные «боковые судьи» на «Трэколах» и снегоходах, которые следили, чтобы соревнования проходили в полном соответствии с правилами.
Не получилось традиционно жаркого ора и на финише – Роберт Яптунэ опередил соперников с таким большим и очевидным отрывом, что и привычную драку за первое место затевать с ним не имело никакого смысла. Точно так же не подверглась сомнению и победа Анны Яптунай среди женщин – она тоже получила заветный снегоход.
…Под занавес праздника, когда ездовые олени, высунув языки, отлеживались по дворам с дурными глазами, а Ваня Ямкин рванул в Дудинку подальше от развеселившихся соплеменников, ненцы в тесном кругу продолжали спорить, сколько же на самом деле лет старейшему оленеводу носковской тундры Этто Малюевичу Яру, которому директор никелевого завода Владимир Зайцев вручил вне всяких конкурсов и соревнований особый персональный подарок. Ненцы так и не выяснили, сколько лет самому уважаемому человеку среди местных аборигенов на сотни километров вокруг – не то 103 года, не то 105, однако согласились, что «большой русский» оказал ненцу великое уважение – подарил снегоход Yamaha.
Вперед, к победе!
Борьба в Носке конкурирует с гонками на оленьих упряжках
0

Читайте также в этом номере:

СТАТЬ ГЕОЛОГОМ (Владислав ТОЛСТОВ)
Анапа, море и песок (Фаина МАРИНИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск